18+

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В Иране должны исполнить приговор "око за око"

Автор: Сиявуш Ардалан

http://www.bbc.co.uk

Амене очень хочет сама привести приговор в исполнение.

110513123136_amene304b

Верховный суд Ирана оставил в силе приговор, вынесенный мужчине за ослепление женщины кислотой. Теперь его тоже должны ослепить.

Шесть лет назад Амене Бахрами отвергла предложение Маджида Мовахеди о замужестве, он плеснул ей в лицо кислотой. В результате девушка полностью ослепла, ее лицо было обезображено.

Амине потребовала, чтобы ее обидчика тоже лишили зрения,  и этот приговор должен быть приведен в исполнение в Тегеране в субботу.

Амене даже сказала, что хочет лично привести приговор в исполнение: "Мне сказали, что это должен сделать врач, но я ответила, что хочу это сделать сама. Сначала дайте мне попробовать, и если не получится, то пусть дело довершит врач".

Родственники Маджида неоднократно призывали проявить к нему милосердие.

Отец Маджида сказал, что готов сделать все ради того, чтобы Амене передумала и отказалась от требования ослепить Маджида.

"Я признаю, что мой сын совершил ошибку. Он совершил плохой поступок, - сказал отец. - И с самого начала я говорил, что Амене имеет право на такой приговор. Это дело не принесло нам ничего, кроме позора".

Иранские власти надеются, что такое жесткое решение заставит подумать любого, кто захочет использовать кислоту в качестве оружия.

бари: Вы бы хотели, чтобы Российская судебная система следовала предписанному Библией  принципу,  «око за око»?

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

Aloria
#19 Aloria 16.05.2011 23:23
Немного жутко от такого... и нельзя дать однозначный ответ.
С одной стороны - я довольно цинична в этом плане и считаю, что смертельная казнь и эвтаназия необходимы для нормального существования общества. И, в общем-то, согласна, что данный типчик свою участь заслужил.
Но вот никогда нельзя давать жертве совершать суд над своим насильником. ИМХО, то, что эта несчастная ослепшая девушка так стремится его покарать, говорит о том, что ей место в психиатрической лечебнице. Сейчас она ему глазки закапает, а потом скажет, что он был под наркозом и все равно не ощутил всей прелести, а значит, надо ему еще и кожу на лице сжечь. Без наркоза. Ну или еще что-нибудь.
Да и потом, это - не смертная казнь. Это гораздо хуже. И, как мне кажется, такого способа наказания тоже допускать нельзя. Тем более, что это делается большей частью для того, чтоб потешить больную на голову девицу.
Почему-то мне его больше жаль, чем ее.
whitegold
#18 whitegold 15.05.2011 20:23
Цитирую *МАРИЯ*:
Цитирую whitegold:
а давать кому-то какие то советы дело неблагодарное..
ГОсподь всегда оставляет за человеком право выбора.. а там уж рассудит..на том свете тоже была

ну и как там?
рассуждают?

Да.Только не рассуждают, а судят и по поступкам что совершил человек в жизни..то он и видит и получает там..поэтому многие люди прошедшие коматозное состояние сильно меняются..и не многие с легкостью делятся опытом "за гранью"..
Sveta437 - Пермь
#17 Sveta437 - Пермь 15.05.2011 20:07
Цитирую almaeva78:
А как быть с библейским принципом "прощать" ?

Прощать в наше время не уместно. Если все прощать будут, тогда зачем вообще законы, которые хоть частично соблюдаются. Только физическая расправа над обидчиком может послужить уроком остальным. Единственный "-" в смертной казни - могут осудить не виновного. Все прекрасно знают как разбираются в таких делах полиция.
Таина_К
#16 Таина_К 15.05.2011 17:30
Цитирую Бари:
Вы бы хотели, чтобы Российская судебная система следовала предписанному Библией принципу, «око за око»?

