18+

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Внешние события: Путин: "Предатели Родины сами загнутся", Суд рассмотрит мировое соглашение Киркорова и Яблоковой 22 декабря, Минфин предлагает создать Федеральную финансовую службу

Бари Алибасов. Как я делаю шоу.

Текст: бари алибасов

бари алибасов:

Думаю, что некоторые наши дискуссии о песнях, исполнителях, о прежней и новой группе НА-НА беспочвенны. Беспочвенны они потому, что ни поклонники группы, ни обычный зритель не пытаются проникнуть в сущность и структуру  того, что происходит на сцене.

Любое шоу  группы НА-НА настолько стремительно, ярко, динамично, что, по правде говоря, концерт в таком стремительном темпе трудно поддается анализу. Как правило, зрителя захлестывают эмоции, это очевидно и по вашим комментариям,  и по отзывам самих зрителей и по реакции зала во время концерта.

В этом очерке я хочу  вам приоткрыть тайну создания шоу, которая спрятана многочисленных  программах, созданных группой «Интеграл»,  а позже группой НА-НА.

_na-na_KAK_YA_DELAU_SHOW_na-nax_alibasov_002

бари алибасов:

Вы спрашивали, чем отличается шоу от обычного концерта музыкальной группы. Этот вопрос, как принято говорить, вопрос не в бровь, а в глаз.

Вообще  концерт, говоря профессиональным языком - это дивертисмент. То есть это набор музыкальных номеров, никак не связанных между собой. Это очень удобная форма,  она даёт возможность моментально переходить от одного настроения к другому, исполнять несочетаемую  музыку и песни в разных стилях и жанрах.

До конца 60-х годов концерты поп-роковых ансамблей и звезд  были традиционными дивертисментами – спонтанный  набор несвязанных песен. Благодаря Let Zeppelin, Pink Floyd,  Doors, T. Rex, Frank Zappa, Elis Cooper такой подход стал изменяться.

Дивертисментный подход к записи музыкальных альбомов стал изменяться. Музыкальные пластинки  перестали быть просто набором песен. В альбомах появилась концепция, она требовала сюжетного развития, драматургического  конфликта.

Если идеи битловских концептуальных альбомов после 67 года были визуально реализованы лишь в экспериментальных фильмах и клипах, то вышеперечисленные исполнители  стали  создавать  сюжетные музыкальные спектакли  на сцене.

Стали появляться сценические шоу, которые не просто отражали концепцию  альбома, но эти шоу радикально изменяли  восприятие музыкального материала. Вплоть до того, что между  музыкой и зрелищностью рождался контрапункт, противоречие, что усиливало оба компонента.

Конечно, шоу существовало и до появления сюжетных альбомов в поп-рок музыке. Мюзиклы, оперетты были весьма популярны.  Но  апофеозом этого жанра в музыкальном шоу стал мюзикл «Иисус Христос суперзвезда».

Я могу на эту тему говорить долго, не буду вас утомлять, вернемся к нашим баранам, то есть ко мне.

Шоу я начал делать ещё в «Интеграле», и это сделало «Интеграл» одной из самых кассовых групп СССР. 15-20 концертов подряд в одном концертном зале, не могли вместить всех желающих, за билеты была настоящая война – с милицией, с пограничниками, с овчарками и так далее.

_na-na_KAK_YA_DELAU_SHOW_na-nax_alibasov_003

_na-na_KAK_YA_DELAU_SHOW_na-nax_alibasov_000

бари алибасов:

Почему мне интересен жанр шоу? Объяснение просто: 70 процентов информации наш мозг получает благодаря зрению.  Визуальное восприятие во много раз усиливает доступность  любой информации.

Мне очень нравится американская поговорка на эту тему: Нельзя дважды произвести первое впечатление.

Вот это первое впечатление я пытался реализовать во всех шоу группы НА-НА.

На самом деле все нанайские шоу  - это настоящий спектакль с сюжетом, завязкой, кульминацией, развязкой. Шоу НА-НА всегда выстроены по законам драматического театра. В моих шоу всегда есть идея,   реализованная через сюжет, через драматургическое развитие.

Естественно, в первую очередь рождается идея. Когда в моей голове идея созрела, я придумываю сюжетную линию. Если в моей голове родилась сюжетная линия, я пытаюсь с помощью сценаристов, режиссёров, балетмейстеров создать  драматургическую канву так, чтобы держать зрителя в напряжении.

Я не начиню работу над новой программой для НА-Ны, пока в моей голове не рождается идея. Когда идея родилась, для меня нет ничего проще, чем  создать или подобрать песни для шоу, придумать сюжет спектакля.  Как это происходило в группе НА-НА, читайте в следующей публикации.

