18+

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Алибасов. Театр Ла Скала в наказание за плохое поведение.

текст, фото: бари алибасов

Фото 1

IMG 9246_Copy

бари: Не найдя примененение 500евровой купюре, став жертвами банкомата и собственной дурости, мы с Рудиком решили ехать из Миланского аэропорта в гостиницу на автобусе. Какая-то мелочь была в кармане, чтоб расчитаться.. Гостиница в Милане была забронирована на четыре дня пребывания и полностью оплачена. Но мне уже захотелось домой.

Да и Старуха-Непруха от нас далеко не отходила. Выяснилось, что завод по изготовлению раздвижных компланарных систем, из-за которых я ехал в Италию, находиться в 300км от Милана. Смысл пребывания в Милане показался бессмысленным. Модные магазины меня не привлекают по двум причинам, во первых хлещет дождь, во вторых в этих магазинах не продают компланарную систему для раздвижных дверей.

Фото 2. Театр Ла Скала, при виде которого я задрожжжал от переполненных чувств. Народ стоял в ожидании чуда - Опера в Ла скала..

IMG 9217_Copy

бари: Увидев театр Ла Скала решил переночевать в Милане. Слава Ла Скала достигла моих ушей ещё в молодости, хотя я терпеть не мог оперное пение, Это всё -таки не Рей Чарлз. Но меня возбуждали слухи, что в этом ОПЕРНОМ! театре публика ведёт себя так же по хулигански, как на рок концертах в 70-х.

Миланцы считают что они поют не хуже оперных певцов, поющих в Ла Скала, а оперные партитуры знают наизусть, но на всякий случай приходят на спектакли с нотами. Особенно бушует галерка, рычит и бросается помидорами если певец-ца поют плохо, если исполнитель нравится, восторженная публика вопит и не умолкает аплодисментами, вызывая на поклон до тех пор, пока артист не свалится едва живой, от усталости и счастья. Здесь заулюлюкивали многих Великих певцов. 

Фото 3 Очередь в театр ЛА СКАЛА. Все они в надежде сжать в руках заветный билет. Перекупщики шныряют вне объектива фотика.

IMG 9195_Copy

бари:  По слухам, известная наша оперная дива Анна Нетребко была освистана итальянской публикой. Но она не одинока. Даже величайшей Марии Каллас доставалось от миланской галёрки.

Кричат зрители обычно на галёрке. Если миланцам не нравиться, как поёт артист, они хором поют его партии заглушая солиста. Помидоры и яйца летящие с галёрки на сцену нередко не долетают до мишени, поэтому сидеть в партере на самых дорогих местах, опасно. Может и прилететь.

Мы предусмотрительно попросили взять нам билеты на галерку, ближе к крикунам, которых я люблю за профессионализм и эмоциональность, и чтоб не оказаться в томатном соусе.

Фото 4.  Театр Ла Скала. Публика рассаживается.

IMG 9225

Фото 6 Оркестр шумно настраивается, грохочут сиденья, слышен даже скрип стульев в оркестровой яме.

IMG 9228_Copy

бари: Нам с Рудиком несказанно повезло. Мы познакомились со Светланой Савич, она лицензированный гид в Милане, которая не только достала нам билеты театр Ла Скала, но средь бела дня организовала путешествие по тетру. Мы попали на репетицию оркестра с хором и даже в музей, который был закрыт, но не для нас. Все-таки иногда мне нравиться быть Бари Алибасовым.

В музее меня интересовал горячо любимый Тосканини. О феноменальной памяти Тосканини ходили легенды  – когда Артуро Тосканини впервые встал за дирижерский пульт, он закрыл партитуру «Аиды» и провел всю репетицию, ни разу не заглянув в ноты. Но когда в день рождения спросили сколько ему лет, последовал ответ: Я не помню...

В музее я с восторгом встретился с дирижером Ла Скала, точнее с его скульптурой, Виктором Де Сабата, которого миланцы прозвали безбашенным. Голова Сабаты изваяена без черепка. Толи отшибли помидорами, толи черепушка отлетела во время очередной истерики, как это бывает и со мной. Мне это очень близко. Обожаю безбашенных людей. Но иногда от них можно получить увечье.

Фото 7 Два безбашенных, но последовательных парня.

