18+

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Текст: Керстин Хольм, Frankfurter Allgemeine

О реформе российского среднего образования, в результате которой "умные дети в стране вырастать перестанут", говорится в статье, опубликованной сегодня в Frankfurter Allgemeine. Данная реформа, рассказывает автор публикации Керстин Хольм, предполагает сокращение количества предметов в старших классах с 15 до 10, причем ученики получат право отказаться от таких дисциплин, как математика, физика, литература.

Старшеклассников обяжут "углублено" заниматься 3-4 предметами - с остальными можно знакомиться лишь в общих чертах. Издание цитирует также инициатора проекта, бывшего заместителя министра образования Александра Кондакова, который считает, что для государства важнее вырастить из своих юных граждан патриотов, чем обучить их математике.

Многие родители боятся, что   система снизит общий уровень образования и новое поколение превратится в "зомби". Реформа должна взрастить идеальных избирателей для кремлевской партии "Единая Россия" и сэкономить бюджетные средства, которые нужны для проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу 2018 года, предполагает российская "Новая газета".

Такая реформа означает, что правящему режиму уже недостаточно уничтожить настоящее России. Он хочет уничтожить и ее будущее, - этими словами обозревателя "Новой газеты" Юлии Латыниной заключает свою статью Керстин Хольм.

бари: Вы согласны с такой оценкой образования в России?

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

Agent_Scully
#43 Agent_Scully 10.03.2011 22:02
Цитирую Юлька:
Цитирую Agent_Scully:
Юльк, приостановили пока законопроект до 2012 года. Типа на референдум выносят, ежли народ будет против - его будут дорабатывать, ага-ага... Референдум проходит, естессно, в инете. А многие представители народных масс умеют в нем работать?

Ну, не знаю, как насчет того, что прикрыли. Для педагогов нашего города уже с 19 февраля начались подготовительные курсы, чтобы в сентябре этого года "обрушить" на головы детишек и их родителей новую образовательную программу.

Юль, может, мы о разном? о том, что говорила я - это пока что всего лишь проект, который еще не прошел 2 и 3 чтение и не подписан президентом.
Возможно ты имеешь в виду какие-то поправки в уже существующий стандарт образования?
кира найтли
#42 кира найтли 08.03.2011 12:10
вели новый закон,что математика и русский ,как говориться не в моде мне с одной стороны смешно ,а с другой-куда мы катимся ,какой дебилизм!!!!!!! !!!
Lun-Lun страна Эльфов
#41 Lun-Lun страна Эльфов 07.03.2011 02:00
так сказать, если вы сами не будете сидеть с детьми, то в какую сторону не измени закон, к сожалению мозгов у подрастающего поколения ну никак ... :o
Lun-Lun страна Эльфов
#40 Lun-Lun страна Эльфов 07.03.2011 01:56
Законы всегда всех будут якобы радовать, и всё потому что не хватает многим родителям ума понять, что родить это ещё не воспитать.
Это ж насколько надо быть самим образованным, что бы только подумать что школа всему научит. Самим надо сидеть с детьми, а не надеяться на чужиг дядек и тётек
Lun-Lun страна Эльфов
#39 Lun-Lun страна Эльфов 07.03.2011 01:49
Задумайте сами, пока не вырастили а ещё только ростите своих детей. В первую очередь дуреют не те, кто законы создаёт, а те кто учил и воспитывал и детства будущих (градо)-начальн иков. Ведь сегодняшние начальники -это бывшие ученики, дети своих родителей...
Lun-Lun страна Эльфов
#38 Lun-Lun страна Эльфов 07.03.2011 01:47
согласны ль мы с такой оценкой образования в России? Разумеется - нет.
А те ж кто хочет чтобы ихние чада получали дипломы своей головой а не деньгами папан и маман, должны по старинке сидеть с детишками, помогать им учится, или ж по возможности репетиторы...
Юлька-Ekb
#37 Юлька-Ekb 06.03.2011 08:17
Цитирую Agent_Scully:
Юльк, приостановили пока законопроект до 2012 года. Типа на референдум выносят, ежли народ будет против - его будут дорабатывать, ага-ага... Референдум проходит, естессно, в инете. А многие представители народных масс умеют в нем работать?

