18+

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Юрий Лоза, Земляк или нет?

источник: http://www.v-seti.kz

Ходят слухи, что Юрий Лоза, автор хита «На маленьком плоту», родом из Алма-Аты. Однако, это не так! Родился Юрий Эдуардович в 1954 году в Свердловске (сейчас Екатеринбург), в семилетнем возрасте вместе с семьей переехал в Алма-Ату. Там, после школы, поступал на геофак КазГУ - бросил, потом поступил в музучилище, которое тоже не суждено было окончить. Любил музыку с самого детства, в 13 лет освоил игру на гитаре, а в училище посещал занятия на отделении ударных инструментов. Сейчас живет в Москве, пишет песни, но уже не пользуется такой популярностью как, например, в последней десятилетке прошлого века.

фото 1

1298262995 ura loza 1

Но откуда же тогда разговоры о том, что Лоза якобы с нашего города?  Часть его жизни, действительно, связана с Усть-Каменогорском. В 1977 году, Юрий переезжает сюда, начинает работать в ансамбле "Интеграл". Организатором  «Интеграла» являлся Бари Алибасов, который в то время был художественным руководителем в Усть-Каменогорском Доме культуры металлургов.

фото 2

1298262933 ura loza 2

Позже Лоза так будет рассказывать об этом опыте: «В Алма-Ате я начал сам создавать коллективы и стал с ними ездить на гастроли. И вот в Усть-Каменогорске я и познакомился с Бари Алибасовым. Он тогда руководил в местном ДК «Металлург» художественной самодеятельностью, и в то время в его коллективе были какие-то проблемы.

В связи с этой тяжелой ситуацией он и попросил нас однажды заткнуть дырку. Дал нам денег, мы отыграли. Он меня потом три дня поил-уговаривал на него работать, соблазнял поездками на халтуры и большими деньгами…Главное, что «капуста» выглядела очень сладко, и я согласился. Сколотили программу и покатили по БАМу. Сами билеты продавали, сами костюмы гладили, аппаратуру расставляли и т.д. Программка получилась живенькая - молодость и задор взяли свое. Но потом вдруг выяснилось, что денег мы не заработали. Куда они пропали, непонятно. На это Алибасов ответил, что все пущено в дело: «Либо разбегаемся, либо пытаемся сохранить дело».

фото 3

1298262990 ura loza 3

Позже ансамбль числился при Саратовской филармонии. В его составе Лоза участвовал в рок-фестивале «Весенние ритмы» (Тбилиси 1980), где ребята и засветились по-полной.

За пять лет работы в «Интеграле» у Юрия накопилось более сотни собственных песен, которые никак не удавалось реализовать в рамках группы. Он предлагал их Алибасову, но тот их отвергал. «Плот», «Мечтать», «Мать пишет» почему-то не вызывали интереса у Бари.

фото 4

1298262970 ura loza 4

«Притащил как-то раз ему классный блюз, говорю: «Надо заменить им одну песню, 4 года ее поем». Он говорит: «Г...». Я пожал плечами - ну г... так г... И вот, спустя несколько дней, сидим мы у Макаревича дома. Чай пьем, песни поем, гитара по кругу ходит. Когда спел блюз, Макар говорит: «Ребята, у вас с головой нехорошо, вы не используете в программе замечательный материал». На следующий день Алибасов говорит: «А почему мы не поем твой блюз?», - вспоминает Лоза.

В 1983 году переезжает в Москву и расстается с Усть-Каменогорским «Интегралом». Гость в нашем городе он сегодня не частый, приезжал с концертом в 98м году, тогда на пресс-конференции на вопрос, когда последний раз был в Восточном Казахстане, ответил, что очень давно. И опять начал рассказывать о конфликтах с Алибасовым.

Вообще,если просмотреть комментарии Лозы, которые тот дает журналистам, то создается впечатление, что Восточный Казахстан для него – это площадка конфликтов с Бари Каримовичем:  

фото 5

1298263015 ura loza 5

«Дело в том, что «Интегралом» руководил человек, сам по себе не являющийся самостоятельной творческой единицей. Он администратор, в прошлом барабанщик, неплохо понимал, как организовать гастроли, как сделать шоу зрелищным, но к музыке всегда относился как к чему-то прикладному.

