18+

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Музыка – источник нашей жизни

текст: Анна Грецкая

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения;

музыка придает жизнь и веселье всему существующему... Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.

Платон

na-nax REMONT BK na-nax alibasov 145

Анна Грецкая: Музыка…. Когда мы слышим это слово для каждого из нас в воображении звучит что-то своё… Но безусловно это всегда та мелодия, которая даёт нам силы, заряжает энергией и позитивом. Думаю, многие слышали о музыкальной терапии, которая по своей сути способна лечить любые болезни.Музыкальная терапия (или “музыкотерапия”, дословно - “исцеление музыкой”, от лат. musica “музыка” и греч. therapeuein “лечить”) – это система лечебного воздействия на психику и организм человека посредством музыки, базирующаяся на научных исследованиях.

Впервые о музыкальной терапии упоминается ещё в культуре древней Греции. У великого Гомера описывалось, как исполнение мелодичных песен способствовало исцелению ран героев. В Парфянском царстве в III веке до нашей эры с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств и сердечных болей.Пифагором, по свидетельству его учеников, были установлены мелодии и ритмы, с помощью которых на души молодых людей можно было оказывать соответствующее влияние. Здесь были мелодии против неумеренных страстей, против уныния и душевных язв, против раздражения, гнева и других душевных недугов.

В ХIХ столетии французский психиатр Эскироль начал использовать музыкальную терапию в психиатрических заведениях. Дальнейшее распространение музыкотерапия получила после первой мировой войны. В 1930-х годах опыт военных врачей использовали немецкие терапевты при лечении язвы желудка, швейцарские — при лечении легких форм туберкулеза. Австрийские акушеры с помощью музыки обезболивали роды. Использование музыки и звука как анестезирующего средства стало применяться и в стоматологической и хирургической практике. Вся эта практика стала основой развития музыкотерапии после второй мировой войны.

В 1944 году ученые из Мичиганского Университета основали первую в мире учебную программу по изучению музыкальной терапии (то есть сюда входило не только прослушивание любимой мелодии для восстановления душевных сил) - с тех пор прошло 60 лет, и музыкальная терапия стала солидной наукой.

Расцвет музыкотерапии приходится на двадцатое столетие. В 1961 году в Англии разработали первую программу музыкотерапии, а через пятнадцать лет там создали центр музыкотерапии. В Германии с музыкой медики стали серьезно работать с 1978 года, а в 1985 году основали институт музыкотерапии. В Америке ассоциация музыкальной терапии возникла в 1950 году и на сегодняшний день она объединяет более трех тысяч врачей музыкотерапевтов.

В целом, медикам и психологам все же удалось доказать общую закономерность положительного и отрицательного воздействия конкретных музыкальных направлений. В частности, к «вредной» музыке были отнесены хаус, хип-хоп, панк-рок, тяжелый рок, хэви-метал, шансон, а также творчество таких исполнителей, как Мэрлин Мэнсон или Оззи Осборн. А вот в список «полезных» попали практически все произведения классиков. Причем, самой целебной и необыкновенной по воздействию принято считать музыку Моцарта: не быстрая и не медленная, плавная, но не занудная – этот музыкальный феномен даже получил свое определение, как «эффект Моцарта». Не менее полезно слушать детские и народные песни, которые формируют ощущение защищенности и полного спокойствия.

na-na ZABLIKOVO na-nax alibasov003

Музыка окружает нас везде, без неё нельзя представить нашу с вами жизнь. День становится наполненным и радостным, если по дороге на работу мы слышим любимую мелодию. Вечером любимые музыкальные композиции помогает отвлечься от ежедневной суеты. Да, и кому, как ни нам с вами знать, как песня строить и жить помогает, ведь мы являемся, можно сказать жителями, сайта нашей любимой группы. Песни, которой нам не раз придавали сил в трудные моменты, заряжали энергией для движения вперёд.

Музыкальной терапией, как частью арт-терапии, я стала интересоваться совсем недавно. Начав, профессионально изучать психологию передо мною стал вопрос, какие методы эффективнее применять для работы. Мой выбор пал на искусство, и творчество, так как оно способно извлечь из глубин человеческой души самые лучшие качества, увидеть жизнь не в ограниченной плоскости. Музыка – это то, что, всегда наполняя нашу душу, играет на её струнах, тем самым, залечивая наши душевные раны.