Ну, не знаю, как насчет того, что прикрыли. Для педагогов нашего города уже с 19 февраля начались подготовительны е курсы, чтобы в сентябре этого года "обрушить" на головы детишек и их родителей новую образовательную программу.
*МАРИЯ*
#36 *МАРИЯ* 06.03.2011 01:51
мне страшно за своих детей... и обидно за Родину :sad: но крах неизбежен...
ирина-гавань
#35 ирина-гавань 06.03.2011 00:50
наше правительство взялось за... ДИБИЛИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВА! по-другому не скажешь!
Agent_Scully
#34 Agent_Scully 05.03.2011 20:19

И Детство 2030 пока временно прикрыли.

Но совсем не факт, что этого с нами не случиться никогда! вот что страшно...
Юлька-Ekb
#33 Юлька-Ekb 05.03.2011 18:55
Цитирую Лана:

Я все-таки очень надеюсь, что этот закон не вступит в силу! :cry:

Лана, спешу огорчить: этот маразм уже будет введен с первого сентября 2011 года. Все малыши, кто пойдет в этом году в первый класс, попадают под эту программу. Их же снова «шарахнут» в 2015 году, когда они уже будут пятиклассниками , 2020 – снова какие-то нововведения – и они опять же, придутся именно на этих же ребят.
Но я хочу сказать, что эта реформа – цветочки. Хотите «ягодок»??! Наберите в поисковике «Детство 2030» (для тех, кто не знаком еще с этим проектом: это не шутка и не розыгрыш, ЭТО действительно может быть принято к реализации!!!), и тогда тот бред, который предполагает реформа образования покажется Вам просто мечтой всей Вашей жизни.
Dmitriy Nec
#32 Dmitriy Nec 05.03.2011 15:55
Ещё неплохой вариант - в прошлой жизни.
Dmitriy Nec
#31 Dmitriy Nec 05.03.2011 15:53
@Вопрос: в каком возрасте начинать просвещение?
В утробе матери лучшего всего!
nana
#30 nana 05.03.2011 15:45
бари:

Образование эволюционно заложено в генетическом коде жизни уже на уровне спинного мозга. Образование - стратегия выживания.

Просвещение впервые возникло в Китае, они же придумали экзамены. Неслучайно эта страна успешна несколько тысячелетий.

Эпоха Просвещения - основа современной Европы и Америки.

Судя по Министерству Просвещения, российские власти об этом не знают.

Вопрос: в каком возрасте начинать просвещение?
Лана-Самара
#29 Лана-Самара 05.03.2011 08:56
Цитирую *МАРИЯ*:
... Но я бы с удовольствием в свое время отказалась от химии :-x мать ее... :oops: :-*

:D А-ха-ха! Машуля! Я химию тоже не любила! :sad: Мне очень нравилась география, английский, алгебра, литература и музыка! Но когда я поступала в СамГМУ (в медицинский), мне пришлось сдавать химию на отлично! Другого варианта не было))) Вот я пыхтела...блин :-*
*МАРИЯ*
#28 *МАРИЯ* 05.03.2011 01:35
программа в школе сейчас очень сложная и мы в возрасте наших детей конечно такого освоить не могли, но идет технологическое развитие цивилизации и в таких условиях просто необходимо опережать развитие... наши дети намного умнее и сообразительнее чем мы были в их возрасте... не знаю чья это заслуга, но и стандарты сегодняшних программ обучения на это тоже влияют!!!
есть конечно и другая сторона вопроса... у любого вопроса есть другая сторона... Тяжелые программы могут негативно сказываться на психосоматике детей и в принципе это немалая проблема :sad:
Что касается снижения количества обязательных предметов в старших классах - я против такого для своего ребенка и для страны это чревато... Но я бы с удовольствием в свое время отказалась от химии :-x мать ее... :oops: :-*
Немкин
#27 Немкин 04.03.2011 22:58
ТЕМА ПРОСТА ЗА ЖИВОЕ ЗАДИВАЕТ !!!!!!!!!!!!!
ПОСЛЕДНИГО ХОТЯТ ЛИШИТЬ !!!!!!! ВЫ ПРИКИНЬТЕ ЛЮДИ ЕСЛИ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИШАТ ???????7
ЧТО ЖЕ ТОГДА БУДИТ С НАШИМИ ДЕТЬМИ ???????
УЖАС ПРОСТА Я В СМИТЕНИИ
L***
#26 L*** 04.03.2011 22:52
Цитирую Aloria:
И слышу фееричное: "се-ниц". Что за слово? О_о Пошла посмотреть. Так и написано рукой учительницы: се-ниц. Уточнила: это про птиц? Ну да, в родительном падеже. А почему через "е"? А учительница так задание написала.
Чему может научить такая учительница, которая в 7 лет отбила у ребенка желание учиться, да еще и сама не может писать грамотно?

