18+

Правильный ответ на вопрос Алибасова о вещице из блокадного Ленинграда

Коммениарий к статье можно оставить без регистрации после фотогалереи.

бари алибасов: Поздравляем победительницу этого тяжелого, но очень интересного опроса. Ею стало Карина Бакаева, вот её ответ: "Если эта штука дороже хлеба, то это нечто, с помощью чего его можно получить. В те времена хлеб получали с помощью талонов. Значит, надо подделать талон. Возможно, это что-то для подделки печатей. Могу ошибаться, но эта вещь назвается готовальня".

Карина, позвоните к нам в офис по телефону 8 (495) 691 52 92 и мы торжественно вручим вам 500 долларов. Остальным огромное спасибо за то, что вы заинтересовались такоим чудовищным событием в истории нашей страны, как блокада Ленинграда.

Готовальня

02284

бари алибасов: Некоторые были очень близки к этому ответу, предлагали слова "карандаш", кто-то даже предложил химический карнадаш, были ответы и совсем близко - карандаш и линейка. Но очень долго читатели моего Твиттера предлагали самые абсурдные варианты: например, зеркало, презервативы и плойка для волос.

На самом деле, когда я впервые услышал историю о готовальне от писательницы Тамары Владимировны Сталевой, я был ошеломлён, насколько непредсказуемо меняются привычные ценности в экстремальное время. Даже предположить трудно, что вдруг может стать единственным средством выживания в экстремальных условиях.

Тамара Владимировна Сталева, Член Союза писателей, автор исторических и военных книг.

48 10202012 02

бари алибасов: Открыл секрет о готовальне блокадного Ленинграда выдающийся советский учёный, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Он рассказал Тамаре Владимировне Сталевой, как готовальня помогала выжить его семье.

Конечно, это был незаконный способ выживания, то как использовали фальсификаторы готовальню, но никакое наказание в блокадном Ленинграде не казалось страшнее смерти от голода.

Готовален в Ленинграде было так мало по сравнению со спросом на еду и на хлеб, что её владельцы не меняли их ни за какие сокровища. Потому что нердко сами владельцы готовален были изготовителями липовых продуктовых карточек. А карточка и была единственным способом выживания в этих сверхэкстремальных условиях.

Дмитрий Сергеевич Лихачев

f 17129382

бари алибасов: Не знаю, как Карина догадалсь про этот полузабытый инструмент, но я заглянул в интернет-магазин. Там и сегодня предлагается огромный ассортимент готовален. У меня вопрос к Карине: вы знали историю о готовальне, или умозрительно догадалась о её использовании для изготовления фальшивых продуктовых карточек?

Признаюсь честно, я бы ни за какие деньги и даже под угрозой казни на электрическом стуле не додумался о роли готовальни в жизни ленградских блокадников. Эту историю я услышал из уст писательницы Сталевой, а ей, в свою очередь рассказал великий академик  Лихачев. 

Хочу сказать: давайте ценить свою жизнь, своих близких и наши отношения. Давайте делать всё, чтобы никогда не допустить катастрофы, и кто знает, что тогда станет бесценным. Давйте ценить тех кто рядом.  Оглянитесь вокруг.... 

А теперь рассказ самого академика Лихачёва о готовальне. Ниже моё интервью с писателем Тамарой Владимировной Сталевой, Членом Союза писателей, автором исторических и военных книг.

бари алибасов: Тамара Владимировна, Вы помните, мы с Вами обсуждали тему "вечных ценностей", я тогда предположил, что  такими ценностями могут быть картины великих удожников, дорожающие из века в век. Вы сказали что в блокадном Ленинграде эти картины в свободном обращении были обесценены? И привели пример, крайне удививший меня. Вы сказали, что самой бесценной вещью во времена блокады была готовальня. Каким образом Вы установили этот необычный факт?

Тамара Владимировна Сталева: Мне об этом рассказал академик  ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЛИХАЧЁВ.

бари алибасов:  Как Лихачев пришел к такому выводу?

Т.В. Сталева: Я собирала материал о Ленинградских художниках блокадниках. Вот что мне рассказал Дмитрий Сергеевич: «В те времена немецкие готовальни считались самым дорогим и бесценным товаром, потому что ими можно было рисовать продуктовые карточки».

бари алибасов: Это что, осталось в его памяти?

Т.В. Сталева: Конечно, это осталось в его памяти.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв мне рассказал: «Мой отец работал главным инженером на монетном дворе, в революцию закончил технологический институт. Два родных брата тоже были инженерами. У нас в семье была готовальня моего брата, который ушел на фронт и готовалня осталась у нас в доме. Мы посоветовались и решили обменять её, зная как высоко готовальни ценились у спекулянтов».

бари алибасов: Сколько получили Лихачевы за неё?

Т. В.Сталева: За неё давали больше, чем за антиквариат и картины великих  мастеров. А вот детский писатель РОМАНОВСКИЙ СТАНИСЛАВ ТИМОФЕЕВИЧ мне рассказывал, как готовили эти фальшивые карточки. Бумагу выносили из типографии, рабочие обматывались этой бумагой, чтобы вынести. Те, кто печатал фальшивые карточки, уже поджидали у типографии и предлагали за чистую карточную бумагу с водяными знаками хлеб, рис, сало, масло.