Я тогда неоднократно ему говорил, что ансамбль должен быть, прежде всего, музыкальным. Были серьезные конфликты, доходило даже до ссор. Но то, что я делал, Бари всегда поначалу отвергал. У него есть такой принцип: сначала обосрать, потом разбираться».

Время прошло, и уже не один десяток лет, как Лоза и Алибасов живут не в Усть-Каменогорске, а в Москве. Но все же, когда-то именно здесь все начиналось…

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

усть каменогорец
#33 усть каменогорец 24.03.2013 09:43
очень любил творчество Лозы... но в 90х пересеклись с ним в Сочи на одном мероприятии. с тех пор недоумеваю - как такой дерьмовый чел мог написать такие хорошие песни !? Барри Каримыч конечно не "совесть эпохи" но он по своему,"по татарски" честен... по крайней мере Лоза стал звездой только благодаря Алибасову.
37_ПИРОЖКОВ
#32 37_ПИРОЖКОВ 03.02.2013 18:00
Цитирую nanaanna:
Цитирую 37_ПИРОЖКОВ:
Цитирую nanaanna:
Все великие дела делаются со спонтанностью и непредсказуемостью,вот залог успеха во всем.Есть такая книга 48 законов власти,думаю Бари Каримовичу удается применять все.А еще у него своя философия,кто ее понял,тот далеко пошел,это я о "звездах"

подскажи(те), плиз, кто автор книги?

автор книги-Роберт Грин

спасибо! будем искать!...
nanaanna
#31 nanaanna 02.02.2013 17:43
Цитирую 37_ПИРОЖКОВ:
Цитирую nanaanna:
Все великие дела делаются со спонтанностью и непредсказуемостью,вот залог успеха во всем.Есть такая книга 48 законов власти,думаю Бари Каримовичу удается применять все.А еще у него своя философия,кто ее понял,тот далеко пошел,это я о "звездах"

автор книги-Роберт Грин
37_ПИРОЖКОВ
#30 37_ПИРОЖКОВ 02.02.2013 12:21
Цитирую nanaanna:

nanaanna
#29 nanaanna 02.02.2013 08:44
Все великие дела делаются со спонтанностью и непредсказуемос тью,вот залог успеха во всем.Есть такая книга 48 законов власти,думаю Бари Каримовичу удается применять все.А еще у него своя философия,кто ее понял,тот далеко пошел,это я о "звездах"
L***
#28 L*** 02.02.2013 00:27
Цитирую nanaanna:
У лозы и репертуар был очень специфический,не на любителя,а кто больше водки выпьет.

А мне "Плот" Лозы нравится. Безо всякой водки.
mariya25.04@mail.ru
#27 mariya25.04@mail.ru 01.02.2013 18:34
Кстати, как стать звездой с Алибасовым или Алибасов не ловит звёзд с небес, он их делает!!! Я в это вполне верю, поскольку, недавно была приятным образом удивлена, что наш Бари Каримович выпустил немало "звёзд" российского "шоу бизнеса"!!!
nanaanna
#26 nanaanna 01.02.2013 17:18
это из той серии,о чем я говорила,что один солист сам по себе теряется в общей массе артистов.учитыв ая,что Лоза по гороскопу водолей-это совершенная противоположнос ть умному,предпреи мчивому и неординарному близнецу.а стать звездой можно только с гениальным Бари Каримовичем.Ну что Лоза попел,попел и дальше вступили в первый ряд другие,за ними третьи и т.д.У лозы и репертуар был очень специфический,н е на любителя,а кто больше водки выпьет.
mariya25.04@mail.ru
#25 mariya25.04@mail.ru 31.01.2013 16:18
Цитирую 37_ПИРОЖКОВ:
Цитирую :
В одном из комментариев я писала о том, что меня поражает неблагодарность артистов. Я считаю, какие бы у тебя ни были конфликты с человеком, всё равно должно присутствовать чувство благодарности к человеку, который можно сказать "дал тебе дорогу в жизнь"!!! Ну почему люди такие неблагодарные???