Я сама часто в минуты, когда бывает тяжело или просто хочется, остаться наедине с собой, прибегаю к музыкальной терапии – слушая любимые композиции. Кроме группы «На-На», восстановить эмоциональный фон, мне помогают инструментальные мелодии и музыка в стиле нью-эйдж.

Дорогие друзья, расскажите, а как вам помогает музыка в жизни?

Помогает ли она вам лечить тело и душу?

Какую музыку, кроме группы «На-На» вы предпочитаете?

И вообще, каково ваше отношение к лечению музыкой?

Посмотреть видео ниже: Cлайд –шоу под композицию Моцарта – Симфония сердца

{player video=|739|playlist=|playlistid|}

бари: О том, что музыка лежит даже в основе человеческой, возможно и животной физиологии я догадывался ещё в 70х годах. Теперь появились научные теории о том, что музыка заложена во Вселенной на атомарном уровне. (Теория струн и теория вибрации вселенной.) Думаю поэтому музыка так сильно воздействует на нас.

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

Agent_Scully
#24 Agent_Scully 08.08.2012 17:09
Цитирую Alexandra_KRS:
Цитирую Agent_Scully:
Цитирую Alexandra_KRS:

Под музыку люблю мечтать )))) Я всегда где-то в облаках витаю, но под любимые песни это делать вдвойне приятней )))

во.
я такая же ))) :lol:

однажды ехала в такси. Там такая песня классная играла .. спокойная ... ну я и улетела ))))) два раза нужный поворот проехала ))))) водитель спрашивает:
- Вы что там делаете??
- Мечтаю )))
- А ... Ну тогда ладно :lol:

хыхы.
я тоже несколько раз так делала, замечтаюсь, и пропускаю нужный поворот))))
хотя, это не моя вина, а таксиста, так-то..., в конце концов, а если бы я вообще не знала, куда ехать?! у меня бывало иногда такое, что я потому и вызывала такси, потому что сама понятия не имела, как туда проехать. Пусть сам знает, где нужно поворачивать, че я-то сразу?!
**#Евгения#**
#23 **#Евгения#** 08.08.2012 09:59
О, да! К музыке я отношусь очень даже положительно. Слушаю разную музыку. Кроме эстрадной музыки, кроме музыки "На-На" предпочтение отдаю классической, вполне могу послушать и концерт симфонического оркестра и получить от этого наслаждение.
Действительно музыка очень помогает во многом: и просто для настроения, и если болеешь. Да и вообще, без музыки жизнь была бы скучной, пресной, с тоски бы все давно умерли. :-)
Ogonek
#22 Ogonek 07.08.2012 19:46
Цитирую Alexandra_KRS:
Цитирую Agent_Scully:
Цитирую Alexandra_KRS:

Под музыку люблю мечтать )))) Я всегда где-то в облаках витаю, но под любимые песни это делать вдвойне приятней )))

во.

однажды ехала в такси. Там такая песня классная играла .. спокойная ... ну я и улетела ))))) два раза нужный поворот проехала ))))) водитель спрашивает:
- Вы что там делаете??
- Мечтаю )))

Мечтать и я очень люблю под любимые мелодии, правда работе это иногда мешает.. :-)
Ogonek
#21 Ogonek 07.08.2012 19:27
Цитирую Agent_Scully:
Цитирую Ogonek:
Цитата:
бари: О том, что музыка лежит даже в основе человеческой, возможно и животной физиологии я догадывался ещё в 70х годах. Теперь появились научные теории о том, что музыка заложена во Вселенной на атомарном уровне. (Теория струн и теория вибрации вселенной.) Думаю поэтому музыка так сильно воздействует на нас.

Спасибо, Бари Каримович, за Ваше мнение.
О теории струн, к сожалению, не слышала.. Будет очень интересно почитать литературу по этой теме.

теория струн - это из теоретической физики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD
спасибо, Лен. почитаю на досуге..)
Kate
#20 Kate 07.08.2012 19:08
А я заметила такую странность, как-то было время мучила меня бессонница, бывало по трое суток спать не могла... успокоительные действовали возбуждающе, от них даже бодрило))) и как-то уже отчаявшись поспать и жутко нервничая, решила плеер послушать, и вот под Мерлина Менсона "Rock is dead" уснула... ну думаю надо классику накидать в плеер, наверное еще быстрее усну, ан-нет, только под Мерлина засыпаю... с тех пор на случай бессонницы это моя колыбельная :-)
Таня Ш._Kиев
#19 Таня Ш._Kиев 07.08.2012 13:47
Для меня музыка везде – в слове, во взгляде, в картине… :roll:
Alexandra_KRS
#18 Alexandra_KRS 07.08.2012 13:35
Цитирую Agent_Scully:
Цитирую Alexandra_KRS:

во.