У Бога есть и другой закон:
"Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова»" (Римлянам 12:19).
Если человек начнет самовольно казнить людей, то чем тогда судья будет отличаться от преступника?

Правильно судить может только Бог. А "человек властвует над человеком ему во вред" (Екклесиаст 8:9).

И ещё есть принцип: не рой другому яму.
almaeva78
#15 almaeva78 15.05.2011 17:21
А как быть с библейским принципом "прощать" ?
Nadejda_SPb
#14 Nadejda_SPb 15.05.2011 11:18
Цитирую Zanna:
Да,хотела бы.
И еще нужно возобновить смертную казнь.
Мне жаль платить налоги для содержания моральных уродов.

1. вы уверены чтоне будет ощибок системы?
2. вы так же считаете, что ежели преступление совершено неумышленно по стечению обстоятельств (те же ДТП) - преступника надо казнить???
3. вы подумали о тех, кто должен приводить приговор в исполнение?
Zanna
#13 Zanna 15.05.2011 10:43
Да,хотела бы.
И еще нужно возобновить смертную казнь.
Мне жаль платить налоги для содержания моральных уродов.
Лана-Самара
#12 Лана-Самара 15.05.2011 10:12
Вопрос не простой! Однозначного ответа дать невозможно))) Ситуации бывают разные,...и действительно даже страшно представить, если накажут совершенно невинного человека (высока возможность судебной ошибки). Но в то же время, если вина жестокого преступника судом абсолютно доказана, все знают истину, что именно ОН совершил это особо тяжкое преступление, то смертная казнь очень справедливо имеет место быть. И стоит задать вопрос: "А имел ли ОН право, умышленно лишать жизни других невинных людей?!" Поэтому бумерангом всё должно возвращаться к таким жестоким преступникам. И было бы целесообразно, прменяя смертную казнь, лишить жизни его таким же образом, как и ОН лишил жизни свою жертву. Но надо понимать...,для того чтобы применять столь серьезное наказание сначала нужно иметь четкую судебную систему... и не забывать о том, что воскресить людей нельзя.
Sveta437 - Пермь
#11 Sveta437 - Пермь 15.05.2011 06:19
Цитирую ikar-007 Коломна:
Цитирую Sveta437 - Пермь:
Вопрос конечно сложный. С одной стороны будет справедливо, если люди так будут мстить за причиненный тяжелый вред их здоровью, но легче себе ты сделаешь только морально, если ответишь тем же. Самым оптимальным вариантом будет отменить мораторий на смертную казнь.

Да, согласна...ну а если суд ошибется, а сколько продажных следователей и судей...страшно становится от мысли, что наказаны не те, кто должен быть наказан. А настоящие преступники на свободе, т.к. откупились! В нашей стране страшно отменять мораторий на смертную казнь, слишком много коррупции.

Вот это главная проблема в России. У нас нет нормальных следователей, которые бы разбирались в таких ситуациях. Даже если и есть те, которые действительно хотят до капаться до правды, то таких единицы.
Нюта
#10 Нюта 15.05.2011 00:47
А помоему правильно!! Ведь это не первый случай с кислотой, и в России были такие случаи. А если человек будет боятся,что ему причинят такую же боль он десят раз подумает..
*МАРИЯ*
#9 *МАРИЯ* 14.05.2011 23:24
САРАТОВ
смерть - не самое большое наказание преступникам... нужно придумать что-то по серьезнее. ВОРАМ - руки отрубать, насильникам - пи... око-за око вполне приемлю...
А судьям. за ошибки - тоже хорошенько впаевать... чтоб не ошибались...
кто в беде не был. тот может порассуждать о негуманности смертной казни...
*МАРИЯ*
#8 *МАРИЯ* 14.05.2011 23:02
Цитирую whitegold:
а давать кому-то какие то советы дело неблагодарное..
ГОсподь всегда оставляет за человеком право выбора.. а там уж рассудит..на том свете тоже была

