18+

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна

Ваша жизнь и ваша работа несовместимы

Текст: Die Welt, бари алибасов

Die Welt:  Так называемые внутренние часы, определяют у человека время сна и бодрствования, а также регулируют температуру тела и выработку гормонов. Сильнее всего на внутренний ритм организма влияет смена дня и ночи. Но "социальное" время, обусловленное общественными требованиями, нередко идет с ним вразрез.

Хронобиолог Тиль Реннеберг из мюнхенского Института медицинской психологии, считает внутренний ритм очень важным для человека. Он не является сторонником регулярного перехода с зимнего времени на летнее и обратно, а также сменной работы, на которой в промышленных странах занято около 20% трудящихся.

Также Реннеберг обращает внимание на различные естественные ритмы, на деление людей на "сов" и "жаворонков". К "совам" принадлежат примерно 60% населения.

Лишь недавно ученые заговорили о вредных последствиях жизни вразрез с внутренними часами. "Если бы мы могли спать в соответствии с нашим внутренним ритмом, мы бы меньше уставали в течение дня, лучше работали и реже болели", - утверждает Реннеберг.

бари алибасов: 

- Хотели бы вы поменять  часы работы, учёбы,  развлечений?

- Ваш индивидуальный био-ритм  соответствует ритму   в котором вы живёте?

- Как к этому относятся ваши друзья?

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Так называемые внутренние часы,  определяют у человека время сна и бодрствования, а также регулируют температуру тела и выработку гормонов. Сильнее всего на внутренний ритм организма влияет смена дня и ночи. Но "социальное" время, обусловленное общественными требованиями, нередко идет с ним вразрез.

Хронобиолог Тиль Реннеберг из мюнхенского Института медицинской психологии,   считает внутренний ритм очень важным для человека. Он не является сторонником регулярного перехода с зимнего времени на летнее и обратно, а также сменной работы, на которой  в промышленных странах занято около 20% трудящихся.

Также Реннеберг обращает внимание на   различные естественные ритмы, на деление людей на "сов" и "жаворонков".  К "совам" принадлежат примерно 60% населения.

Лишь недавно  ученые заговорили о вредных последствиях жизни вразрез с внутренними часами. "Если бы мы могли спать в соответствии с нашим внутренним ритмом, мы бы меньше уставали в течение дня, лучше работали и реже болели", - утверждает Реннеберг.

Комментарии   

nana
#20 nana 15.10.2010 12:55
Цитирую Лана:
Соответствует ли мой индивидуальный био-ритм ритму в котором я живу? Интересный вопрос))) В принципе я уже давно привыкла! :lol: Моe утро обычно начинается в 5:30 (по себе знаю - чем раньше просыпаешься, тем лучше работает голова :lol: , да и настроение весь день бодрое!!!), а день заканчивается...после полуночи...ложусь спать не раньше 2 часов ночи. 3-4 часа на сон мне вполне хватает! Работаю на двух ЛЮБИМЫХ работах!
Поменять часы работы я бы не хотела...меня все устраивает! Даже остается время на отдых с друзьями! Жизнь прекрасна!!!

Слава
Как это 3-4 часа на сон? Я восстанавливаюс ь по разному, все зависит от нагрузки за день или стуки, и от этого зависит мой сон, он может длится до 10 часов.
L***
#19 L*** 14.10.2010 23:33
...а тебе можно позавидовать,ес ли ты можешь закончить работу за шесть часов :-)
Речь идет о НОРМИРУЕМОЙ работе, когда нужно сделать что-то конкретное и легко учитываемое за определенный отрезок времени. Многие же виды работы учету не поддаются, поэтому можно уйти с работы физически, но продолжать обдумывать рабочие дела бесконечно и без перерыва.
Guest
#18 Guest 14.10.2010 16:19
Цитирую Лада Максимова:
Кстати, заблуждение считать, что чем больше находишься на работе, тем больше успеваешь сделать. Доказано, что оптимальный рабочий день составляет 6 часов. Человек без чая, перекуров и прочих отвлечений за 6 часов делает столько же, сколько за стандартный 8-часовой рабочий день и освобождается для своих дел, отдыха, хобби и прочего. Но пока этого не поймут жадюги-работодатели, так и будет длиться рабочая каторга с 8, 10 и 12-часовым рабочим днем.