IMG 9165_Copy

Светлана Савич (лицензированный гид в Милане): В музее Ла Скала Бари Каримовичу очень понравилось фойе. От зрительного зала он тоже был в восторге. Он увлеченно слушал мои рассказы о музыкантах, композиторах и выступлениях, которые были в Ла Скала. Когда я рассказывала про великого Рудольфа Нуриева, Бари Каримович блаженно закатил глаза и казалось, что он буквально представляет всё то, о чём я рассказываю.

Билеты в Ла Скала достать практически невозможно, но для такого человека, как Алибасов ничего невозможного нет. Как только я услышала, для кого нужно достать билеты, была счастлива. Я приложила все усилия, чтобы Бари Каримович смог насладиться зрелищем Ла Скала.

Он не захотел сесть в партер, а натоял на галёрке, потому что во время представления на галерке идет свой собственный спектакль.  На галёрке сидят настоящие ценители искусства, которые очень живо реагируют на всё происходящее на сцене. Кстати, в партере нередко кто-то похрапывает. На галёрке люди постоянно поют, старушки с партитурой следят за каждой нотой.

Фото 8  Эта люстра огромна!  С галёрки она как Титаник.

IMG 9248_Copy

Фото 9

IMG 9242

Светлана Савич (продолжает):

На галёрку берут билеты профессионалы, и даже если человек не имеет музыкального образования, сидя на галёрке и наблюдая за остальными зрителями, легко можно понять, кто фальшивит на сцене.  В своё время даже в Великого Верди с галёрки летели тухлые яйца и помидоры.

С Бари Каримовичем мы расстались на дружеской ноте. Он поблагодарил меня за помощь, вручил мне замечательный подарок – диски с концертами группы НА-НА. Я была несказанно рада.  Бари Каримович – очень интересный человек. Находиться с ним – одно удовольствие. Он очень живо реагирует на всё происходящее. Алибасов – человек искусства. Каждая минута, проведенная рядом  с ним – бесценна. 

фото 10. Театр Ла Скала. Над крышей главного фасада можно увидеть современные надстройки. Театр реставрирован и увеличен так, что его уникальный звук не только не пострадал, но даже улучшился, хотя куда уже лучше. Звук Ла Скала считается лучшим в мире, это похоже на правду, утверждаю глухой я.

IMG 9189_Copy

бари: Вечером с моим ижевским конвоиром Рудольфом наслаждались оперой Cavalleria Rusticana ("Сельская честь"), на сцене блистала российская певица Людмила Монастырская. Вот что пишет о Людмиле Монастырской Ярослав Тимофеев, корреспондент газеты "Известия". Это интервью Тимофеев взял за пару месяцев до её гастролей в Ла Скала.

Ярослав Тимофеев: Украинское сопрано Людмила Монастырская, некогда уволенная из Киевской оперы, теперь буквально за считаные месяцы покорила ведущие западные сцены — Ковент-Гарден, Ла Скала, Метрополитен-опера. 15 декабря посетители кинотеатров по всему миру будут наслаждаться её пением в Аиде: Метрополитен-опера - главный театр США организует прямую трансляцию спектакля «Аида» с Монастырской в главной роли. Это сенсационный успех! 

— Как началась ваша карьера на главных западных сценах? Что было «минутой славы»?

— Мне неожиданно пришлось заменить Марию Гулегину в «Тоске» в Берлинской опере. Она отказалась незадолго до премьеры — буквально за неделю я должна была выучить третий акт «Тоски». Так всё и началось. Потом уже был Ковент-Гарден, теперь Метрополитен — помимо других театров, в которых я тоже выступаю с удовольствием.

— Недавно публика Ла Скала «забукала» Чечилию Бартоли. Не боитесь выходить к этой вечно недовольной аудитории?

— Им все равно — Бартоли поет или еще кто-то. Там люди приходят в театр с нотами, нюансы сверяют. Для меня приоритет — качественно отработать свой контракт, чтобы ни профессиональные критики, ни дирижер не имели права ни в чем меня упрекнуть.

Фото 11. Людмила Монастырская

oper pev-16-b-1

бари: Я был восхищен музыкой, хором и солистами. Монастырская действительно была  возбуждена и эмоционална. В остальном я не разбираюсь. Финал пьесы трагичен – главный герой погибает. 

Опера «Cavalleria rusticana» в одном действии. Написал её Пьетро Масканьи на либретто (по-итальянски) Гвидо Менаши и Джованни Тарджони-Тоццетти. Это сицилийские любовные разборки с изменой и мщением.  Музыка очень красивая, по сицилийски   Мафии в те времена ещё не было.