А у нас не далее, как вчера, сотрудница на мероприятии полчаса толковала про Анатолия Петровича Чехова, пока дети (пятиклассники) ее не поправили, что Чехова, вообще-то, зовут Антон Павлович.
Фитнес-инструктор
#25 Фитнес-инструктор 04.03.2011 22:05
Полностью согласна. Считаю эту реформу ещё одним проявлением геноцида нации. ЕдРо в этом тёмном деле преуспело лучше всех.
ЕСА. Киров
#24 ЕСА. Киров 04.03.2011 22:00
Цитирую yiluya:
у меня самой ребенка в первый класс отправлять надо в этом году, пошла по школам и везде все программы разные ужас какой то.... :eek: Я тоже против такого образования

Выбирайте класс, где математику изучают по учебнику Петерсон Л.Г.
YULIYA СУРГУТ
#23 YULIYA СУРГУТ 04.03.2011 20:11
у меня самой ребенка в первый класс отправлять надо в этом году, пошла по школам и везде все программы разные ужас какой то.... :eek: Я тоже против такого образования
tatka7-Муром
#22 tatka7-Муром 04.03.2011 19:44
да я вообще в шоке.что творит наще министерство образования-в мед у нас со следующего года будет больше экономики и права.а анатомии-библия медицины-не будет,и латинского.буде т вот например педиатрия-вот там и будешь проходить строение и функции,только у детей.кошмар
Agent_Scully
#21 Agent_Scully 04.03.2011 17:43
О! нашла таки! Цитату Фурсенко :)

на каком-то молодежном форуме в Селигере, года три назад, министр спалился, выдав в эфир следующее: "Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца , а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить конкурентноспос обного потребителя, способного квалифицированн о пользоваться результатами творчества других".

Как вам? :)))

Я, конечно, не хочу бить себя пяткой в грудь, крича что "советская система образования - лучшая в мире", т.к. понимаю, что тут тоже не все однозначно, и на эту тему можно спорить. Но по крайней мере техническое образование в стране было сильным.
А сейчас что?
Agent_Scully
#20 Agent_Scully 04.03.2011 17:15
Циркуляр опирался на воззрения Александра III (Александру принадлежит отзыв на показания крестьянки М. А. Ананьиной о том, что ее сын хочет учиться в гимназии — «Это-то и ужасно, мужик, а тоже лезет в гимназию!») и К. П. Победоносцева о необходимости «остудить» российское общество, ограничив передвижение из «неблагородных» слоёв населения в разночинцы и студенты, основную движущую силу революционного подъема предшествующих лет. Из гимназий были отчислены представители низших слоёв общества, сумевшие оплатить обучение для своих детей. В частности, из Одесской гимназии был исключён Николай Корнейчуков (К. Чуковский).

Зачем кому-то качественно образованные массы? Ими жеж еще управлять надо по уму, а ограниченной и лишенной пассионарной искры совокупностью людей руководить проще. О! Сперва их еще и разделить надобно, чем больше групп со своими интересами, тем лучше. Классика жанра :)
Agent_Scully
#19 Agent_Scully 04.03.2011 17:14
Может кто помнит был такой циркуляр «о кухаркиных детях»... Вспомнили, что кроме "юристов"-"экон омистов" должен кто-то еще и "капусту сеять"...