ну и как там?
рассуждают?
whitegold
#7 whitegold 14.05.2011 22:17
а давать кому-то какие то советы дело неблагодарное.. в первой строчке моего первого комментария опечатка пардон.. в слове " процитируем"- правильный вариант "процитирую"...
whitegold
#6 whitegold 14.05.2011 22:07
Ну, уж если Бари Каримович начал цитировать Ветхий Завет..то уж и я процитируем..Но вый Завет:
Римлянам послание св.Ап.Павла гл.12 17-21:
17. никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Матфея 5:38-41:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Хотя в некоторых случаях трудно заставить дух следовать Библии..
ikar-007 Коломна
#5 ikar-007 Коломна 14.05.2011 21:29
Цитирую Sveta437 - Пермь:
Вопрос конечно сложный. С одной стороны будет справедливо, если люди так будут мстить за причиненный тяжелый вред их здоровью, но легче себе ты сделаешь только морально, если ответишь тем же. Самым оптимальным вариантом будет отменить мораторий на смертную казнь.

Да, согласна...ну а если суд ошибется, а сколько продажных следователей и судей...страшно становится от мысли, что наказаны не те, кто должен быть наказан. А настоящие преступники на свободе, т.к. откупились! В нашей стране страшно отменять мораторий на смертную казнь, слишком много коррупции.
Sveta437 - Пермь
#4 Sveta437 - Пермь 14.05.2011 21:26
Санни
#3 Санни 14.05.2011 21:09
Я думаю, что это правильно. Считайте меня жестокой и бездушной, но это мое мнение. Если кто-то был вправе испортить человеку жизнь, то почему этот человек не может ответить тем же? И смертную казнь зря отменили. По крайней мере, маньяки и педофилы должны быть действительно наказаны. Смысл того, что их содержат за счет государства? Да, им там не сладко, НО! они же продолжают жить. Все равно, что это лишь существование, но тем не менее они дышат, едят, думают. И если они пошли на преступление, то тюрьма им совсем не послужит наказанием.
ikar-007 Коломна
#2 ikar-007 Коломна 14.05.2011 20:19
как-то мороз по коже...от этого принципа. Это очень сложный вопрос, на равне с тем, нужна ли смертная казнь. Если полностью следовать этому принципу, то почему только ослепление с помощью врача, а как же те физические и нравственные страдания, которые перенесла эта девушка, облитая кислотой. Сколько месяцев она испытывала дикую боль от кислоты на лице, и теперь всю жизнь она будет испытывать нравственные страдания от слепоты. А это значит, что она потеряла не только зрение, но и все мечты и надежды юности на любовь, семью, детей. Сломана вся жизнь...и где и кто может определить ту цену, которую можно заплатить за эту сломаную жизнь.И все-таки мне кажется, что от принципа Око-за-око тянет мрачным средневековьем, и он не применим в России. :-* "Преступник должен сидеть в тюрьме" Глеб Жиглов. :oops:
Nadejda_SPb
#1 Nadejda_SPb 14.05.2011 20:18
Цитата:
бари: Вы бы хотели, чтобы Российская судебная система следовала предписанному Библией принципу, «око за око»?
это риторический вопрос...

