шоу бари алибасова
официальный сайт группы

НА-НА

По концертам звонить:

Офис: +7 (495) 691 52 92 с 10.00 до 18.00 моск.

Заказать концерт +7 (929) 909 99 50, +7 (929) 909 99 80

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна

Picture1

МУТАНТЫ- единственный студийный альбом ИНТЕГРАЛА

Рашидов. Брежнев1. Брежнев 2. Дураки. Наши пришли. Пьянству бой. Она любит ходить на собрание. Пельмени по небу летят 1. Аванс. Когда умру я. Мокрый зад и сопля в носу. Токсикоман. А ночь дымилась как котлета. Последние известия. Берия.Я рад что я оглох. Вышинский. Вялость. Нищий. Пельмени 2 (пионерская).

Ударные, вокал - Андрей Потанин. Бас-гитара, вокал - Альберт Гумаров.

Клавишные, вокал - Сергей Шмелев. Гитара, вокал - Валерий Юрин.

Перкашн, вокал - бари алибасов. Ударные – Николай Крючков.

Авторы тестов и музыки -  А.Логутков, Б. Алибасов , А.Крахин, кроме "Дураки" - А.Стальмаков, А.Вознесенский "Аванс" - Рифкат Даукаев, аранжировка Б. Серкебаев

Студия - "Тонсервис". Звукорежиссер - Юрий Богданов.

Год выпуска: 1994 Производитель: Jeff

Махмуд Эсамбаев:

Использованы архивные записи подлинных голосов исторических деятелей. Группа "Интеграл" никогда не была так популярна, как некоторые легендарные российские группы. Но это и понятно. В 70-х годах, когда "Интеграл" вел беспрецедентно активную гастрольную жизнь по Советскому Союзу, слово "рок" по смыслу приравнивалось к словам "шпион", "предатель Родины", "аморальный".

Тем не менее "Интеграл" был единственной профессиональной именно "рок-группой", гастролирующий по стране в середине 70-х годов. Правда, без права пропаганды своего творчества на радио, телевидении, без издания своих пластинок. Слава группы была настолько высока, что, давая по десять, пятнадцать концертов в каждом городе, достать билет на выступление группы было почти сверхестественной задачей. В жизни каждого из нас было немало встреч с интересными артистами, с хорошими концертными программами. Но те, кто побывал на концертах "Интеграла", утверждают, что эта встреча остается в памяти на всю жизнь.

Наряду с ругательными статьями в официальной партийной прессе появлялись восторженные отзывы блистательных в то время музыкантов, композиторов, деятелей кино и театра: А.Зацепина, А.Рыбникова, Ю.Гусмана, А.Дидурова, В.Зайцева. Благодаря безудержной фантазии руководителя "Интеграла" Бари Алибасова, который сам пел в группе, играл на ударных инструментах, одновременно остроумно ведя программу как конферансье," Интеграл" принес немало совершенно новых выразительных средств на тогдашнюю гастрольную сцену. Ошеломляющее и очень эмоциональное световое оформление придавало всему действию особый смысл. Яркие, характерные костюмы помогали музыкантам создавать выразительные образы.

Сами же исполнители, превосходно владея музыкальными инструментами, были неповторимыми личностями, использовали очень чувственный музыкальный язык от тяжелого рок-н-ролла до блюза и кантри. Поэтому нередко музыканты "Интеграла" назывались в числе лучших исполнителей того времени. Кто-то из из них стал звездой последующего десятилетия, кто-то и сегодня продолжает музицировать в разных концах света, демонстрируя профессионализм и артистичность, свойственные этой необычной группе. "Интеграл" стал первой ступенькой для взлета на музыкальный Олимп очень многих ныне популярных на эстраде исполнителей.

Материал для альбома Бари Алибасов начал собирать и создавать в 1986-87 годах. Значительная его создана поэтом и композитором из г. Орла, Андреем Логутковым. Однако запись альбома «Мутанты» началась только в конце 1988 - начале 1989 года, одновременно с работой над первым альбомом группы "На-На".

Фирма «Мелодия» тянула с записью из-за актульной политической фронды всего поэтического материала. Этот альбом отражает предперестроечные диссидентские настроения и предчувствия артистов и Бари Алибасова. Есть в нем и саркастический анализ прошлого нашей страны и предсказания, которые удивительным образом сбылись через несколько лет. Например, песня "Наши в городе". Есть в нем и характерное для "Интеграла" сочетание разных музыкальных стилей и демонстрация музыкального мастерства. Особо выразителен в этом альбоме вокал.