Липовые карточки принимались довольно часто, потому что в булочных было плохое освещение, горели коптилки и продавец мог не заметить фальшивки.

e6da4d469c70ca4fd463b3b6bb0

бари алибасов: А кто делал эти карточки?

Т.В. Сталева: Нужно было иметь специальность, определенное умение. Это бывшие студенты, люди с чертежными навыками. В основном, люди списанные, то есть белобилетники. Лихачев то почему застрял в Ленинграде: он был белобилетник по язве желудка. После того, как он на Соловках побывал, у него с молодых лет была открытая язва. Только поэтому он застрял в Ленинграде, иначе был бы мобилизован на фронт.

бари алибасов: Как Вы думаете, подделанные карточки продавались или те кто их рисовал, сам же их и использовал?

Т.В. Сталева: Может, и продавались. Хотя чаще всего, их не продавали, а на что-то меняли. Потому что объявления на заборах были такие: недельная рабочая карточка обменивалась на какую-то золотую лампу, работы какого-то французского мастера и это могли быть фальшивые карточки.  Без карточки ленинградцу грозила неминуемая смерть.

Дочь знаменитого Вольценбурга, хранителя библиотеки Эрмитажа, рассказывала мне, что ни одного лишнего клочка бумаги в их доме невозможно было найти. В её комнате были своя коптилочка, и карточка на питание. Однажды ей в темноте нужно было зажечь коптилочку. Она увидела на столе полоску бумаги, поднесла её к фитилю и зажгла свою коптилку. Только потом она поняла, что сожгла свою недельную карточку. В ужасе она рассказала это матери. Мать отвечает: «Ну, что делать, иди теперь христарадничай. Мы тебя не прокормим».

Дочка Вольценбурга рано утром подходит к очереди за хлебным пайком, и протягивая руку, что-то бормочет. Один получил хлеб, второй, третий. Никто не реагирует на девочку с протянутой рукой. Она поняла, что ещё день-два постоит на морозе, а затем просто умрёт. Как и остальные люди, оставшиеся без карточки.

И вдруг подходит к ней паренек и говорит: «Хочу отдать вам свою карточку. Я сейчас пешком иду в военкомат, вчера получил призывное свидетельство из военкомата, меня забирают на фронт. У меня остается моя недельная норма хлеба. Возьмите мою карточку». И таким образом девушка случайно выжила, я её застала живой.

бари алибасов: Антиквариат стоил дешевле готовальни?

Т.В.Сталева: Ну конечно! Готовален было не так уж много. Во всяком случае, рассказов об этом я больше ни от кого не слышала. А вот изготовителей карточек было не мало, хотя конечно не каждый мог готовальней сделать липовые карточки, однако у спекулянтов таких карточек было достаточно. И их не презирали. Даже интеллигентные семьи не употребляли слово спекулянт, потому что их ждали. Эти люди приносили в дом надежду. Считалось за счастье, иметь человека, который принесет тебе что-то и обменяет на другое, что осталось драгоценного в доме.

Дмитрий Сергеевич Лихачев рассказал, как их семья тепло относились к спекулянтам: «Нам достался по наследству спекулянт Ронька. Он ходил к нам домой. Не надо было выходить на рынок, толкаться в очередях. Золотые швейцарские часы жены мы отдали Роньке за полтора килограмма риса. Но людей мучил не только голод, но и холод. Мне пришлось сжечь все тома отчетов царской Государственной Думы. Они были напечатаны на хорошей бумаге, хорошо отредактированы, обложки замечательные. Я их прочитывал, прежде чем засунуть в печку. И думал про себя: боже мой, как же в то время резко выступали».

Тамара Владимировноа Сталева, Член Союза писателей, авторо исторических и военных книг.

http://realrgdb.livejournal.com/8322.html

http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=7b1685l5

http://www.cbs2cao.ru/node/192

http://www.vppress.ru/stories/jivye-sokrovishcha-blokady-9383

0 9d765 2100f420 orig

19

53699d1a5babae6f25b8130bbb0 prev

0 3dec 2ad271e0 XL

0 286b7 1a9ea560 XL

6

55855c25e3c5

96371306 16

1329285910 42 15

images 109314

na-xleb

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

Ирина Запорожье
#132 Ирина Запорожье 30.01.2013 23:18
Цитирую барби:
Цитирую Dmitry Neco - Chel-k-:
Здравствуйте, Бари Каримович! Как у вас здоровье и настроение? Болит ли что-нибудь? Нет ли глазных болезней, не заикаетесь ли, не пропадает ли обоняние? А то почитайте Трактат о внутреннем Жёлтого императора и Чжуд ши!

Та ти що, зовсім з розуму посходив? Не можна так говорити.
Сказав би краще: " "Будьте здорові", а дівчаткам-красуням щастя побажав і любові.

Так, любовi i побiльше!!! :oops: :lol:
барби
#131 барби 30.01.2013 20:04
Здравствуйте, Бари Каримович! Как у вас здоровье и настроение? Болит ли что-нибудь? Нет ли глазных болезней, не заикаетесь ли, не пропадает ли обоняние? А то почитайте Трактат о внутреннем Жёлтого императора и Чжуд ши!

Та ти що, зовсім з розуму посходив? Не можна так говорити.
Сказав би краще: " "Будьте здорові", а дівчаткам-красу ням щастя побажав і любові.
37_ПИРОЖКОВ
#130 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 17:32
Здравствуйте, Бари Каримович! Как у вас здоровье и настроение? Болит ли что-нибудь? Нет ли глазных болезней, не заикаетесь ли?