- Вы что там делаете??
- Мечтаю )))
Agent_Scully
#17 Agent_Scully 07.08.2012 01:40
Цитирую Alexandra_KRS:

во.
Agent_Scully
#16 Agent_Scully 07.08.2012 01:39
Цитирую Ogonek:
Цитата:

О теории струн, к сожалению, не слышала.. Будет очень интересно почитать литературу по этой теме.
теория струн - это из теоретической физики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD
Alexandra_KRS
#15 Alexandra_KRS 07.08.2012 00:56
Музыка занимает неотъемлемую часть моей жизни. Утро начинается отнюдь не с кофе ))) Как только я открыла глаза, рука тянется к буку, чтобы включить музыку. Только тогда я могу нормально функционировать и более менее собраться в универ ))))

Слушаю музыку всегда - когда грустно, когда весело, когда злюсь, когда просто нечего делать - включу и сижу думаю обо всем на свете. Никогда в моем доме не бывает СОВСЕМ тихо: у меня фоном играют любимые группы даже когда я готовлюсь к экзаменам или читаю книгу. Тишина давит.

Люблю музыку зарубежную. В плейлисте русских композиций раз, два и обчелся )) Depeche Mode, Christina Aguilera, Lara Fabian, Poets of the Fall,
Enrique Iglesias, Evanescence ... перечислила тех, кто первый на ум пришел и кто чаще всего играет в голове и наушниках ))))

Ogonek
#14 Ogonek 06.08.2012 23:40
Цитирую Natalia7:
От вибрации музыки сидя на определенном месте в зрительном зале можно оргазм даже испытать и такие билеты на эти места очень дорого продают

Вы имеете ввиду концерт нашей любимой группы? :-)

Цитирую *МАРИЯ*:
Цитирую Ogonek:

Может, будем обмениваться материалом и опытом? ;-)

я уже в личке )))

ок)
Natalia7
#13 Natalia7 06.08.2012 23:36
От вибрации музыки сидя на определенном месте в зрительном зале можно оргазм даже испытать и такие билеты на эти места очень дорого продают
*МАРИЯ*
#12 *МАРИЯ* 06.08.2012 23:35
Цитирую Ogonek:

Может, будем обмениваться материалом и опытом? ;-)

я уже в личке )))
Ogonek
#11 Ogonek 06.08.2012 22:26
Цитата:
О теории струн, к сожалению, не слышала.. Будет очень интересно почитать литературу по этой теме. А вот о теории вибрации вселенной немного читала...В основном почему-то в этом плане мне попадалась эзотерическая литература, к которой традиционная наука относится не очень одобрительно.

Спасибо всем за мнения. Рада, что статья нашла отклики в вашей душе...)
Ogonek
#10 Ogonek 06.08.2012 21:52
Цитирую Lara, Москва:

Есть мнение, что при беременности женщине необходимо слушать классику и только классику. Это не совсем верно. Ей необходимо ориентироваться на свои музыкальные симпатии, на ту музыку, которая принесет позитивные эмоции.

Благодарю, Ларис, за освещение ещё одного не мало важного аспекта не затронутого в статье.. Действительно, беременным рекомендуется слушать музыку для создания благоприятного развития малыша, причём занятия с ним можно начинать уже с самого рождения. Как бы это не звучало странно..
Я тоже считаю, что главное, чтобы музыка нравилась маме, тогда и ребёнок будет чувствовать её позитивный настрой..)
Ogonek
#9 Ogonek 06.08.2012 21:41
Цитирую *МАРИЯ*:
коллега, я сплагиатничела статью ;-) для моей работы- самое то!!!

Маш, я совсем не против..) А ты чем именно занимаешься? Может, будем обмениваться материалом и опытом? ;-)

Цитата:
у нас с мужем в машине даже на флешке песни через одну... моя, его, моя, его... вообщем полная гармония)))
это точно..)
d1nara_greys
#8 d1nara_greys 06.08.2012 20:33
Если музыка, то группа НА-НА :lol:
Лора
#7 Лора 06.08.2012 15:32
ООО, а как же! Например утро: встаю раньше всех, темнота, тишина...а надо собираться! Наушнички в ушки, радио...и хорошая музыка помогает проснуться, да и настроение потом хорошее)))) Ну и конечно музыка для поднатия настроения, и музыка чтоб "поплакать".... у меня иногда такое настроение бывает....Люблю я музыку!
nana
#6 nana 06.08.2012 15:17
Ирина Райская: Съемка программы "Пусть говорят" переноситься на неопределенное время, а возможно и отменится.