_na-na_KAK_YA_DELAU_SHOW_na-nax_alibasov_001

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

Муди Аллен
#8 Муди Аллен 22.12.2010 15:59
Величие музыки в том, что вся она-чистая эмоция...
(имхо)
"На-НА" любила вся страна потому,что их песни доходили до сердец многих людей.
сегодня практически все исполнители пытаются удивить Москву,а Москву уже трудно чем-то удивить,она пресытилась и мало что чувствует(кроме шелеста купюр)....Но жизнь-то есть и за мкадом....
Думаю,чтобы "НА-На" вернуть былую любовь,нужно прочувствовать жизнь тех людей,что за мкадом...
Guest
#7 Guest 19.12.2010 23:24
Бари,дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни! Мы Вас любим!Вы не только На-На сделали, ВЫ СДЕЛАЛИ НАС,целое поколение!
L***
#6 L*** 16.12.2010 22:41
бари.
Идея может возникнуть и из нового опыта, так было с ШОК-ШОУ.

Расскажите, как возникла идея "Шок-Шоу"
nana
#5 nana 16.12.2010 22:26
Цитирую Лана:
[quote name="икс"]
Мне кажется ИДЕЯ возникает как ответная реакция на создавшуюся жизненную ситуацию, как решение какой-либо проблемы или задачи. Однако, идея может возникнуть и без определенного желания человека, потребности в появлении идеи, т.е. не имея определенных поводов или как ответ на запрос из самых глубин сознания, на которые человек, возможно, просто не обратит внимания, или которые он уже забыл и оставил в прошлом. Получается, что любая идея имеет под собой некое вполне определенное основание (которое, тем не менее, не так просто выявить), т.е. существуют видимые и/или незримые предпосылки ее возникновения.

Бари Каримович, что Вы думаете по этому поводу?

бари.
Похоже на правду. Мы говорим "осенило", как бы пришло ниоткуда. На самом деле это наш скрытый опыт. Что-то может случайно подтолкнуть к осознанию неосознанного опыта. Идея может возникнуть и из нового опыта, так было с ШОК-ШОУ.
Guest
#4 Guest 16.12.2010 22:21
Исходя из собственных наблюдений, могу сказать об условиях для успешного мыслительного творческого процесса. Я заметила, что продуктивным по количеству, качеству и оригинальности идей является время отхода ко сну, т.е. момент, когда уже лег, но еще не заснул, а также время приема ванны или душа. Известно, что для того, чтобы уснуть, необходимо и достаточно просто перестать думать, причем не думать, в том числе, и о том, что ни о чем не думаешь. Именно в это время, когда организм не устал настолько, чтобы безропотно заснуть при первом удобном случае, а мозг из каких-то собственных соображений пытается отойти ко сну, – тут-то и начинают проникать в голову, не зависимо от воли и желания человека, весьма занимательные мысли.
Не знаю конечно как у других...)))
Guest
#3 Guest 16.12.2010 22:13
Цитирую икс:
Бари Каримович, как рождается идея? Что на это влияет?

Мне кажется ИДЕЯ возникает как ответная реакция на создавшуюся жизненную ситуацию, как решение какой-либо проблемы или задачи. Однако, идея может возникнуть и без определенного желания человека, потребности в появлении идеи, т.е. не имея определенных поводов или как ответ на запрос из самых глубин сознания, на которые человек, возможно, просто не обратит внимания, или которые он уже забыл и оставил в прошлом. Получается, что любая идея имеет под собой некое вполне определенное основание (которое, тем не менее, не так просто выявить), т.е. существуют видимые и/или незримые предпосылки ее возникновения.

Бари Каримович, что Вы думаете по этому поводу?
Guest
#2 Guest 16.12.2010 21:54
Бари Каримович, как рождается идея? Что на это влияет?
Guest
#1 Guest 16.12.2010 18:48
Нельзя дважды произвести первое впечатление - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА Бари Каримович!!! Эту поговорку можно отнести ко всем жизненным ситуациям...в отношениях например...)))
Шоу группы "На-На" НЕТ РАВНЫХ!!!
Бари Каримович, у Вас всегда в голове столько потрясающих идей, которые Вы успешно реализуете!!! Ждем от Вас НОВЫХ ОРИГИНАЛЬНЫХ задумок!!!

Статьи

1. группа НА-НА. Алибасов: Победа Гагариной на Евровидении возможна с подтанцовкой футболистов Германии.Владимир Политов. Вячеслав Жеребкинбари алибасов: Современное «Евровидение» - это визуальны
  2. группа НА-НА. Звёзды 90-х - печальный конец? group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин.Alibasov.Алибасов
  3. похороны "ТАТУ"
  4. Алибасов не считает себя продюсером
  5. Алибасов. Ласковый май или Битлз? Почему в России нет музиндустрии.
  6. Алибасов. Создадим музиндустрию в России. Всем музыкантам и артистам. Обращение. и музыкальная индустрия
  7. Музыка – источник нашей жизни. Группа НА-НА. Алибасов
  8. Б. Алибасов и Президент Эстрадного Союза П. Шаболтай недовольны шоу-бизнесом в России.
  9. Алибасов: кумир моей юности – Доминико Модуньо
  10. Алибасов о 10 провокациях Ларса Фон Триера и трагедии в Норвегии
  11. ЕВРОВИДЕНИЕ
  12. Требуется помощь наших почитателей!
  13. Бари Алибасов. Как я делаю шоу.
  14. Монашки клубятся.
  15. МакSим стала лицом нового бренда Oriflame
  16. алибасов в журнале «Роллинг стоун»
  17. век халявы, видать!
  18. на хрена попу...
ОК

Бари Алибасов