Вы хотели сказать:"не икается ли Вам?"
Dmitry Neco - Chel-k-
#129 Dmitry Neco - Chel-k- 30.01.2013 17:30
37_ПИРОЖКОВ
#128 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 17:29
Цитирую барби:
Не переживайте. Готовальня понадобилась единицам спецам по этому делу. Остальных хоть убей, они не нарисуют. А в блокаду важны были керосинка, спички, дрова, талоны на хлеб и золото, которое можно было опять же поменять на хлеб. И дай Бог, самое главное не заболеть.
Вот вопрос, как это Карина допёрла до готовальни?

Бари Каримович предлагал искать ленинградцев! Как говорил товарищ Христос:"Ищущий да обрящет!"(ответ и 500 мертвых американских президентов...) Вывод: кто успел - тот и съел!...
и про готовальню(в блокадном Ленинграде): искать и не сдаваться - найти и перепрятать!...
барби
#127 барби 30.01.2013 16:52
Не переживайте. Готовальня понадобилась единицам спецам по этому делу. Остальных хоть убей, они не нарисуют. А в блокаду важны были керосинка, спички, дрова, талоны на хлеб и золото, которое можно было опять же поменять на хлеб. И дай Бог, самое главное не заболеть.
Вот вопрос, как это Карина допёрла до готовальни?
Ирина Запорожье
#126 Ирина Запорожье 30.01.2013 16:33
Цитирую L***:
Цитирую Ирина Запорожье:
[quote name="L***"] ...Но нельзя забывать, что при помощи поддельных талонов хлеб воровался у ТАКИХ ЖЕ ГОЛОДНЫХ людей...
Вы такая высокоморальная! Не дай Бог никому попасть в такую ситуацию, когда нужно выбирать между жизнью близкого человека и чужой жизнью. В такой ситуации и проверяются люди на прочность, наличие совести и т.д. И вдруг выясняется, что не все такие, какими хотят казаться. Чаще всего, человек и сам о себе всего не знает.
А впрочем, сколько людей столько и мнений.Допускаю, что со мной очень многие не согласятся.

Скажу только одно - нельзя быть человечным ситуативно. Более-менее терпимая ситуация - я человек. Ситуация стала нестерпимо тяжелой - можно преступить моральные законы. Все устаканилось, вошло в русло - и я опять человек. Милый и добрый, и никого не ел! Так не бывает. Либо человек - либо не человек.

Согласна, но не у всех получается.Госп одь им судья.
37_ПИРОЖКОВ
#125 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 13:56
Как я понимаю мы перешли от обсуждения мошенничества с карточками с людоедству! о,ужас! и несмотря на то,что у нас полные холодильники и запас продуктов,все таки если вдуматься мозг человека удивительная штука,какие способы выживания может изобрести в случае угрозы выживания(особе нно когда есть образование!).. .и где-то здесь же способы наживы...как нужно...и как потом с этим жить (если выживешь!) или потом совесть уже ни разу не мучает(?)....главное выжить??? :cry:
Вопрос:"так получается?" или "получается так!"
37_ПИРОЖКОВ
#124 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 13:17
Я так понимаю дискуссия продолжается...
так вот: Бог не фраер - Он все видит!
L***
#123 L*** 30.01.2013 13:14
Цитирую Ирина Запорожье:
[quote name="L***"] ...Но нельзя забывать, что при помощи поддельных талонов хлеб воровался у ТАКИХ ЖЕ ГОЛОДНЫХ людей...
Вы такая высокоморальная! Не дай Бог никому попасть в такую ситуацию, когда нужно выбирать между жизнью близкого человека и чужой жизнью. В такой ситуации и проверяются люди на прочность, наличие совести и т.д. И вдруг выясняется, что не все такие, какими хотят казаться. Чаще всего, человек и сам о себе всего не знает.
А впрочем, сколько людей столько и мнений.Допускаю, что со мной очень многие не согласятся.

Скажу только одно - нельзя быть человечным ситуативно. Более-менее терпимая ситуация - я человек. Ситуация стала нестерпимо тяжелой - можно преступить моральные законы. Все устаканилось, вошло в русло - и я опять человек. Милый и добрый, и никого не ел! Так не бывает. Либо человек - либо не человек.
Ирина Запорожье
#122 Ирина Запорожье 30.01.2013 13:08
Вы такая высокоморальная ! Не дай Бог никому попасть в такую ситуацию, когда нужно выбирать между жизнью близкого человека и чужой жизнью. В такой ситуации и проверяются люди на прочность, наличие совести и т.д. И вдруг выясняется, что не все такие, какими хотят казаться. Чаще всего, человек и сам о себе всего не знает.
А впрочем, сколько людей столько и мнений.Допускаю , что со мной очень многие не согласятся.
L***
#121 L*** 30.01.2013 12:50
Цитирую 37_ПИРОЖКОВ:

как Вам удается уже который раз читать мои мысли? и формулировать моими словами...я вчера устала,решила написать сегодня! Открываю страничку и что я вижу...ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!...