Статьи

1. Вы употребляете Мельдоний, лишивший Шарапову миллионов и безупречной репутации
  2. Астана. Алибасов. Кобзон, Олжас. Сулейменов.Конференция. К миру
  3. Вселеных много. Алибасов
  4. Алибасов: Покажи, что ты привёз в трусах на Олимпиаду в Лондон?
  5. Нибиру. Алибасов
  6. Алибасов гарантирует конец Светы
  7. ПИНГВИНЫ ПИДОРЫ. Алибасов
  8. Смотреть в глаза!. Алибасов
  9. Алибасов. Улыбнись незнакомцу? Или не пялься.
  10. Телепортация через 20 лет. Группа НА-НА. Алибасов.
  11. Алибасов: В России темные века, а у-хромосома убивает мужиков.
  12. Алибасов. Искусственная ткань для их сердец
  13. Хватит жрать!!! Группа НА-НА. Алибасов.
  14. Проведена первая в мире пересадка искусственного органа
  15. Группа НА-НА. Алибасов. Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
  16. Группа НА-НА. Алибасов. Ученая против ТВ
  17. Алибасов: Зачем нас возвращают в темные века?
  18. Алибасов. Жизнь на марсе
  19. Алибасов. Тв вредно
  20. Группа НА-НА. Алибасов. Глушитель против Григорьева
  21. Алибасов.Чип в мозгу.
  22. Алибасов. Иллюзорность мозга
  23. Группа НА-НА.Алибасов. Мир без кошек
  24. Группа НА-НА. Алибасов:без воды
  25. Алибасов. Олигархи
  26. Алибасов. Интернет - зло
  27. Алибасов. Кому нужен Моцарт
  28. Интеллект предопределен на 75%.
  29. Алибасов: Есть ли у вас мозг? Если да, вы им пользуетесь?
  30. Плацебо_итоги
  31. Алибасов: На рабочем месте личными делами
  32. Эффект плацебо
  33. Алибасов: Будьте саркастичны, улучшайте мир!
  34. Алибасов: Открыты ложные воспоминания после рекламы
  35. Алибасов: Учёные связали конфеты и агрессию
  36. Алибасов о неприличных английских фамилиях
  37. Алибасов. Счастье продлевает жизнь
  38. мозг с возрастом сжимается
  39. музыка отгоняет бездельников от магазинов
  40. Отказ от лечения может спасти жизнь
  41. Что с вами происходит после свадьбы
  42. Подзатыльникам - нет!
  43. Ложь - основа жизни
  44. Авиация в России: как дотронуться до земли
  45. Алибасов об открытии белой дыры и землянах
  46. ДНК рекордсмена по генам. Блохи круче людей.
  47. Мы все инопланетяне. Бактерии выдержали перегрузку в 400 000 g
  48. Черная дыра убила звезду в созвездии Дракона
  49. Нашли галактику, где сразу 2 черные дыры
  50. Россиянам приходится доверять "летающим "Ладам"
  51. Алибасов: В глаза в момент оргазма
  52. Во время беременности можно всё
  53. Алибасов застрял в паутине
  54. Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые
  55. Чаще говорите по мобильнику, получите рак мозга
  56. Биологи прочитали ДНК мурашей, Алибасов решил, пора делать харакири. Read More
  57. Открытия последних 10 лет
  58. место рождения человека
  59. Забывчивость от хорошего настроения
  60. Женские слезы
  61. пол сменил мальчик 10 лет
  62. Семь повседневных грехов
  63. ОКО ЗА ОКО
  64. Депрессия от музыки?
  65. Язык - эволюция.
  66. молитесь за тектонику
  67. яйца и мифы
  68. Нам всем скучно до смерти?
  69. 21 мая настанет Конец света, в шесть часов!
  70. КАК надо жить, чтобы жить долго.
  71. Ученые рассказали мужчинам про женскую хитрость
  72. Школа для российских "зомби" разрабатывает новую учебную программу
  73. Алибасов: Ученые перевоплощают человека в аватар
  74. Эволюция сделала из мыши мамонта
  75. Кому нужны большие яйца
  76. Мы можем предвидеть будущее
  77. Алкоголь вреднее героина
  78. Ученым впервые удалось удержать атомы антиматерии
  79. Россия не хочет жить, а хочет умереть от табака
  80. Урррра! Момент рождения вселенной. Слава Богу!
  81. Ваша жизнь и ваша работа несовместимы
  82. Новорожденный 20 лет пролежал в морозилке. Бари: вам это нравится?
  83. Дофамин
  84. Странные связи.
  85. Неподходящие презервативы.
  86. Самая яркая звезда вселенной.
  87. Ребенок "из пробирки".
ОК

Бари Алибасов