Те, кто видел "Интеграл" на сцене, считают, что Бари Алибасов напрасно изменил этой группе, этому жанру, создав шоу "На-На". Сам же Бари Алибасов считает, что "На-На" продолжает традиции "Интеграла", используя, правда, при этом более доступный и демократичный музыкальный язык.

Альбом "Мутанты" готовился к изданию на фирме "Мелодия" уже в разгар перестройки, но даже тогда члены худсовета сочли его слишком вызывающим с политической точки зрения, поэтому в, то время эта работа так и не вышла в свет. Тем не менее, он остается актуальным как в политическом, так и в музыкальном отношении. Махмуд Эсамбаев, герой социалистического труда, депутат BС СССР.

Послесловие бари алибасова.

В Орле, после концерта ко мне подошел пацан, сказал что восхищен, предложил посмотреть его тексты. Мы тогда практически не пели песни других авторов, только свои. Я был ошеломлён достоверностью и деликатным антисоветизмом содержания. Признаюсь, вообще не люблю, когда в лоб, у Андрея же эмоциональность из стихов перла, прикрывая диссидентскую сущность содержания. Я уже тогда начал писать песни для новой программы, в которой хотел выплеснуть на зрителя всю убогость развитого социализма. А был это только 1986 год, когда КПСС воспринимался как непокобелимый символ ВЕЧНОСТИ!

Через год, в 87-м, вышла моя статья в газете «Советская культура», где я размазал министерство культуры РФ за их непрофессионализм. Друзья артисты глазам своим не верили, читая её. Статья называлась «Художественный руководитель не предусмотрен». Игорь Дольский, руководитель ансамбля, увидев меня в коридоре гостиницы, шарахнулся в сторону, чтоб чекисты не засекли, что он со мной здоровается.

Тексты Андрея Логуткова были манной, на моё тогдашнее настроение. Совок достал. Но «Мелодия», даже в начале Перестройки побоялась выпускать альбом, хотя очень хотела. А когда рок как помои из ушата стал литься с телеэкрана, тогда и выпустили. А я к тому времени обалдев от непрофессионализма дворового рока, решил с ним завязать.

Часто слышу, «счастливый случай помог». Счастливый случай болванам не помогает, он для тех, кто его ждёт в любую минуту, и готов реализовать немедля. Я всю жизнь мечтал познакомиться с Великим Махмудом Эсамбаевым, и был счастлив когда случай представился. Он всё знал о том, что происходило в тогдашней гастрольной жизни в СССР. Я обалдел от того, как много знает он об «Интеграле». Статью Махмуд написал вместе с редактором «Мелодии», где должен был выйти альбом. Но там он так и не вышел. Недавно я обнаружил её первоначальный вариант, который здесь и воспроизведён.

На фото те, кто записывал этот альбом. Не только Андрея Потанина, барабанщика и вокалиста и бари алибасова.

TMP026

Послушать в разделе ИНТЕГРАЛ - АУДИО - http://www.na-nax.com/ru/audio.html?catid=21

Комментарии   

любаффка
#5 любаффка 14.05.2012 18:49
помогите связаться с Бари Алебасовым плиз я внучка Резника Ивана Иваныча он играл в его группе
любаффка
#4 любаффка 14.05.2012 18:45
Бари-Алебасов я внучка Резника Ивана Иваныча он играл в вашей группе я хочу с вами увидется естлив вы прочитали это добавте меня в агенте kisa998756mail. ru позжайлусто или прокаментируйте плиз я скину вам фото где вы и он :cry:
любаффка
#3 любаффка 14.05.2012 18:44
Бари-Алебасов я внучка Резника Ивана Иваныча он играл в вашей группе я хочу с вами увидется естлив вы прочитали это добавте меня в агенте kisa998756mail. ru позжайлусто или прокаментируйте плиз я скину вам фото где вы и он
Natalia7
#2 Natalia7 25.03.2012 05:07
Я когда жила в г.Кемерово,с балкона очень много артистов видела.И Махмуда Исамбаева тоже.Мой балкон выходил как раз напротив входа в Телецентр.В нем я с детского сада танцевала ,а потом смотрела себя по телевизору
Guest
#1 Guest 18.12.2010 09:20
Сосбтвенно, просьба одна и та же ... Перечислить музыкантов на этой фотографии (кроме ЮРИНА в первом ряду справа)никого не знаю
интеграл 1967 КРАХИН СТЕФ АЛИБ АРАП чистый фон ре бк сайт ребк меньше Копировать
()
DSC05917
()
К комментариям