Значит, мы просто одинаково мыслим. Что очень приятно )))
37_ПИРОЖКОВ
#120 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 12:45
Цитирую L***:
Дальше. Бари Каримович на наших глазах провел блистательную ревизию понятия "мошенничество", .........что для ленинградцев........ И готовальня была невероятно ценной вещью для блокадников, второй после хлеба.
Поскольку ленинградцы действительно пережили чудовищную блокаду, многие постояльцы сайта дрогнули и согласились, что да, для выживания было неважно, что подделка талонов - противоправное действие. Но нельзя забывать, что при помощи поддельных талонов хлеб воровался у ТАКИХ ЖЕ ГОЛОДНЫХ людей. Мошенничество во время блокады было еще более отвратительным явлением, чем в мирное и благополучное время. В принципе, это было самое настоящее крысятничество, когда свои тырили у своих во имя собственного выживания. Выжили, конечно, но какой ценой?

как Вам удается уже который раз читать мои мысли?и формулировать моими словами...я вчера устала,решила написать сегодня! Открываю страничку и что я вижу...ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!...
L***
#119 L*** 30.01.2013 10:33
Дальше. Бари Каримович на наших глазах провел блистательную ревизию понятия "мошенничество" , использовав при этом важную для истории нашей страны тему ленинградской блокады и имя авторитетнейшег о ученого, академика Лихачева. И практически доказал , что для ленинградцев во время блокады, оказывается, было жизненно важно иметь готовальню для подделки хлебных талонов. И готовальня была невероятно ценной вещью для блокадников (второй после хлеба).
Поскольку ленинградцы действительно пережили чудовищную блокаду, многие постояльцы сайта дрогнули и согласились, что да, для выживания было неважно, что подделка талонов - противоправное действие. Но нельзя забывать, что при помощи поддельных талонов хлеб воровался у ТАКИХ ЖЕ ГОЛОДНЫХ людей. Мошенничество во время блокады было еще более отвратительным явлением, чем в мирное и благополучное время. В принципе, это было самое настоящее крысятничество, когда свои тырили у своих же во имя собственного выживания. Выжили, конечно, но какой ценой?
L***
#118 L*** 30.01.2013 10:14
Цитирую nana:
Цитирую Ирина Запорожье:
Нельзя мне читать такие статьи.Больно, горько... Понимаю и оправдываю всех, даже спекулянтов.Пусть и таким способом, но они помогли выжить многим.А материальные ценности мёртвым ни к чему. Я знаю, что такое переживать за голодного ребенка.

бари. Умница!

Опять все спустили на тормозах и даже кого-то похвалили! Между тем, в этой теме много нюансов. Прежде всего, мы явно вышли на пресловутую формулу "Цель оправдывает средства" (подразумеваетс я "БЛАГАЯ цель оправдывает средства"). Насчет этой формулы уже сломано много копий и доказано, что грязными методами добиваться благой цели себе дороже. Физическое тело при этом не видоизменяется, конечно. Может быть, оно даже ВЫЖИВАЕТ, как это показано в примере на сайте, но деформируются невидимые субстанции - душа, совесть ( хотя в силу невидимости кое-кто считает эти субстанции несуществующими ).
Agent_Scully
#117 Agent_Scully 30.01.2013 01:53
Цитирую 37_ПИРОЖКОВ:

СПАСИБО! Очень символично - издательство "Секретные материалы".

хах! А я даже и внимания не обратила)) :lol:
37_ПИРОЖКОВ
#116 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 01:35
Цитирую Agent_Scully:
Цитирую 37_ПИРОЖКОВ:
Цитирую whisper:
Цитирую 37_ПИРОЖКОВ:
кстати: а как так бумагу с ГОСЗНАКА выносили она что нигде не учитывалась,че все так просто?...

почему же просто? и колбасу с мясокомбината умудряются выносить,а тут бумага..

ну это же не простая бумага!!! а колбаса это не то гос имущество! да с секретного завода вынести можно (...) но там должны по идее на проходной досматривать!

вот почитай http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/mil_spb.htm

СПАСИБО! Очень символично - издательство "Секретные материалы".
37_ПИРОЖКОВ
#115 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 01:14
НАверно Бари Каримович от души повеселился над неправильными (совсем непрвильными) вариантами!.......
надо окультуривать молодежь дальше!
:o Бари Каримович! когда следующая серия (сессия) "угадайки"?!
(народ взбудоражен, а лично мне интересно что я еще не знаю......)
37_ПИРОЖКОВ
#114 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 00:58
Цитирую morfy:
а вот ещё чисто технический вопрос: как с помощью циркулей и других принадлежностей возможно произвести типографскую глубокую печать? тем более (исходя из вышеприведённых снимков) на карточке просто отсутствуют круги, дуги и подобные циркулегенные элементы.
то, что отображено на фотокарточке, значительно проще сделать путём рисования на обычном ластике (по возможности koh-i-noor) и какого-нибудь писала синего или черного цвета. но там будет всё же «высокая» печать, что при тактильной проверке заметно.

я про то жееееееееее!!!! !!!!!!!!!
morfy
#113 morfy 30.01.2013 00:03
Цитирую nana:
бари. Паз -дра-вл-яю!!

премного благодарен, а Карина всё же появится? мне правда интересно задать ей некоторый вопрос. может быть у вас есть её контакт, или в (мною игнорируемом) твиттере она появляется?
ikar-007 Коломна
#112 ikar-007 Коломна 29.01.2013 23:46
Спасибо, Бари Каримович! За то, что не даете черстветь нашим сердцам! Заставляете переосмысливать ценности! СПАСИБО!!!
nana
#111 nana 29.01.2013 23:36
Цитирую morfy:
Цитирую барби:
Да Бари Каримович сам и отгодал.

