18+

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

NAUKA_I_GIZN_logo

Депрессия от музыки?

Автор: Юлия Гальченкова

Источник: www.nkj.ru

У молодых людей, много времени тратящих на музыку, чаще проявляется депрессия, чем у тех, кто отдает предпочтение книгам.

Исследование, проведенное Школой медицины Университета Питтсбурга, устанавливает взаимосвязь между эмоциональным здоровьем человека и влиянием СМИ.

Влияние медиа изучали в режиме реального времени и без предварительной подготовки участников.

В течение двух месяцев 106 подростков, из которых у 46 диагностирована клиническая депрессия, через определенные промежутки времени опрашивали, какими из 6 типов коммуникаций они пользовались:

- сидели в интернете,

- смотрели телепередачи или кино,

- читали журналы или газеты, книги,

- слушали музыку,

- играли в компьютерные игры.

Оказалось, что у тех, кто больше слушал музыку, в 8.3 раза чаще наблюдались симптомы депрессии.

Чтение же, наоборот, шло на пользу испытуемым: те, кто много читал, в 10 раз меньше страдали от проявлений депрессии, в отличие от товарищей, уделяющих мало внимания книгам.

Влияние остальных типов медиакоммуникаций на психоэмоциональное состояние участников не было значительным.

На данном этапе, однако, не понятно, действительно ли чрезмерное прослушивание музыки ведет к депрессии, или же подростки в подавленном состоянии слушают музыку, чтобы уйти от реальности.

Не исключено, что депрессия и склонность к музыкальному досугу взаимосвязаны и усиливают друг друга. Однако практическая ценность полученных данных уже в том, что врачам и родителям будет легче отследить связь между состоянием ребенка и преобладанием в его повседневной жизни того или иного типа медиакоммуникаций.

В любом случае, любовь к чтению специалисты теперь все реже считают причиной замкнутости подростка и его ухода в себя.

Согласно данным Национального Института Ментального Здоровья (США), депрессивные расстройства наблюдаются в среднем у 1 из 12 американских подростков.

DEPRESSIA_MUZIKA

бари: Как ни странно, я тоже  замечал за собой в случае депрессии какая-то статья вдруг выводила меня из стопора и я резко начинал заниматься  текущей работой.

Возможно что и музыка какая-нибудь меня завела, но я почти не слушаю музыку, хотя иногда она меня провоцирует на экстренное действие.

Согласны ли вы с промежуточным выводом учённых  о том, что возможно музыка провоцирует депрессию.

Если нет, то что?

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

Таина_К
#14 Таина_К 13.05.2011 08:50
Музыка сама по себе к депрессии привести не может. Депрессия развивается за долго до музыки. А музыка способна усилить депрессию. Например, если у человека появились не лады в любви, а он ещё начнет слушать цыганские страдания, то депрессия обеспечена. А вот от позитивной, легкой музыки, депрессии никогда не будет, напротив она служит бальзамом (особенно, если человек начинает подпевать). Поэтому всё зависит от того, какую музыку слушает человек... А если человек слушает музыку 24 часа в сутки, то депрессия начнется от чувства никчемности, безделья и т.п.
Победа 2
#13 Победа 2 12.05.2011 00:32
Провоцирует ли музыка депрессию?
Для меня это неправда. Лично мне музыка "и строить, и жить помогает". Депрессию, по-моему, могут спровоцировать "сенсационные программы" на ТВ и новости.
*МАРИЯ*
#12 *МАРИЯ* 11.05.2011 23:32
если мне грустно или надо утром проснуться ... включаю на всю ."" приоткрыв нежно рот, ты сказала 500... на сегодня мне хватит вполне"")))))) ""фаину"" и "" у меня у гения... завтра др""... и депрессухи как небывало))) заодно и соседям настроение поднимаю,))) чего только не сделаешь для "хороших" людей))))
Лана-Самара
#11 Лана-Самара 11.05.2011 22:29
Цитирую Алика К-нев:
Спровоцировать депрессию может так называемая "агрессивная" музыка, к сожалению, нередко подростки отдают предпочтение ей, считая такую музыку выражением личности.