Название «Cavalleria rusticana» обычно переводится как «Сельская честь». Но ирония судьбы такова, что в поведении большинства персонажей оперы нет никакой чести. Это быдловатые захолустные  крестяне. А что касается новеллы Джованни Верги, по которой написана опера, то в ней  поведение героев еще более варварское, чем то, с каким мы сталкиваемся в опере Масканьи.

Это небольшое произведение было первым из трех, удостоившихся премии на конкурсе, объявленном издателем Э. Сонзоньо, и оно в одну ночь прославило никому тогда не известного композитора, которому было всего двадцать семь лет. Даже в Нью-Йорке развернулась борьба за право первой постановки оперы.

Фото 12 Обожаю когда перед спектаклем музыканты хаотично настраиваются и раздуваются. Это непередаваемо тревожащий музыкальный хаос.

IMG 9253_Copy

Фото 13. На сцене потрясающий хор. Он изображает туповатых сицилийских крестьян.

IMG 9263_Copy

бари: После посещения Ла Скала мой родственник Рудик дал высокую оценку исполнительскому мастерству артистов театра Ла Скала. Он сказал, что когда мама хотела наказать за плохое поведение, она водила сынульку на оперные спектакли. Непременно в 3х актах!

Судя по методу воспитания у Рудика большой оперный опыт и не смотря на то, что Рудольф молодой рэпер, он легко выдержал 3 акта в Ла Скала. Правда два из них балеты Le Spectre de la rose и La rose Malade, плюс одноактная опера «Cavalleria rusticana».

На мой вопрос после спектакля: Ты жив? Рудик ответил: Да нармаальнааа.

Галёрка принимала спектакль и артистов восторженно. Долго не отпускали артистов, особо покричали Браво! Л.Монастырской, но ожидаемой истерики не было. А мне все равно понравилось.

Фото 15

IMG 9237

Фото 16

DSC02815

бари: В этот же вечер я решил уехать в город Брешиа, поближе к раздвижным компланарным системам. При выезде из гостиницы итальянские портье удивились: «Зачем вы уезжаете? У вас оплачено четыре дня проживания!» Но я решил бежать за компланарной раздвижной системой, а заодно продемонстрировать настоящий русский понт, типа: Нам реальным  пацанам не до бабла!

И мы уехали в Бриешиа.

Фото 17

IMG 9137_Copy

Фото 18 Фойэ Ла Скала. Особенно важно здесь расхаживают зрители во время антракта, т.е. буфета.

IMG 9146_Copy

Фото 19 Буфет за моей спиной.

IMG 9155_Copy

Фото 20. Буфет Ла Скала на галёрке.  Орешки и салфетки бесплатно. Я прихватил с собой 6 штук- САЛФЕТКИ из Ла СКАЛА!!

IMG 9258

Фото 21 В музее немало веселого и трагичного. Это первый в Европе клавесин,  тот что в цветочках.

IMG 9174_Copy

Фото 22  Рояль Ференца Листа. Не могу поверить что он перебирал эти клавиши. Проверил - все целые.

IMG 9184_Copy

Фото  23. Пишу благодарственное письмо Светлане Савич, её мужу итальянцу, который и нашёл компланарные системы для раздвижный дверей и её милым детям.

IMG 9191_Copy

Фото 24 Перед тетром Ла Скала стоит тоскливая фигура Леонардо да Винчи и его учеников. Им всем не досталось билетов. Вечные безбилетники.

IMG 9207_Copy

Фото 25  Здесь, в Милане увидел свою мечту. Хочу такую.

IMG 9209_Copy

Фото 26

IMG 9215_Copy

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com
#НаНа На-На #NaNax #BariAlibasov #Алибасов #Политов #Жеребкин #музыка #новости #шоу #music #news #Russian

Комментарии   

Екатерина82
#9 Екатерина82 01.03.2014 11:30
бари.
Насколько я понимаю, миланцы придя в Ла Скала оценивают выступление на котором они присутствуют, а не выдающиеся заслуги перед музыкальной историей.

В этом и заслуга миланских зрителей и театра, что там недопустим даже малейший промах, потому видимо и высока цена миланской оперной сцены.