да ладно! зачем ему это? или Вы полагаете, что Бари Каримович просто зажал 500 мёртвых американских президентов? или то, что никто не смог найти текстовку выложенную на сайт той же самой «Кариной»? просто меня нет в твиттере, поэтому я всей истории знать не могу, но сомневаюсь, что это фейк.

PS. у меня юбилейный 100 комент!!!

бари. Паз -дра-вл-яю!!
nana
#110 nana 29.01.2013 23:34
Цитирую Ирина Запорожье:
Нельзя мне читать такие статьи.Больно, горько... Понимаю и оправдываю всех, даже спекулянтов.Пусть и таким способом, но они помогли выжить многим.А материальные ценности мёртвым ни к чему. Я знаю, что такое переживать за голодного ребенка.

бари. Умница!
Ирина Запорожье
#109 Ирина Запорожье 29.01.2013 23:27
Нельзя мне читать такие статьи.Больно, горько... Понимаю и оправдываю всех, даже спекулянтов.Пус ть и таким способом, но они помогли выжить многим.А материальные ценности мёртвым ни к чему. Я знаю, что такое переживать за голодного ребенка.
morfy
#108 morfy 29.01.2013 22:46
Цитирую whisper:
таки она не зарегистрирована))

ну может хотя бы читает. тем более выигрыш забрать-то надо…
Карина, отпишись! я правда хотел у тебя поинтересоватьс я одной вещью.
whisper
#107 whisper 29.01.2013 22:42
Цитирую morfy:
Цитирую whisper:
То есть на слово всё равно не верится)))

ну может Карина как-то неординарно мыслит. я просто на сайте «новичек», хоть и зарегистрирован давненько, может посмотреть её старые посты?

таки она не зарегистрирован а))
Лора
#106 Лора 29.01.2013 22:41
KARINA_ 28.01.2013 15:34
Если эта штука дороже хлеба, то это нечто, с помощью чего его можно получить. В те времена хлеб получали с помощью талонов.

Значит, надо подделать талон.Возможно, это что-то для подделки печатей. Могу ошибаться, но эта вещь назвается готовальня.
morfy
#105 morfy 29.01.2013 22:38
Цитирую whisper:

ну может Карина как-то неординарно мыслит. я просто на сайте «новичек», хоть и зарегистрирован давненько, может посмотреть её старые посты?
Настя_Екатеринбург
#104 Настя_Екатеринбург 29.01.2013 22:34
.
whisper
#103 whisper 29.01.2013 22:33

Цитата:
#19 _KARINA_ 28.01.2013 15:34 Если эта штука дороже хлеба, то это нечто, с помощью чего его можно получить. В те времена хлеб получали с помощью талонов. Значит, надо подделать талон.Возможно, это что-то для подделки печатей. Могу ошибаться, но эта вещь назвается готовальня.
там три страницы комментов,на самой первой))