Вот я о том же! Сходила я один раз на концерт (живой звук)...за компанию...меся ц отходила! :o :cry:
Алика К-нев
#10 Алика К-нев 11.05.2011 21:57
Спровоцировать депрессию может так называемая "агрессивная" музыка, к сожалению, нередко подростки отдают предпочтение ей, считая такую музыку выражением личности. Но есть и хорошая музыка, которая успокаивает, помогает сосредоточиться , поднимает настроение, заставляет улыбаться, погружает в мир сладких фантазий. Даже при лечении врачи рекомендуют слушать музыку, потому что правильно подобранная музыка способна творить чудеса. А спровоцировать депрессию может что угодно! К примеру, чрезмерная занятость на работе, или неприятности бытового характера, не сложившиеся отношения, разочарования.. .. Главное, вовремя из нее выйти!
Alexandra_KRS
#9 Alexandra_KRS 11.05.2011 18:58
Никак не соглашусь! Музыка - неотъемлемая часть моей жизни! Она играет практически все время - если не слушаю, то напеваю :oops: вот сейчас вспоминала, когда последний раз я депреснула... Прям дату помню: 15 октября. Все! И то, меня хватило на 2 дня только. Музыка наоборот меня спасает от плохого настроения, вне зависимости от того - медленная она или нет. А если еще потанцевать под нее - то вообще отлично!))
aleksandra
#8 aleksandra 11.05.2011 18:16
Я считаю что от музыки группы на на не может быть депрессии у меня дак бывает от того что ничего не получается на работе
Странница-Планета Z
#7 Странница-Планета Z 11.05.2011 18:11
Песни На на вообще сплошной позитив, дают такой заряд энергии!
Вот например, стоит мне послушать вечером песню На на "Под одеялом".
Я ночь любви устраиваю своему супругу!)))
Какая тут может быть депрессия! :lol:
Лана-Самара
#6 Лана-Самара 11.05.2011 18:03
Я не согласна с тем, что основной источник депрессии, это музыка. Совсем наоборот, прослушивание музыки помогает победить депрессию! От хорошей музыки - депрессии не бывает! :-) Если говорить про себя, то я меломан, слушаю практически все, кроме тяжелого рока. Конечно от этого музыкального направление у меня может начаться депрессия))) :sad: Поэтому я стараюсь такое не слушать)))
А вот если все время сидеть за компом и играть в компьютерные игры - то депрессия обязательно настанет!
Просмотр телепередач (в частности реалити-шоу), а именно Дом-2, (когда же он наконец уже закончится :-? )не просто вводит в клиническую депрессию, а зомбирует людей! Рассказываю на примере многочисленных знакомых, которые на протяжении 7-ми лет, безудержно находятся в этом непонятном состоянии)))
Dmytriy Neco -Chel-k
#5 Dmytriy Neco -Chel-k 11.05.2011 17:36
Блин, опечатался наоборот: если я долго НЕ послушаю музыку у меня просто начнётся "ломка"... Что может быть прекраснее МУЗЫКИ?!
Dmytriy Neco -Chel-k
#4 Dmytriy Neco -Chel-k 11.05.2011 17:33
Мне музыка, когда её слушаю, наоборот, помогает. Я реально чувствую как наполняюсь дополнительной энергией, как если бы принял порцию пищи. Конфуций отмечал, что музыка может нравственно воспитывать, облагораживать человека. Хоть я слушаю Металлику, хоть Аквариум, в них заложен концепт позитива, которым он тоже "спасается" от мира уродов. Вот ещё мне нравится музыка Натальи Орейро - так там такая энергия, такой позитив, что как и с музыкой На-На добавляет позитива, наоборот, релаксирует. Музыка это массаж мозга. Я могу всё время слушать музыку, сутками, разные группы, если она хорошая и далеко уйти от депрессии. Но некоторые не любят музыку (у кого не развит этот сенсорный канал) как мы, собравшиеся, а если их заставить её слушать, то у них, наверное, будет депресия, а потом идиосинкразия :lol: Если я долго послушаю музыку у меня просто начнётся "ломка", хотя прослушивание музыки никакими стимуляторами не сопровождаю.:ro ll:
Диана_Волгоград
#3 Диана_Волгоград 11.05.2011 16:24
Нет конечно, не согласна, т.к музыка поднимает мне настроение, даже такая как песни Агаты Кристи, но вот Цоя нужно слушать только при хорошем настроении, а то от прослушивания этих песен становиться плохо,вобщем есть исключения... :-*
Clere.UA
#2 Clere.UA 11.05.2011 16:14
Все может быть. Но лично меня песни "На-на" наоборот выводили из депрессии, а прочитанная книга - это всегда новые и неповторимые эмоции, встряска для наших мозгов и психики. Меня сейчас один вопрос мучает: а как же рекомендации беременным слушать побольше музыки? Это ж получается :eek: кого мы рожаем?
Странница -ПлантаZ
#1 Странница -ПлантаZ 11.05.2011 16:11
Скорее всего источник депрессии совсем другой. А человек на подсознательном уровне пытается "заглушить" душевную боль музыкой. И реально сановится легче.
Вы будете удивлены , но в Шотландии ученые лечат депрессию музыкой!)))