Согласна, тем более я там ни когда не была. Но всё-таки думаю нельзя искусство вокала подгонять под что-то общепринятое. Я так понимаю наверно в этом, заключалось негодование миланской публики -голос Каллас не был стандартным.
Она называла свой голос драматической колоратурой. А колоратура, это совокупность приемов украшения вокальной музыки (украшение мелодии), а значит можно допускать варианты?
Ну не хочу я верить, что Каллас петуха дала. Нужны людям легенды, нужны!
nana
#8 nana 28.02.2014 23:53
Цитирую Екатерина82:
Своенравие и бескомпромиссность, не сговорчивость Каллас можно объяснить. А чем можно объяснить подобную реакцию публики пусть даже и Знатоков, которые может, и слышали не совсем стандартные, приглушенные звуки для сопрано в ее голосе? А вот слушатели ее и называли La Divina-Божественная.

бари.
Насколько я понимаю, миланцы придя в Ла Скала оценивают выступление на котором они присутствуют, а не выдающиеся заслуги перед музыкальной историей.

В этом и заслуга миланских зрителей и театра, что там недопустим даже малейший промах, потому видимо и высока цена миланской оперной сцены.
Екатерина82
#7 Екатерина82 28.02.2014 22:59
Цитирую nana:
Цитирую Екатерина82:
бари:"Даже величайшей Марии Каллас доставалось от миланской галёрки". -Пусть это будет не правда.

бари.
А вы думаете публика ликовала, когда М. Каллас сбегала со второго акта? Она была девушкой своенравной.

Своенравие и бескомпромиссно сть, не сговорчивость Каллас можно объяснить. А чем можно объяснить подобную реакцию публики пусть даже и Знатоков, которые может, и слышали не совсем стандартные, приглушенные звуки для сопрано в ее голосе? А вот слушатели ее и называли La Divina-Божестве нная.
Юлия63rus
#6 Юлия63rus 27.02.2014 21:17
Спасибо за интереснейший рассказ)))
Окультурилась.
nana
#5 nana 27.02.2014 19:12
Цитирую Екатерина82:
бари:"Даже величайшей Марии Каллас доставалось от миланской галёрки". -Пусть это будет не правда.

бари.
А вы думаете публика ликовала, когда М. Каллас сбегала со второго акта? Она была девушкой своенравной.
Екатерина82
#4 Екатерина82 27.02.2014 18:59
L***
#3 L*** 27.02.2014 18:26
Цитирую: " Бари Каримович – очень интересный человек. Находиться с ним – одно удовольствие... " А вот и иллюстрация к цитате:

:-) :lol: :-?
Алексей Щепин
#2 Алексей Щепин 27.02.2014 16:53
Спасибо, Бари!
Осветили "Ла Скала" почти как светский журналист.
Мне довелось в конце мая прошлого года побывать Милане на экскурсии - а вот в "Ла Скала" так и не завели.
А Вам действительно повезло со славянским гидом. И про Нетребку нам тоже подобное рассказывали. Жаль, что я как журналист и фотохудожник не смог запечатлеть для истории то, что находится внутри...
iren
#1 iren 27.02.2014 11:09
Супер!