Выберите статью

1. НА-НА устраивает разбор полётов после каждого концерта
  2. Миша Игонин: Нас тискали и рвали на клочки!
  3. НА-НА на юбилее радио "Дача"
  4. В.Политов: Мы сидели в аквариуме, а любопытные фоткали нас из-за стеклянных стен!
  5. В Красноярске группу НА-НА встретила настоящая зима
  6. НА-НА в Турции. Черепахи и разбитая посуда
  7. Вакханалия в Анталии
  8. Группа НА-НА поздравила учителей Ижевска
  9. В Армавире солиста НА-НА М.Игонина перепутали с Егором Кридом
  10. Группа НА-НА устроила в Казани барахолку
  11. Группа НА-НА отлетела на Звездном лайнере!
  12. Группа НА-НА: курицы, дети, мёртвые автобусы
  13. Подробно о том, как группу НА-НА избивали на сцене Риги
  14. Группа НА-НА – оборотни в погонах
  15. В Москве фанатка группы НА-НА завязала драку на сцене Space Moscow
  16. Группа НА-НА встречается с давними друзьями
  17. НА-НА летает в грозу, дождь и слякоть
  18. Группа НА-НА и сестра Алибасова поздравили павлодарцев с праздником
  19. НА-НА на море – кто купаться, кто работать
  20. НА-НА в Назарьево. Мужики на коленях, женщины на седьмом небе
  21. Группа НА-НА овладела ростовчанками в темноте.
  22. От любви к группе НА-НА Рязань чуть не смяла артистов всмятку
  23. Бесплатный обед - худшее, что можно предложить группе НА-НА
  24. Группа НА-НА: В Калининграде много публики, но мало рыбы
  25. Концерт НА-НА в ТЦ «Европейский»
  26. НА-НА в Зеленограде
  27. У групп Премьер-Министр и НА-НА одни преграды
  28. НА-НА меняет фаворитов. Миша в ужасе от самолётов
  29. Видео "Весенний дождь". Планета КВН 2016
  30. Азов Сити рукоплещет НА-НА
  31. Леонид Борткевич: Группы Песняры и НА-НА - первооткрыватели
  32. Нанайцы высадились на Планету КВН!
  33. НА-НА на Планете КВН!
  34. Как группа НА-НА готовится к концерту!
  35. Группа НА-НА о концерте в Планете КВН
  36. Москва. Концерт НА-НА в "Планета КВН"
  37. Deutch
  38. English
  39. НА-НА и Самоцветы - продолжение традиций?
  40. группа НА-НА. Сколько "Оваций" у группы НА-НА?
  41. группа НА-НА. Реки шампанского на концерте НА-НА
  42. группа НА-НА.Какие инстинкты у женщин Камчатки?
  43. группа НА-НА. Алибасов сорвал концерт НА-НА в Калуге
  44. группа НА-НА.НА-НА «жарили» в Самаре или браво, Кошелев!
  45. группа НА-НА.Калуга дала старт
  46. группа НА-НА.Ни дождь, ни ветер нам не страшны, если на сцене поют ОНИ!
  47. группа НА-НА.Что в голове у Лёни Семидьянова?
  48. группа НА-НА.Алибасов расстрелял Владимира Политова из новой пушки.
  49. группа НА-НА. Лёня Семидьянов снова в группе НА-НА
  50. группа НА-НА.Закончился концерт. Москва, с Днём Города!
  51. Голая публика на концерте НА-НА
  52. группа НА-НА. Группа НА-НА зажгла на Славянском Базаре
  53. Славянский базар. Хоккей вместо музыки
  54. НА-НА на планете КВН
  55. группа НА-НА. Разведчица по кличке Тортила подслушала тайную речь Алибасова.
  56. группа НА-НА.Нанайский табор на базаре
  57. У Татьяны Федоткиной из «Московского Комсомольца» явное помутнение
  58. НА-НА и дамский Каприз
  59. группа НА-НА.Алибасова больше не на что хоронить
  60. группа НА-НА.Володя Политов "въехал" в цирк
  61. Что в головах зрителей, когда на сцене НА-НА
  62. группа НА-НА.Группа НА-НА мало каши ела
  63. группа НА-НА. Группу НА-НА и геологов сдуло ураганом
  64. Группа НА-НА на празднике Внутренних войск в Кремле
  65. группа НА-НА. Группа НА-НА поздравила женщин штаба ВВ России.
  66. группа НА-НА.Звания - счастье в личной жизни.
  67. группа НА-НА. Магические ночи в Москве.
  68. группа НА-НА.Томас Андерс из Modern Talking попал в полицию.
  69. группа НА-НА у детей с ДЦП
  70. группа НА-НА на Дискаче 90-х.group na-na.Алибасов. Alibasov
  71. Группа НА-НА без микроволновки. group na-na. Алибасов. Alibasov
  72. группа НА-НА. Закончился концерт в Театре Киноактера. Алибасов
  73. группа НА-НА. Концерт для благотворительного фонда "Будь человеком". Алибасов
  74. группа НА-НА. Расстояние - не преграда для любви. Апшеронск
  75. НА-НА. Монтрё. Памятник Меркьюри. Алибасов
  76. Мнения о концерте НА-НА в Чите. Алибасов
  77. НА-НА. Монтрё. Музей группы Queen. Алибасов
  78. НА-НА. Концерт Роберта Планта. Часть 2. Алибасов
  79. НА-НА. Монтрё. Концерт Роберта Планта. Алибасов
  80. НА-НА, Deep Purple. Smoke on the water. Алибасов
  81. НА-НА. Монтрё. Шильонский замок.Алибасов
  82. НА-НА. Монтрё - город в облаках. Алибасов
  83. НА-НА выступит в Швейцарии на джазовом фестивале
  84. НА-НА в управлении МВД
  85. НА-НА. Алибасов заснул на репетиции.
  86. НА-НА. Натали вместо О Боже какой мужчина чуть не запела Фаина...
  87. НА-НА объединяет Китай и Африку. Алибасов
  88. Мэр Кипра ходит по улицам без охраны. Алибасов
  89. НА-НА-это целая эпоха. Алибасов
  90. НА-НА показывает русскую душу. Алибасов