Статьи

1. Вы употребляете Мельдоний, лишивший Шарапову миллионов и безупречной репутации
  2. Астана. Алибасов. Кобзон, Олжас. Сулейменов.Конференция. К миру
  3. Вселеных много. Алибасов
  4. Алибасов: Покажи, что ты привёз в трусах на Олимпиаду в Лондон?
  5. Нибиру. Алибасов
  6. Алибасов гарантирует конец Светы
  7. ПИНГВИНЫ ПИДОРЫ. Алибасов
  8. Смотреть в глаза!. Алибасов
  9. Алибасов. Улыбнись незнакомцу? Или не пялься.
  10. Телепортация через 20 лет. Группа НА-НА. Алибасов.
  11. Алибасов: В России темные века, а у-хромосома убивает мужиков.
  12. Алибасов. Искусственная ткань для их сердец
  13. Хватит жрать!!! Группа НА-НА. Алибасов.
  14. Проведена первая в мире пересадка искусственного органа
  15. Группа НА-НА. Алибасов. Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
  16. Группа НА-НА. Алибасов. Ученая против ТВ
  17. Алибасов: Зачем нас возвращают в темные века?
  18. Алибасов. Жизнь на марсе
  19. Алибасов. Тв вредно
  20. Группа НА-НА. Алибасов. Глушитель против Григорьева
  21. Алибасов.Чип в мозгу.
  22. Алибасов. Иллюзорность мозга
  23. Группа НА-НА.Алибасов. Мир без кошек
  24. Группа НА-НА. Алибасов:без воды
  25. Алибасов. Олигархи
  26. Алибасов. Интернет - зло
  27. Алибасов. Кому нужен Моцарт
  28. Интеллект предопределен на 75%.
  29. Алибасов: Есть ли у вас мозг? Если да, вы им пользуетесь?
  30. Плацебо_итоги
  31. Алибасов: На рабочем месте личными делами
  32. Эффект плацебо
  33. Алибасов: Будьте саркастичны, улучшайте мир!
  34. Алибасов: Открыты ложные воспоминания после рекламы
  35. Алибасов: Учёные связали конфеты и агрессию
  36. Алибасов о неприличных английских фамилиях
  37. Алибасов. Счастье продлевает жизнь
  38. мозг с возрастом сжимается
  39. музыка отгоняет бездельников от магазинов
  40. Отказ от лечения может спасти жизнь
  41. Что с вами происходит после свадьбы
  42. Подзатыльникам - нет!
  43. Ложь - основа жизни
  44. Авиация в России: как дотронуться до земли
  45. Алибасов об открытии белой дыры и землянах
  46. ДНК рекордсмена по генам. Блохи круче людей.
  47. Мы все инопланетяне. Бактерии выдержали перегрузку в 400 000 g
  48. Черная дыра убила звезду в созвездии Дракона
  49. Нашли галактику, где сразу 2 черные дыры
  50. Россиянам приходится доверять "летающим "Ладам"
  51. Алибасов: В глаза в момент оргазма
  52. Во время беременности можно всё
  53. Алибасов застрял в паутине
  54. Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые
  55. Чаще говорите по мобильнику, получите рак мозга
  56. Биологи прочитали ДНК мурашей, Алибасов решил, пора делать харакири. Read More
  57. Открытия последних 10 лет
  58. место рождения человека
  59. Забывчивость от хорошего настроения
  60. Женские слезы
  61. пол сменил мальчик 10 лет
  62. Семь повседневных грехов
  63. ОКО ЗА ОКО
  64. Депрессия от музыки?
  65. Язык - эволюция.
  66. молитесь за тектонику
  67. яйца и мифы
  68. Нам всем скучно до смерти?
  69. 21 мая настанет Конец света, в шесть часов!
  70. КАК надо жить, чтобы жить долго.
  71. Ученые рассказали мужчинам про женскую хитрость
  72. Школа для российских "зомби" разрабатывает новую учебную программу
  73. Алибасов: Ученые перевоплощают человека в аватар
  74. Эволюция сделала из мыши мамонта
  75. Кому нужны большие яйца
  76. Мы можем предвидеть будущее
  77. Алкоголь вреднее героина
  78. Ученым впервые удалось удержать атомы антиматерии
  79. Россия не хочет жить, а хочет умереть от табака
  80. Урррра! Момент рождения вселенной. Слава Богу!
  81. Ваша жизнь и ваша работа несовместимы
  82. Новорожденный 20 лет пролежал в морозилке. Бари: вам это нравится?
  83. Дофамин
  84. Странные связи.
  85. Неподходящие презервативы.
  86. Самая яркая звезда вселенной.
  87. Ребенок "из пробирки".
ОК

Бари Алибасов