Вааще не согласна с тобой,у меня например заявка расчитанная на 12 часов и никак я не смогу ее сделать раньше времени,а в судах-в первой половине дня моя сестра сидит в заседаниях,а вторую шьет дела,только этих дел настолько много,что за 6 часов она никак не успевает и забирает с собой домой,а дома по пол ночи сидит с делами своими,а прокуроры,они вообще с работы не уходят,а тебе можно позавидовать,ес ли ты можешь закончить работу за шесть часов :-)
L***
#17 L*** 12.10.2010 23:19
Кстати, заблуждение считать, что чем больше находишься на работе, тем больше успеваешь сделать. Доказано, что оптимальный рабочий день составляет 6 часов. Человек без чая, перекуров и прочих отвлечений за 6 часов делает столько же, сколько за стандартный 8-часовой рабочий день и освобождается для своих дел, отдыха, хобби и прочего. Но пока этого не поймут жадюги-работода тели, так и будет длиться рабочая каторга с 8, 10 и 12-часовым рабочим днем.
Guest
#16 Guest 12.10.2010 21:41
Бари Каримович Вы правы, даже некогда с мужем поругаться, поэтому все свободное время нахожусь в интернете.
nana
#15 nana 12.10.2010 20:24
Цитирую Надюша:
Меня лично все тоже устраивает. Встаю в 7.40, на работу к 9 (10 мин. хотьбы от дома) работаю до 17.00, суббота, воскресенье выходной. Ложусь спать в районе 1 ночи. А мой муж наоборот, ложиться в 10 вечера встает в 5 утра, но это меня нисколько не напрягает.

бари.
Хорошо когда режим с мужем не совпадает. Нет времени для наездов.
Guest
#14 Guest 12.10.2010 19:39
Меня устраивает мой ритм дня, встаю утром в 6.15 на работу к 8.30, до работы иду пешком, что кстати полезно для сердца, сосудов и всего остального.Рабо таю 5 дней в неделю как "белый" человек))).Иног да, правда, не успеваю выспаться, мне в идеале надо 8-9 часов сна, высыпаюсь в выходные.А вот моя подруга- сова, она в 12 ночи только "просыпается".
Иринка
#13 Иринка 12.10.2010 19:38
1.Да. И не только часы работы, но и саму работу.
2.Нет. Люблю поспать, а часто по ночам приходиться выходить на работу, а еще в праздники и выходные дни.
3. Отрицательно, так как из-за графика работы и постоянной усталости практически не встречаемся и редко созваниваемся.
Guest
#12 Guest 12.10.2010 18:51
Меня лично все тоже устраивает. Встаю в 7.40, на работу к 9 (10 мин. хотьбы от дома) работаю до 17.00, суббота, воскресенье выходной. Ложусь спать в районе 1 ночи. А мой муж наоборот, ложиться в 10 вечера встает в 5 утра, но это меня нисколько не напрягает.
Guest
#11 Guest 12.10.2010 18:01
Соответствует ли мой индивидуальный био-ритм ритму в котором я живу? Интересный вопрос))) В принципе я уже давно привыкла! :lol: Моe утро обычно начинается в 5:30 (по себе знаю - чем раньше просыпаешься, тем лучше работает голова :lol: , да и настроение весь день бодрое!!!), а день заканчивается.. .после полуночи...ложу сь спать не раньше 2 часов ночи. 3-4 часа на сон мне вполне хватает! Работаю на двух ЛЮБИМЫХ работах!
Поменять часы работы я бы не хотела...меня все устраивает! Даже остается время на отдых с друзьями! Жизнь прекрасна!!!
Guest
#10 Guest 12.10.2010 17:20
Цитирую Дианка:
А вообще то есть ещё и третий тип- это голубь - сочетание совы и жаворонка - это я! :lol:

А еще есть четвертый - "универсальный солдат".
Это Бари Каримович :lol:
Guest
#9 Guest 12.10.2010 16:55
Для меня мучение вставать рано утром на работу... Я не могу рано ложиться, поэтому утро это каторга... Идеально вставать бы часов в 8-9 и работать с 11 и до 18-19. Хоть и по времени меньше, но продуктивнее, как мне кажется, меньше времени на раскачку нужно организму. Продуктивность работы на самом деле от времени не зависит, можно и за 10 часов ничего не успеть.
Guest
#8 Guest 12.10.2010 16:49
Лично я в рабочие дни(я работаю 2/2)просыпаюсь в 5:30 утра,встаю в 5:45 с мыслью в голове,что НАДО,а ложусь спать в 12:00 и нормально себя чувствую,легко отрабатываю день и после работы могу куда-либо тусить уехать,часа 2-3 поспать и сноа пойти на работу,правда тогда я уже целый день "носом клюю" :D
Диана_Волгоград
#7 Диана_Волгоград 12.10.2010 16:13
А вообще то есть ещё и третий тип- это голубь - сочетание совы и жаворонка - это я! :lol:
Agent_Scully
#6 Agent_Scully 12.10.2010 15:37
Цитата:

- Хотели бы вы поменять часы работы, учёбы, развлечений?
- Ваш индивидуальный био-ритм соответствует ритму в котором вы живёте?
- Как к этому относятся ваши друзья?
1. Да. Хотя я итак (на данный момент времени) живу как хочу :lol: , но скоро лафа закончится)))
2. Нет, т.к. я классическая сова. Мне очень тяжело "приучаться" вставать бодрячком в 7 утра, а чтобы обратно перепрыгнуть на свой обычный ритм - до 5-6 утра не спать, а потом дрыхнуть до 12 - хватает одного раза. (Опять же с оговоркой, что временно, сейчас, да, удается часто жить по "био-ритму").
3. В каком смысле? К чему именно они должны относиться? к тому, что я - сова или к тому что надо жить в соответствии с биоритмом?
если первое, то им пофиг, если второе - то, не интересовалась) )))
Guest
#5 Guest 12.10.2010 15:35
мое "рабочее состояние"приме рно с 12дня до 18-20 вечера.благо работа позволяет подстраиваться под эти часы. :roll: утро для меня самое мучительное время суток,зато люблю долгие зимние вечера :roll:
Ann Feklinova
#4 Ann Feklinova 12.10.2010 14:57
для меня раннее утро это что то нереальное) я конечно встаю, но сплю на ходу просто :-|
высыпаюсь только в воскресенье ) обычно сплю до 2х или 3х часов дня :-)
Guest
#3 Guest 12.10.2010 14:32
Для меня утро - убийство. :sad:
Мне приходится вставать в 6 утра, в 6.30 будить 2-летнего ребенка и с криками собираться в садик,на работу. Уже с утра идешь на работу опустошенный.Во -первых,эти детские крики - не хочу,не буду. Во-вторых, сама иду и сплю,и как подумаю,что впереди 8 часов работы - пипец какой то.
Идеально для меня вставать не раньше 8 утра.Лучше,коне чно, около 10 :-)
irina волгодонск
#2 irina волгодонск 12.10.2010 14:02
для меня рано встать проще,а сейчас приходится работать по ночам и я уже перепутала день с ночью.ужасно тяжело.
Guest
#1 Guest 12.10.2010 12:06
Всеми руками за!!! Работаю в школе и каждое утро очень жалко деток которые спят на ходу в школу, продолжают спать на первых уроках, а толком не выспавшись уже на пятом уроке начинают беситься от усталости... Вопрос, о каком учебном процессе может идти речь? Вот так и мучаемся вместо учёбы. Исходя из этих же сооражений отказалась от детского сада для сына, "наняли" бабушку с внуком сидеть...