  91. НА-НА - это мировой уровень! Алибасов
  92. НА-НА.Кипрский быт.Алибасов
  93. НА-НА летит на встречу солнцу и морю.Прилет на Кипр. Алибасов
  94. В Атлас Парке НА-Ну атаковали дети. Алибасов
  95. НА-НА поздравила МВД с 203-летием. Алибасов
  96. Сочи 2014. Жеребкин: Олимпиада - это единение. Алибасов
  97. Сочи 2014. В.Политов: Олимпиада-яркая вспышка в моей жизни Алибасов
  98. Алибасов перепутал свою любовь. группа НА-НА
  99. Сочи 2014. НА-НА, русалка и инопланетные знаки. Алибасов
  100. НА-НА. Роза Хутор- главный цветок Сочи2014.. Алибасов
  101. Сочи 2014. НА-НА поёт под проливным дождем в Морпорте. Алибасов
  102. Сочи 2014. Алибасова тошнит от Лазаревской, а НА-НА в восторге
  103. Сочи 2014. Хоккей. Где НА-НА - там победа. И наоборот. Алибасов
  104. Группа НА-НА. Закончился концерт во Владимирской области. Алибасов
  105. НА-НА поздравляют всех женщин с 8 марта. Алибасов
  106. Группа НА-НА поздравила женщин МВД. Алибасов
  107. Под напором фанатов и коряков нанайцы ретировались из Олимпийского парка..группа НА-НА.Алибасов
  108. группа НА-НА не из 90х, а из 20х. Адлер. Алибасов
  109. Группа НА-НА в сочинском Мулен Руж. Старческий маразм Алибасова крепчает.
  110. Группа НА-НА.Сочи 2014. Алибасов летит спецгрузом в сопровождении паралимпийцев
  111. Артисты Сочи2014 о группе НА-НА. Алибасов
  112. Группа НА-НА. Закончился концерт в Сочи
  113. НА-НА зажгли в Лазаревском
  114. Группа НА-НА погрелись у олимпийского огня.
  115. Группа НА-НА. Закончился концерт
  116. Алибасов: "Я не трус, но в хоккей не играю"
  117. Группа НА-НА расплавит олимпийский лед
  118. Группа НА-НА открыла Олимпиаду в Красноярске.На очереди Сочи
  119. Группа НА-НА в Кремле спасает Живую Планету
  120. Группа НА-НА поздравила с Днём Рождения В.Ю. Новожилова
  121. Творчество группы НА-НА бессмертно. С Днем Рождения, "Оригитея"!
  122. Группа НА-НА.Сотворила чудо в Таиланде. Алибасов
  123. Группа НА-НА возвращалась из Чечни вместе с ранеными солдатами. Алибасов
  124. Ночью Грозный еще красивее, чем днём. Алибасов
  125. Группа НА-НА. Закончился концерт в Санкт-Петербурге.
  126. Группа НА-НА укатала "Дорожное Радио". Алибасов
  127. Группа НА-НА оставила пустыми прилавки Могилёва
  128. Алибасов и группа НА-НА стали мультимиллионерами
  129. Группа НА-НА и Алибасов в Грозном 13 лет спустя
  130. Америка и Европа срослись с белорусами и россиянами. Группа НА-НА. Алибасов
  131. Группа НА-НА и Алибасов посадили дерево, сыновей и дом в Могилёве.
  132. Группа НА-НА выступила на закрытии фестиваля "Золотой шлягер" в Могилеве
  133. Группа НА-НА поздравила учителей Московского пограничного института ФСБ . Алибасов
  134. Группа НА-НА Взорвала в Семипалатинский атомный полигон. Алибасов
  135. День выборов - время выбора. Москвичи проголосовали за группу НА-НА. Алибасов
  136. Нанайский марафон в День Москвы. Алибасов
  137. Группа НА-НА даёт автографы на стиральной доске. Москва. Алибасов
  138. Закончился концерт на площади в Володарском. Москва.. Группа НА-НА. Алибасов
  139. У группы НА-НА пена изо рта и из ушей. Алибасов
  140. День Добра на ВВЦ. НА-НА дала концерт в честь 25 ления компании МИР.
  141. Настоящее шоу группы НА-НА в Омске.Алибасов
  142. Павел Березовский подарил цветы Бари Алибасову и пожал руки «на-найцам» за их выступление
  143. Группа «На-На» поздравила Благовещенск с Днем рождения
  144. Группа НА-НА на Супердискотеке 90-х воскрешает мёртвых
  145. В Питере бушевал ураган НА-НА. Алибасова увезли из Питера в инвалидной коляске.
  146. Санкт-Петербург наклонил группу НА-НА мордой об тейбл
  147. Группа НА-НА целовалась с питерским колдырём, став бомжами.
  148. Группа НА-НА. . Дискач.90-х. DFM. Алибасов
  149. Группа НА-НА в Питере, в баре "Руки вверх "
  150. Группа НА-НА в Ельце. Григорьев спалил гостиницу
  151. Здесь опубликован ответ на вопрос Алибасова о вещице из блокадного Ленинграда
  152. Группа НА-НА. Концер в Арене. Москва. Алибасов.
  153. Группа НА-НА в Питере. Дискотека 90-х
  154. Что для На-На хорошо, то Леди Гаге – верная смерть
  155. Группа НА-НА в Минске. Звездная мистерия
  156. Группа НА-НА. Концерт в геологическом музее..
  157. НА-НА. Концерт. Вова Политов у могилы поклонницы Риты Гилёвой.
  158. Группа НА-НА в Берлине. Концерт в самом большом зале Берлина.
  159. Группа НА-НА. День автомобилиста в Администрации Президента. Группа НА-НА
  160. Группа НА-НА в Великом Новгороде. Теперь накормили вареньем
  161. Группа НА-НА - металлюги. Слава металлургам! Слава металлург.
  162. Группа НА-НА в Нарьян-Маре. Алибасов
  163. Кишинев. Пушкин. Михай Долган. Группа НА-НА. Алибасов.
  164. Славу Жеребкина задержали в Люберцах.День города удался. Группа НА-НА. Алибасов
  165. Люберцы. день города. Концерт на площали. Группа НА-НА. Алибасов