Потому что корону нацепили, а она не по размеру!!! В ушах жмет!!! так сказать "Не по Хуану самбреро..." :P

Вот вот, а потом ещё дают интервью и сидят "звездят", что это они сами себя сделали!!!
37_ПИРОЖКОВ
#24 37_ПИРОЖКОВ 31.01.2013 01:18
Вот!!! Бари Каримович! Я же говорила что посыплются признавашки!... :lol:
Natalia7
#23 Natalia7 31.01.2013 01:14
Цитирую nana:
Цитирую Фана-нат.kz:
По многим интервью Лозы я понял,что он недолюбливает Бари.

бари. А кто меня любит?
я
37_ПИРОЖКОВ
#22 37_ПИРОЖКОВ 31.01.2013 00:27
Цитирую :
В одном из комментариев я писала о том, что меня поражает неблагодарность артистов. Я считаю, какие бы у тебя ни были конфликты с человеком, всё равно должно присутствовать чувство благодарности к человеку, который можно сказать "дал тебе дорогу в жизнь"!!! Ну почему люди такие неблагодарные???

Потому что корону нацепили, а она не по размеру!!! В ушах жмет!!! так сказать "Не по Хуану самбреро..." :P
Ирина-Самара
#21 Ирина-Самара 30.01.2013 23:53
Цитирую Dmitry Neco - Chel-k-:
А почему же он не пользуется такой популярностью?

Лоза чтоль)))))))))) ))))))))))))?
Dmitry Neco - Chel-k-
#20 Dmitry Neco - Chel-k- 30.01.2013 23:41
А почему же он не пользуется такой популярностью?
Ирина-Самара
#19 Ирина-Самара 30.01.2013 23:38
Цитирую nana:
Цитирую Фана-нат.kz:

бари. А кто меня любит?

Мартышкина Ирина Александровна,т о бишь Я :lol:
mariya25.04@mail.ru
#18 mariya25.04@mail.ru 30.01.2013 23:33
Что касается конфликтов. А есть хоть 1 человек, у которого их не было? и Бари тому не исключение!!! В любом случае, они возникали на творческой ноте!!!)))) По поводу любви, Бари Каримович, вас любим мы - поклонники планеты НА -НА, а эта планета ооочень огромная!!! любим за ваш позитив, ценим за искренность и уважаем за то, что мы близки к вам настолько, насколько это возможно!!!
mariya25.04@mail.ru
#17 mariya25.04@mail.ru 30.01.2013 23:16
В одном из комментариев я писала о том, что меня поражает неблагодарность артистов. Я считаю, какие бы у тебя ни были конфликты с человеком, всё равно должно присутствовать чувство благодарности к человеку, который можно сказать "дал тебе дорогу в жизнь"!!! Ну почему люди такие неблагодарные?? ?
Ирина Запорожье
#16 Ирина Запорожье 30.01.2013 19:48
Цитирую nana:
Цитирую Фана-нат.kz:

бари. А кто меня любит?

Каримович, по моему, Вы кокетничаете. :-* :lol: Мы Вас очень любим, и Вы это знаете! :-)
Таня Ш._Kиев
#15 Таня Ш._Kиев 30.01.2013 19:45
Цитирую nana:

бари. А кто меня любит?

«Кто любит, тот любим»

Несколько цитат:

«Для того, чтобы было легко жить с каждым человеком, думай о том, что тебя соединяет, а не о том, что тебя разъединяет с ним».

«Ни один человек не приходит в жизнь другого случайно. Спасибо вам всем! Одним за сказку… другим за встряску».
икс
#14 икс 30.01.2013 19:33
Цитирую nana:

бари. А кто меня любит?

Артисты недолюбливают одних, с другими неразлучные друзья. Это нормальное явление, как и в обычной жизни :-) !
Лора
#13 Лора 30.01.2013 19:31
Цитирую Agent_Scully:
БК, Вы на пятой фотке на индейца похожи )))

Чингачгук Великий Бари...
Лора
#12 Лора 30.01.2013 19:28
Цитирую nana:
Цитирую Фана-нат.kz:

бари. А кто меня любит?