Поскольку программе "Пусть говорят" СИЗО не дает разрешение на участие воровки в записи программы.
*МАРИЯ*
#5 *МАРИЯ* 06.08.2012 15:14
коллега, я сплагиатничела статью ;-) для моей работы- самое то!!!
у каждого в душе или теле свои колебания вселенной и каждый колбасится от своих предпочтений.
если мне надо готовить, убираться или просто грустно- музыку погромче и все веселее)))
у нас с мужем в машине даже на флешке песни через одну... моя, его, моя, его... вообщем полная гармония)))
Алика К-нев
#4 Алика К-нев 06.08.2012 15:06
Я согласна с тем, что музыка способна исцелить душу и тело. Спокойные мелодии помогают избавиться от стресса, волнения, страха, более энергичная музыка повышает тонус, способствует быстрому пробуждению организма, особенно утром, когда так сложно отойти от сладкого утреннего сна. Когда в офисе тихонько играет музыка, легче настроиться на работу, к тому же, присутствие на рабочем месте легкой музыки благоприятствуе т креативному мышлению. Но не нужно забывать о том, что музыка должна быть ненавязчивой, сколько людей, столько и вкусов, то, что нравится нам, не обязательно должно нравиться другим.

У меня нет стереотипа в выборе музыки, всё зависит от настроения. Это может быть классика, российская эстрада, зарубежная, современная, или иногда хочется вернуться лет на 20-30 назад, и вспомнить молодость свою, или своих родителей. Но в любом случае, если музыка, как я говорила ранее, не навязчивая, не раздражающая, если она в допустимое время и в допустимом месте, то я всегда за!
Ларик
#3 Ларик 06.08.2012 15:05
Поднятие настроения, снятие боли и стресса, убийца времени, вера в мечту. Как-то так.
Lara, Москва
#2 Lara, Москва 06.08.2012 14:54
О себе могу сказать, что для поддержания рабочего ритма мне нужен музыкальный фон. Здесь нет предпочтений, обычно включаю радио (чаще это Радио-дача)и слушаю все современные хиты.
Чтобы поднять себе настроение, слушаю и пою бардовскую песню.
Lara, Москва
#1 Lara, Москва 06.08.2012 14:35
Хочу еще добавить, что музыка оказывает лечебное действие на организм еще не рожденного ребенка. Находясь в утробе матери, ребенок слышит. И эти первые звуки оказывают сильное влияние на его эмоциональный мир. Уже в 14 недель плод реагирует на ритм мелодии и на громкость, он уже может определить нравиться ли ему мелодия или нет.
Есть мнение, что при беременности женщине необходимо слушать классику и только классику. Это не совсем верно. Ей необходимо ориентироваться на свои музыкальные симпатии, на ту музыку, которая принесет позитивные эмоции.

Статьи

1. группа НА-НА. Алибасов: Победа Гагариной на Евровидении возможна с подтанцовкой футболистов Германии.Владимир Политов. Вячеслав Жеребкинбари алибасов: Современное «Евровидение» - это визуальны
  2. группа НА-НА. Звёзды 90-х - печальный конец? group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин.Alibasov.Алибасов
  3. похороны "ТАТУ"
  4. Алибасов не считает себя продюсером
  5. Алибасов. Ласковый май или Битлз? Почему в России нет музиндустрии.
  6. Алибасов. Создадим музиндустрию в России. Всем музыкантам и артистам. Обращение. и музыкальная индустрия
  7. Музыка – источник нашей жизни. Группа НА-НА. Алибасов
  8. Б. Алибасов и Президент Эстрадного Союза П. Шаболтай недовольны шоу-бизнесом в России.
  9. Алибасов: кумир моей юности – Доминико Модуньо
  10. Алибасов о 10 провокациях Ларса Фон Триера и трагедии в Норвегии
  11. ЕВРОВИДЕНИЕ
  12. Требуется помощь наших почитателей!
  13. Бари Алибасов. Как я делаю шоу.
  14. Монашки клубятся.
  15. МакSим стала лицом нового бренда Oriflame
  16. алибасов в журнале «Роллинг стоун»
  17. век халявы, видать!
  18. на хрена попу...
ОК

Бари Алибасов