  166. группа НА-НА в Караганде спела песню Президента.
  167. В Нижнем Новгороде у НА-НЫ остались дети.
  168. Группа НА-НА дала концерт в Пражском замке
  169. Пражско-нанайская любовь. Алибасов бдит.
  170. Бари Алибасов и Володя Политов: еще один день из жизни нанайцев в Праге.
  171. Группа НА-НА и Бари Алибасов в Праге.
  172. Группа НА-НА. в Ижевске. Яблоку не упасть Алибасов.
  173. Унеча. Груди нараспашку. Группа НА-НА. Алибасова
  174. Космическая Астана - Обалдевшая Группа НА-НА. Алибасов
  175. Блистательная Жанна. Шар-Құрылыс. Фантастика. Астана.
  176. Группа НА-НА. Обед с легедарным композитором за столом президента Казахстана.
  177. Концерт в Астане. Группа НА-НА.Алибасов
  178. Группа НА-НА В КЗ "Казахстан"
  179. Группа "На-На": состав меняется, жизнь остается
  180. Бари Алибасов: «Брошу все и вернусь в Усть-Каменогорск!»
  181. Группа НА-НА под куполом цирка в Щучинске.
  182. Усть-Каменогорск. Концерт. Группа НА-НА. Алибасов
  183. Родина Алибасова - тысячеголосый хор без электричества. НА-НА. Чарск.
  184. Живая НА-НА на Родине Алибасова в городе Шар (Чарск)
  185. Группа НА-НА и Бари Алибасов поднялись на гору "Казахстан"
  186. Родина встречает героев. Группа НА-НА. Алибасов
  187. Нанайский десант высадился ранним утром в Астане ради фотосессии Алибасова
  188. В Греции группу НА-НА атаковали морские ежи
  189. Ночь без сна в Греции. Многих не дождались
  190. В Греции дефолт, НА-НА спешит на помощь
  191. Находка. Комментарии НА-НА
  192. Группа НА-НА в Сокольниках
  193. Группа НА-НА. Алибасов. Юбилей Владимира Березина
  194. Группа НА-НА.Бари Алибасов.Закончился концерт во Дворце культуры ФСБ
  195. Группа НА-НА поздравляет Наилю Фатехову.
  196. Группа НА-НА. У Вячеслава Жеребкина возбудились Внутренние Войска.
  197. Группа НА-НА и Бари Алибасов ищут клонов во Внутренних Войсках
  198. Группа НА-НА. Алибасов. Мы активно выходим на Youtube
  199. Группа НА-НА. Алибасов. Где ж ты мой сад. Клип
  200. Группа НА-НА. Владимир Политов - счастливый обладатель четырех яиц.
  201. Группа НА-НА. Алибасов. Those were the days
  202. Группа НА-НА. Алибасов. Дождик. Монтаж Бари Алибасова
  203. Группа НА-НА повышает либидо Газпрома. Женщины фонтанируют.
  204. Группа НА-НА. Алибасов. Балашиха 7 марта
  205. Группа НА-НА. Алибасов. "Всё вокруг любовь". Версия БК
  206. Группа НА-НА. Алибасов. "Фаина", новая версия Бари Алибасова
  207. Группа НА-НА. Алибасов. Легенды 90х собрали в Дюссельдорфе русских со всей Европы.
  208. Группа НА-НА. Фотосессией сыт не будешь.
  209. Группа НА-НА. Алибасов. Ты и я
  210. Группа НА-НА в Германии. Дастиш фантастиш!
  211. Группа НА-НА. Архив. Шоу "Прикинь, да". "Ленин". 1998
  212. Группа НА-НА. Архив. Шоу "Прикинь, да". "Любовь жестокая". 1998
  213. Группа НА-НА. IEK - вдохновение. Галина пригласила Алибасова на кладбище.
  214. ДК КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ
  215. Опять Когалым, где год назад НА-НА уже горела.
  216. Группа НА-НА. Есть ли жизнь за сценой
  217. Пермь
  218. Губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев обьяснил группе НА-НА: Мы пензюки!
  219. Самара_У Палыча
  220. Империал
  221. Мы рады приветствовать наших новых поклонников
  222. Краснобродский-Бочатский
  223. Киров_концерт
  224. Алибасов и группа НА-НА по стопам Тарантино. Гробы, секс, шлюхи.
  225. Группа НА-НА самоуничтожается на виселице
  226. Хотьково_концерт
  227. Хотьково_усадьба Завального
  228. Хотьково_мотокросс
  229. Хотьково_Фотосессия
  230. Группа НА-НА: ну, здравствуй, Чита!
  231. Все евреи планеты. Сидели кто в тюрьме, кто в парламенте.
  232. Группа НА-НА. Архив. Шоу "Прикинь, да". "Моряки, женщины и неприятности". 1997
  233. Зрители Сарова о НА-НА. Администрация против ядерного центра.
  234. Группа НА-НА в Северодвинске.
  235. Госпиталь ВВ , Концерт 2011
  236. Радио Дача концерт
  237. Лайма Вайкуле полетела на родину "чукчи" политова босяком. Группа На-На.
  238. На концертный зал обрушился ураган "Бари". Есть жертвы
  239. Легендарная телеведущая Светлана Моргунова не девочка
  240. Группа НА-НА на вечеринке радио "Дача" в клубе "Ленинград"
  241. Кинофест 2010. НА-НА. Хлеб-соль. Видео Ч.1
  242. НА-НА на фестивале "Земля отцов".Фото. Часть 3.
  243. НА-НА на фестивале "Земля отцов". Фото.Часть 1
  244. НА-НА на "Земле отцов"
  245. Кинофестиваль. Ч.3.Веселуха на площади
  246. Извержение вулкана до Поклонной горы
  247. Саратов - Энгельс,НА-НА ролики-анаболики
  248. Гастрольный тур. Риддер.
  249. Солнце, воздух и НА-НА.
  250. НА-НА и Sabrina, Boney-M, Eruption, Fancy, Мираж, Комбинация.
  251. Группа НА-НА для русских американцев
  252. Группа «На-На» заняла трон королей поп-музыки
ОК

Бари Алибасов