Да,Бари Каримович, мы Вас любим горячей и страстной любовью... :oops:
Фана-нат.kz
#11 Фана-нат.kz 30.01.2013 19:09
Бари Каримыч,а афиша на февраль будет?
Фана-нат.kz
#10 Фана-нат.kz 30.01.2013 18:57
Цитирую nana:
Цитирую Фана-нат.kz:

бари. А кто меня любит?

Ну это уж вам виднее Бари Каримыч..... :lol:
37_ПИРОЖКОВ
#9 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 18:42
Цитирую Agent_Scully:

кстати да...
klyain85
#8 klyain85 30.01.2013 18:34
Цитирую Agent_Scully:

Да-да)))
Agent_Scully
#7 Agent_Scully 30.01.2013 18:28
37_ПИРОЖКОВ
#6 37_ПИРОЖКОВ 30.01.2013 18:25
Цитирую nana:
Цитирую Фана-нат.kz:

бари. А кто меня любит?

Бари Каримович!Вы напрашиваетесь на комплименты и признания!... ну что Вы прямо как не знаете ответа!?
да мы Вас любим! даже очень! (очень даже!)
Щас ведь признавашки посыплются!!!.. .. А те кто Вас не любит - те просто Вам завидуют!
Настя_Екатеринбург
#5 Настя_Екатеринбург 30.01.2013 18:15
Цитирую nana:

бари. А кто меня любит?

Глупый вопрос.=)) Чучка вас любит, невеста, сотрудники офиса, артисты, мы поклонники, друзья, которых как оказалось после пожара у вас много, коллеги уважают...
nana
#4 nana 30.01.2013 18:02
Цитирую Фана-нат.kz:

бари. А кто меня любит?