«Циркуляр о кухаркиных детях» — издан 1 июля 1887 года министром просвещения Российской империи графом И. Д. Деляновым и предписывал при приёме в гимназии воздержаться «от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детей коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, вовсе не следует выводить из среды, к коей они принадлежат».
Stella
#18 Stella 04.03.2011 17:04
Все очень просто: "люди", которые продвигают этот закон учат своих детей за границей, а чего им переживать за чужих детей... кому надо заплатят бабки и обучат как хотят... меня давно уже наши реформы не удивляют...удив ляет почему зарплату до сих пор получаю :-? , вдруг потом должна буду :cry:
Aloria
#17 Aloria 04.03.2011 17:01
Мне вообще много чего есть сказать по этой теме, но, т.к. это не вместится ни в один комментарий, ни даже в пять, лучше промолчу.
Хотя... Вот у меня племянник в 1м классе. Вообще, он у нас мальчик умный, но учиться не хочет. Мне кажется, тут и вина учительницы есть - не смогла заинтересовать, к тому же, она молодая совсем, после института.
Ну вот... не далее как в этот понедельник слушала, как Вовчик делал уроки с бабушкой. Бабушка диктует по слогам - Вова пишет. И слышу фееричное: "се-ниц". Что за слово? О_о Пошла посмотреть. Так и написано рукой учительницы: се-ниц. Дефис - это перенос вроде как.
Уточнила: это про птиц? Ну да, в родительном падеже. А почему через "е"? А учительница так задание написала.
Так мне еще не поверили, что пишется вообще-то "синицы", пришлось искать словарь и показывать слово.
Чему может научить такая учительница, которая в 7 лет отбила у ребенка желание учиться, да еще и сама не может писать грамотно?
sari
#16 sari 04.03.2011 16:46
Мне как учителю страшно за будущее детей! С них хотят вырастить "воинов". По другому ни как нельзя понять. Нафига ребенку в обязаловку ОБЖ и физ-ра? а если ему по здоровью нельзя на нее ходить?
И вообще, раз у ребенка будет выбор вот он и выберет себе ОБЖ, физру (кому можно) и все. Это тогда 90% учеников вообще забьют на школу. Чего хочет правительство-х ... знает!
Еще ЕГЭ придумали! Сдавали как раньше экзамены и нормально -знания были, а сейчас большая часть детей на угад тыкают, авось попаду пальцем в небо называется.
Лана-Самара
#15 Лана-Самара 04.03.2011 16:31
Наш выпуск 2002 года, был самый первый кто попал под сдачу ЕГЭ! Мы были самые первые подопытные кролики! Я ужасно волновалась, но набрала высокое количество баллов! Но это был далекий 2002..., а сейчас если не сдашь обязательные предметы по русскому языку и математике (не наберешь минимальное количество баллов), то вместо аттестата получишь справку установленного образца. :sad:
У меня вопрос: Что лучше: ЕГЭ или экзамены?

Кстати, Сережа и Олег ведь тоже должны были сдавать ЕГЭ!!!?? Может они поделятся с нами, как они сдавали ЕГЭ?
Filya
#14 Filya 04.03.2011 16:12
Абсолютно согласна с такой оценкой!
"Война - это мир, свобода - это рабство, НЕЗНАНИЕ - СИЛА". Малограмотному быдлу можно втюхать что угодно и под маркой патриотизма, и под соусом "реформирования ". Но дело даже не в сокращении количества часов той же физики (лампочку, по опыту знаю, можно ввернуть и без углубленных знаний по физике), а в том, что образование теряет пресловутый человеческий фактор, превращается в усваивание схем и фактов, тренировку памяти, становится похожим на установку программ на компьютер с последующим тестированием установленного программного обеспечения в виде ЕГЭ. Компьютер не учат думать - ему просто устанавливают набор нужных программ. Минимальный.
Конечно, есть ещё пока гениальные педагоги, которых ученики и любят, и уважают, и слушают, затаив дыхание. Но это старшее поколение педагогов, получавшее и дававшее образование по "устаревшим" моделям и образцам. Они постепенно уходят, а с детьми всё чаще работают установщики ПО.