Статьи

1. Вы употребляете Мельдоний, лишивший Шарапову миллионов и безупречной репутации
  2. Астана. Алибасов. Кобзон, Олжас. Сулейменов.Конференция. К миру
  3. Вселеных много. Алибасов
  4. Алибасов: Покажи, что ты привёз в трусах на Олимпиаду в Лондон?
  5. Нибиру. Алибасов
  6. Алибасов гарантирует конец Светы
  7. ПИНГВИНЫ ПИДОРЫ. Алибасов
  8. Смотреть в глаза!. Алибасов
  9. Алибасов. Улыбнись незнакомцу? Или не пялься.
  10. Телепортация через 20 лет. Группа НА-НА. Алибасов.
  11. Алибасов: В России темные века, а у-хромосома убивает мужиков.
  12. Алибасов. Искусственная ткань для их сердец
  13. Хватит жрать!!! Группа НА-НА. Алибасов.
  14. Проведена первая в мире пересадка искусственного органа
  15. Группа НА-НА. Алибасов. Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
  16. Группа НА-НА. Алибасов. Ученая против ТВ
  17. Алибасов: Зачем нас возвращают в темные века?
  18. Алибасов. Жизнь на марсе
  19. Алибасов. Тв вредно
  20. Группа НА-НА. Алибасов. Глушитель против Григорьева
  21. Алибасов.Чип в мозгу.
  22. Алибасов. Иллюзорность мозга
  23. Группа НА-НА.Алибасов. Мир без кошек
  24. Группа НА-НА. Алибасов:без воды
  25. Алибасов. Олигархи
  26. Алибасов. Интернет - зло
  27. Алибасов. Кому нужен Моцарт
  28. Интеллект предопределен на 75%.
  29. Алибасов: Есть ли у вас мозг? Если да, вы им пользуетесь?
  30. Плацебо_итоги
  31. Алибасов: На рабочем месте личными делами
  32. Эффект плацебо
  33. Алибасов: Будьте саркастичны, улучшайте мир!
  34. Алибасов: Открыты ложные воспоминания после рекламы
  35. Алибасов: Учёные связали конфеты и агрессию
  36. Алибасов о неприличных английских фамилиях
  37. Алибасов. Счастье продлевает жизнь
  38. мозг с возрастом сжимается
  39. музыка отгоняет бездельников от магазинов
  40. Отказ от лечения может спасти жизнь
  41. Что с вами происходит после свадьбы
  42. Подзатыльникам - нет!
  43. Ложь - основа жизни
  44. Авиация в России: как дотронуться до земли
  45. Алибасов об открытии белой дыры и землянах
  46. ДНК рекордсмена по генам. Блохи круче людей.
  47. Мы все инопланетяне. Бактерии выдержали перегрузку в 400 000 g
  48. Черная дыра убила звезду в созвездии Дракона
  49. Нашли галактику, где сразу 2 черные дыры
  50. Россиянам приходится доверять "летающим "Ладам"
  51. Алибасов: В глаза в момент оргазма
  52. Во время беременности можно всё
  53. Алибасов застрял в паутине
  54. Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые
  55. Чаще говорите по мобильнику, получите рак мозга
  56. Биологи прочитали ДНК мурашей, Алибасов решил, пора делать харакири. Read More
  57. Открытия последних 10 лет
  58. место рождения человека
  59. Забывчивость от хорошего настроения
  60. Женские слезы
  61. пол сменил мальчик 10 лет
  62. Семь повседневных грехов
  63. ОКО ЗА ОКО
  64. Депрессия от музыки?
  65. Язык - эволюция.
  66. молитесь за тектонику
  67. яйца и мифы
  68. Нам всем скучно до смерти?
  69. 21 мая настанет Конец света, в шесть часов!
  70. КАК надо жить, чтобы жить долго.
  71. Ученые рассказали мужчинам про женскую хитрость
  72. Школа для российских "зомби" разрабатывает новую учебную программу
  73. Алибасов: Ученые перевоплощают человека в аватар
  74. Эволюция сделала из мыши мамонта
  75. Кому нужны большие яйца
  76. Мы можем предвидеть будущее
  77. Алкоголь вреднее героина
  78. Ученым впервые удалось удержать атомы антиматерии
  79. Россия не хочет жить, а хочет умереть от табака
  80. Урррра! Момент рождения вселенной. Слава Богу!
  81. Ваша жизнь и ваша работа несовместимы
  82. Новорожденный 20 лет пролежал в морозилке. Бари: вам это нравится?
  83. Дофамин
  84. Странные связи.
  85. Неподходящие презервативы.
  86. Самая яркая звезда вселенной.
  87. Ребенок "из пробирки".
ОК

Бари Алибасов