Статьи

1. Президент Татарстана и Вице-мэр Москвы восхищены группой НА-НА. Мэр Москвы С.Собянин поблагодарил Алибасова личным письмом
  2. Нужно ли светиться рожей, если ты "говно"? Кокорин, Мамаев
  3. Алибасова привезли на День Рождения силой
  4. Алибасов рисовал афиши плакатным пером.
  5. Лейбель, Алибасов и Леонтьев обоссали гостиницу "Москва".
  6. группа НА-НА. Лидия Николаевна Федосеева - Шукшина снова родилась. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  7. группа НА-НА. Рот Алибасова спроектировали поклонницы. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  8. группа НА-НА. В понедельник в обед Алибасов отпраздновал День Рождения .group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  9. группа НА-НА. Как Алибасов заработал на Поладе Бюльбюльоглы. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  10. группа НА-НА. Группа НА-НА не умрёт с голоду из-за поклонниц. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  11. группа НА-НА. .Гусман, Хазанов, Алибасов - лучшие стюарды Бакинских vip-авиалиний. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  12. группа НА-НА. Алибасов. Мемориалы нужны потомкам, а не умершим? group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  13. группа НА-НА. Алибасов: Личные впечатления о Президенте Азербайджана. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  14. группа НА-НА. Все звёзды на юбилее Полада Бюльбюльоглы. Часть 2. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  15. группа НА-НА. Все звёзды на юбилее Полада Бюльбюльоглы. Часть 1 group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  16. группа НА-НА. Баку. Ужин с Поладом под квартет министров. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  17. группа НА-НА.Баку. Билет на балет. Юлий Гусман - гений. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  18. группа НА-НА. Алибасов в Баку, но без мозгов group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  19. группа НА-НА. Ищем людей, побывавших на концертах "Интеграла". group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  20. Строители устали от Алибасова
  21. Алибасов празднует День Рождения 3 дня подряд
  22. Алибасов решил жить вечно в эко-комнате.
  23. Дизайнер Е.Крылова: Алибасов выносит мозг
  24. Кот Чуча устанавливает в больнице свои правила. Алибасов
  25. Алибасов на фестивале Алины Кабаевой
  26. Алибасов. Как стать изгоем с 10 тыс евро в кошельке!
  27. Алибасов. Ромео и Джульетта были нудистами?
  28. С праздником, глубокоуважаемый бандит Чуча. Алибасов
  29. Алибасов. Театр Ла Скала в наказание за плохое поведение.
  30. Алибасов стал бомжем в Милане
  31. Бари Алибасов – младший: Мастер-класс с элементами шоу
  32. Алибасов: Благодаря музею Горького миллионы Диброва стали досягаемыми
  33. В Греции Алибасов назначил будущих звёзд
  34. Приглашаем на презентацию книги Бари Алибасова в Санкт-Петербурге
  35. Алибасов поздравил дизайнера Елену Крылову с Днём Рождения
  36. Ради кошек-бомжей Алибасов пожертвовал шедевром.
  37. Алибасов уходит из группы НА-НА в дуэт с Юлией Савичевой
  38. Вертолет-Водный скутер-Больница-Алибасов
  39. Окружение Алибасова - великие писатели и бомжи. группа НА-НА
  40. Ваятели новой квартиры Алибасова устроили праздник
  41. Знали бы мы этих суперзвёзд, если б не было Алибасова?
  42. Альпинист в квартире Алибасова
  43. Алибасов.В музеях Берлина отрывается голова.
  44. Группа НА-НА. Алибасов вручил 500$ победительнице его твиттера. Готовальня помогла.
  45. алибасов: Как я похудел на 19кг и стал красивым. для группы НА-НА
  46. Алибасов. Подарок от НТВ с доставкой.!
  47. Вечная память муравьям в офисе группы НА-НА
  48. Бари Алибасов: «Я скоро умру».
  49. Бари Алибасов любит с Кеннеди со скрипкой.
  50. Бари Алибасов в Монтенегро
  51. Лана приехала. Группа НА-НА. Алибасов
  52. Алибасов в планетарии
  53. Пушкин и Алибасов
  54. Коломна послала Алибасова
  55. Алибасов в ГОСДУМЕ
  56. Алибасов. Скульптура бари алибасова
  57. ЭКСПО_МЕДВЕДЕВ
  58. Бари Алибасов замочил Сергея Григорьева в ресторане.
  59. СТРИЖКА БК
  60. Экспострой
  61. Рождество 2012
  62. КИНО И КОНЬ
  63. С Приветом из Болгарии
  64. КОНДЁРЫ_ОКНА
  65. Благодаря Андрею Пономаренко и компании «Парус» красивые картинки гарантируем!
  66. СМЕРТЬ ОФИСУ АЛИБАСОВА
  67. Алибасов снова улетел в Китай
  68. АЛИБАСОВ ВЕРНУЛСЯ ИЗ КИТАЯ
  69. Китай_Клуб Шоколад
  70. Что делать Алибасову с шоколадным дипломом
  71. С новым учебным годом на опыте Алибасова.
  72. К Алибасову прибыла делегация из Сарова
  73. Текстильный вояж Алибасова БЕРЛИН - МОСКВА.
  74. Только Париж удовлетворил изысканные запросы группы НА-НА.
  75. Алибасов потерял в бане Баден-Бадене своё достоинство.
  76. Друг группы НА-НА Валерий Новожилов стал генерал-лейтенантом.
  77. НА-НА учится у Алибасова пользоваться посудомоечной машиной
  78. Смех сквозь слёзы. Бари Алибасов на скандальном судебном заседании
  79. Бари Алибасов на улице Бари Алибасова
  80. Юность Бари Алибасова в фотографиях
  81. Бари Алибасов всех любит,но для этого у него мало времени
  82. Екатерина Рождественская - Бари Алибасов. Аллюзии
  83. Впервые мир отмечает день против ядерных испытаний на Алибасова
  84. День непонятно чего бари алибасова.
  85. Группа НА-НА прекрасная, а Политов врёт про алибасова.
ОК

Бари Алибасов