Статьи

1. Николай Агутин: Группу Интеграл знал каждый
  2. Геннадий Хазанов о супружестве
  3. Матвей Аничкин: Алибасов остановил время
  4. Алла Пугачёва осталась без подарка
  5. Имена на вечере памяти А.Барыкина
  6. группа НА-НА. Весёлое поздравление от Геннадия Хазанова. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  7. группа НА-НА.Мистерии Германа Виноградова сводят с ума и оздоравлиают человечество. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslavв
  8. группа НА-НА. Известный российско-американский альтернативный музыкант В. Шумов в гостях у Алибасова. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  9. группа НА-НА.Бари Алибасов рассказывает о Сергее Перегуде. Рубрика – Интеграл 50 лет. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  10. группа НА-НА. Анатолий Полотно - суперзвезда шансона, первый автор НА-НА. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  11. группа НА-НА. Коллеги о группе НА-НА и Бари Алибасове.Николай Аверюшкин, Владимир Качан. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  12. группа НА-НА.Алла Пугачёва – Великая женщина, которая живёт. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  13. группа НА-НА. Матвей Аничкин: Алибасов - начало эпохи рока в СССР. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  14. группа НА-НА. Александр Запорожец - спонсор Бари Алибасова в Чехословакии. .group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  15. группа НА-НА. Умерла Великая Римма Маркова. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  16. Группа НА-НА. Ушла Великая Оптимистка Елена Образцова. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  17. группа НА-НА. Николай Агутин о работе с Пугачёвой.group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  18. группа НА-НА. Николай Агутин - отец ВИА.group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  19. группа НА-НА. С Днем Рождения, Александр Шешунов! group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav Zherebkin. Владимир Политов. Вячеслав Жеребкин
  20. группа НА-НА.Читаем книгу Алибасова. group na-na. Алибасов. Alibasov
  21. группа НА-НА. group na-na. Юрий Лоза. Алибасов. Alibasov
  22. группа НА-НА.Юная старость. group na-na.Алибасов. Alibasov
  23. группа НА-НА. group na-na. Пиарщица и Киркоров. Алибасов. Alibasov
  24. группа НА-НА. Алибасов в высоких инстанциях. group na-na. Alibasov
  25. группа НА-НА. Хуже Интернета только Бари Алибасов
  26. группа НА-НА. И Батькой Славе Жеребкину быть! Алибасов
  27. группа НА-НА не обосралась, потому что утром покакала. Алибасов
  28. группа НА-НА. Евгений Додолев. Вечная группа НА-НА. Алибасов
  29. группа НА-НА. Атмосфера взаимопонимания - это химера? Алибасов
  30. группа НА-НА. Как остаться востребованным? Алибасов
  31. С Днём Рождения, Лидия Николаевна Шукшина! Алибасов
  32. Алибасов. Артист - навоз для СМИ. Жене Белоусову 50лет. группа НА-НА
  33. Алибасов отказал Стасу Михайлову
  34. НА-НА - единственная группа, которая умеет работать
  35. Алибасов поздравил Вилли Токарева с юбилеем
  36. Елена кукарская: Мечтаю уйти под крыло к Бари!
  37. Лев Прыгунов: "Я жду Алибасова и группу НА-НА на свою выставку"
  38. Дмитрий Дибров и Данко о группе НА-НА и Алиибасове
  39. Эволюция Барина. Группа НА-НА. Алибасов
  40. Олег Безъязыков:группа НА-НА - это энергичный шансон.
  41. Филипп Киркоров востребован и любим назло врагам и завистникам
  42. Застенчивая Алла Пугачёва! Алибасов. группа НА-НА.
  43. Николай Дроздов хочет сотрудничать с Алибасовым
  44. Алибасов. Умер Рем Иванович Вяхирев
  45. Алибасов. Юрий Лоза
  46. Продюсер Алсу Валерий Белоцерковский: Алибасову удалось скрестить ежа и ужа
  47. АЛЕКСАНДР ЛЕВШИН: ДЕВИЗ БАРИ: «ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО!»
  48. Гений Александр Шешунов
  49. Первый миллионер СССР бегал за пирожками для Алибасова
  50. Илья Олейников. Алибасов. ЧЁС. Клявер. Веселые рассказы.
  51. Бари Алибасов и Джордж Ровалс не тонут
  52. Памяти Александра Николаевича Скорлупкина
  53. Умер Александр Николаевич Скорлупкин. Ближе человека у Алибасова не было
  54. Алибасов С.П. Капица -не всё гениальное просто.
  55. Праздничный Федор Чеханков. Группа НА-НА. Алибасов
  56. Группа НА-НА. Алибасов. Умер Дик Кларк
  57. Алибасов. С днём рождения Александр Скорлупкин
  58. Алибасов. Рождественская.
  59. Марина Хлебникова о Бари, «Интеграле» и «Бенифисе»
  60. С Днем Рождения, Лена Ленина!
  61. Светлана Конеген: «Я была абсолютным ангелом!»
  62. Шукшина : главное в человеке - естество
  63. Строчите, Шура, строчите
  64. Сергей Челобанов в бенефисе группы НА-НА
  65. Сергей Челобанов
  66. Алибасов, «Интеграл», Андрей Разин и группа НА-НА.
  67. Продюсер "Ранеток"
  68. Алибасов: О Юрии Кукине
  69. Александр Шешунов. От Аллы Пугачевой и группы На-На до Олимпиады 2010.
  70. С Днём Рождения, Раймонд Паулс! Группа НА-НА
  71. Модельер А.Шешунов - встреча с Бари Алибасовым
  72. Балетмейстер Карасёва - механик у Алибасова
  73. Смерть бессильна перед юмором Нелли Кобзон, и ответственностью её мужа.
  74. Переговоры с клубом "Кай Метов" завершились супом
  75. Умер Виктор Степанович Черномырдин, он любил группу НА-НА
  76. Отчет Бари Алибасова о здоровье Иосифа Давыдовича Кобзона.
  77. Сергей Мильниченко(Ранетки) и Владимир Боровиков(Мюзикл Трейд) – нанайский Ренессанс.
  78. Игра "Что? Где? Когда?". Ворошилов, Алибасов, НА-НА
  79. Оркестр Олега Лундстрема и НА-настальгия
  80. Давид Тухманов и НА-НА
  81. Слава Зайцев талисман алибасова
ОК

Бари Алибасов