Статьи

1. Вы употребляете Мельдоний, лишивший Шарапову миллионов и безупречной репутации
  2. Астана. Алибасов. Кобзон, Олжас. Сулейменов.Конференция. К миру
  3. Вселеных много. Алибасов
  4. Алибасов: Покажи, что ты привёз в трусах на Олимпиаду в Лондон?
  5. Нибиру. Алибасов
  6. Алибасов гарантирует конец Светы
  7. ПИНГВИНЫ ПИДОРЫ. Алибасов
  8. Смотреть в глаза!. Алибасов
  9. Алибасов. Улыбнись незнакомцу? Или не пялься.
  10. Телепортация через 20 лет. Группа НА-НА. Алибасов.
  11. Алибасов: В России темные века, а у-хромосома убивает мужиков.
  12. Алибасов. Искусственная ткань для их сердец
  13. Хватит жрать!!! Группа НА-НА. Алибасов.
  14. Проведена первая в мире пересадка искусственного органа
  15. Группа НА-НА. Алибасов. Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
  16. Группа НА-НА. Алибасов. Ученая против ТВ
  17. Алибасов: Зачем нас возвращают в темные века?
  18. Алибасов. Жизнь на марсе
  19. Алибасов. Тв вредно
  20. Группа НА-НА. Алибасов. Глушитель против Григорьева
  21. Алибасов.Чип в мозгу.
  22. Алибасов. Иллюзорность мозга
  23. Группа НА-НА.Алибасов. Мир без кошек
  24. Группа НА-НА. Алибасов:без воды
  25. Алибасов. Олигархи
  26. Алибасов. Интернет - зло
  27. Алибасов. Кому нужен Моцарт
  28. Интеллект предопределен на 75%.
  29. Алибасов: Есть ли у вас мозг? Если да, вы им пользуетесь?
  30. Плацебо_итоги
  31. Алибасов: На рабочем месте личными делами
  32. Эффект плацебо
  33. Алибасов: Будьте саркастичны, улучшайте мир!
  34. Алибасов: Открыты ложные воспоминания после рекламы
  35. Алибасов: Учёные связали конфеты и агрессию
  36. Алибасов о неприличных английских фамилиях
  37. Алибасов. Счастье продлевает жизнь
  38. мозг с возрастом сжимается
  39. музыка отгоняет бездельников от магазинов
  40. Отказ от лечения может спасти жизнь
  41. Что с вами происходит после свадьбы
  42. Подзатыльникам - нет!
  43. Ложь - основа жизни
  44. Авиация в России: как дотронуться до земли
  45. Алибасов об открытии белой дыры и землянах
  46. ДНК рекордсмена по генам. Блохи круче людей.
  47. Мы все инопланетяне. Бактерии выдержали перегрузку в 400 000 g
  48. Черная дыра убила звезду в созвездии Дракона
  49. Нашли галактику, где сразу 2 черные дыры
  50. Россиянам приходится доверять "летающим "Ладам"
  51. Алибасов: В глаза в момент оргазма
  52. Во время беременности можно всё
  53. Алибасов застрял в паутине
  54. Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые
  55. Чаще говорите по мобильнику, получите рак мозга
  56. Биологи прочитали ДНК мурашей, Алибасов решил, пора делать харакири. Read More
  57. Открытия последних 10 лет
  58. место рождения человека
  59. Забывчивость от хорошего настроения
  60. Женские слезы
  61. пол сменил мальчик 10 лет
  62. Семь повседневных грехов
  63. ОКО ЗА ОКО
  64. Депрессия от музыки?
  65. Язык - эволюция.
  66. молитесь за тектонику
  67. яйца и мифы
  68. Нам всем скучно до смерти?
  69. 21 мая настанет Конец света, в шесть часов!
  70. КАК надо жить, чтобы жить долго.
  71. Ученые рассказали мужчинам про женскую хитрость
  72. Школа для российских "зомби" разрабатывает новую учебную программу
  73. Алибасов: Ученые перевоплощают человека в аватар
  74. Эволюция сделала из мыши мамонта
  75. Кому нужны большие яйца
  76. Мы можем предвидеть будущее
  77. Алкоголь вреднее героина
  78. Ученым впервые удалось удержать атомы антиматерии
  79. Россия не хочет жить, а хочет умереть от табака
  80. Урррра! Момент рождения вселенной. Слава Богу!
  81. Ваша жизнь и ваша работа несовместимы
  82. Новорожденный 20 лет пролежал в морозилке. Бари: вам это нравится?
  83. Дофамин
  84. Странные связи.
  85. Неподходящие презервативы.
  86. Самая яркая звезда вселенной.
  87. Ребенок "из пробирки".
ОК

Бари Алибасов