18+

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Группа НА-НА.Алибасов. Мир без кошек

текст: Сара Фикочелли, La Repubblica, бари алибасов

фото: бари алибасов

фото 1

IMG 0595

Бари: Недавно по телевизору увидел, как англичанин возмущался традицией корейцев: «Вы представляете, собака растет рядом с ними, как близкий друг.  Приходит время и ее режут и едят! Это даже представить невозможно – как можно съесть друга!»

Еще одно исследование утверждает – английские школьники убеждены, что говядина в консервных банках создается на фабричном конвейере и не имеет никакого отношения к животным.

Всю жизнь я удивлялся тому, какие теплые отношения бывают у людей с домашними животными.  В моем детстве было  много животных – куры, лошади, бараны, коровы, козы, собаки, кошки. Несмотря на то, что жили мы с ними рядом, можно сказать в обнимку, но мне практически не приходилось сталкиваться с домашней живностью в психологическом плане.

Вся эта живность была едой – кур резали по две три в неделю, баранов реже – три-четыре раза в год. На зиму кололи бычка или лошадь.

Но год назад я влюбился в кошку так, как, наверное, не любил никого из людей. Как ни странно, это чувство меня возвышало и мотивировало к позитивной оценке жизни! Рашьше со мной ничего такого  не происходило, хоть животные, вплоть до института, были частью моей жизни.

- Как в нашей голове совмещается дружба с животными и любовь к ним с ежедневным безжалостным поеданием друзей?  Обратите внимание, мозг очень четко дифференцирует животных для еды и для дружбы.

- Как животные формируют наше мировоззрение?

- Кого вы больше любите: людей или животных? Я говорю о всех животных, а не о кошках. Например,  Алёна плакала из-за двух сдохших тараканов.

Сара Фикочелли, La Repubblica: Ветеринар Ален Бек, директор Центра исследований в сфере отношений между человеком и животными американского университета Пердью, провел исследование, чтобы понять, каким станет мир, если в одночасье все кошки  исчезнут.

По данным, собранным Беком, мир стал бы намного хуже, он был бы загажен грызунами и мелкими рептилиями, особенно большие города. "Кошки играют важнейшую роль в поддержании контроля над распространением этих животных", - поясняет ученый.

В мире без этих домашних любимцев не только будет много грызунов и болезней - он "обеднеет с человеческой точки зрения", как отмечает Соня Кампа, консультант по кошачьим повадкам. Кошки с их способностью дружить и при этом не терять независимости позволяют нам ощущать себя любимыми. Доказано также, что в их обществе повышается наша самооценка.

По данным исследования, проведенного в 1979 году, на одном новозеландском островке, после того как полностью исчезли кошки, число мышей в течение нескольких лет увеличилось в четыре раза. Такое засилье грызунов приводит к катастрофическим последствиям для экологии. На упомянутом островке, в частности, сократилось количество птиц, яйца которых являются излюбленным лакомством для крыс и мышей. Больше всех пострадали чайки.

фото 2

IMG 0598

фото 3

IMG 0596

фото 4

IMG 0545

фото 5

IMG 0556

фото 6

IMG 0564

фото 7

IMG 0568

фото 8

IMG 1395

фото 9

IMG 1411

фото 10

IMG 1412

фото 11

IMG 1431

фото 12

IMG 1473

фото 13

IMG 1499

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

Irina S.
#54 Irina S. 04.03.2013 23:43
Свою кошку - дворняшку, подобранную на улице я называю антидепрессанто м.
Кошка очень чувствует характер и настроение, когда я добрая - значит можно смело "садиться мне на голову" - кусать, вредничать, перебирать еду. Когда я настроена строго или злая - она ведет себя более смиренно.
Я многому научилась у своей кошки :-) и даже беру с нее пример, например, учусь быть такой же эгоисткой 8)
Наташа, Верхняя Пышма
#53 Наташа, Верхняя Пышма 11.03.2012 03:13
Вот говорят, что если в доме будет какое-то домашнее животное, то дети становятся ответственнее и добрее. Ничего подобного! Природу не изменишь - как были раздолбаи, так и остались :-) Одно могу сказать - мои бандиты самые счастливые дети в мире - им не приходится выпрашивать котенка или щенка у мамы, т.к. мама сама тащит в дом всех, кого ей жалко. А жалко ей каждую встречную живность. Поэтому по дому у нас бегают две кошки, два карликовых кролика (именно бегают, а не в клетке сидят), плавают рыбки, а во дворе живут две собаки. Одну зиму было пять кошек, по весне разбежались все :lol:
Если не зацикливаться на идеальной чистоте дома, то и брезгливого отношения не будет.
Характер человека животные очень даже чувствуют и настроение тоже. И как бы ты не хотел казаться хорошим, если злой, то не жди мурлыканья от кошки или приветливого виляния хвостиком от собаки.
Arhimag
#52 Arhimag 09.03.2012 23:42
Цитирую Elenka. Рыбинск:
Цитирую Таня Ш._Kиев:
Барни так идеально вписывает в интерьер квартиры )))
Может, под него-то подбирали цвет )))
:roll:

Даже Вовка серенький ходит тут, думает, не заметим его, ага, не заметим! (ф.8)

Точно, точно! Еще как заметим! ;-)

А Вову мы и не заметили! Как. бы не так:)))Кто-то же должен был дразнить это котище. Незнаю может ему на хвост наступали что он по стенкам стал прыгать. а Вова видимо прячется от его мести:)
Natalia7
#51 Natalia7 09.03.2012 00:15
КОШКИ ИЛИ КОТЫ ЭТО НАША СВЯЗЬ С НЕВЕДОМЫМ НАМ МИРОМ,ТОЛЬКО КОТ ЭТО ЗНАЕТ. И КОГДА КОТ ПОГИБАЕТ,ЭТИМ ОН ВАМ ГОВОРИТ, ВСЕ,ЖИВИ ТЕПЕРЬ СПОКОЙНО МОЙ ХОЗЯИН,Я ВСЕ СДЕЛАЛ ДЛЯ ТЕБЯ,ТЕПЕРЬ Я ПОЙДУ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ.Извините за крупные буквы.Исправлюс ь.
икс
#50 икс 09.03.2012 00:06
Связь с животными?
Просто нравится гладить мягких,"шерстян ых" кошек и собак.
Брезгливое отношение к животным?
Либо боятся определённый вид животных, либо одних любят, а к другим брезгливо относятся.
Чувствуют ли характер человека?
Кошки думаю нет. Они людей лечат, не зависимо от их характера.
Собаки наверно да. Наша всё время на некоторых знакомых "ругается", когда к нам в гости приходят, а на других нет.
Elenka. Рыбинск
#49 Elenka. Рыбинск 07.03.2012 20:39
Цитирую Таня Ш._Kиев:

Точно, точно! Еще как заметим! ;-)
Таня Ш._Kиев
#48 Таня Ш._Kиев 07.03.2012 20:17
А что за расписание, заметки… (?) ))) на стене (ф.4) :-* :roll:
Таня Ш._Kиев
#47 Таня Ш._Kиев 07.03.2012 20:00

Dara Ека-бург
#46 Dara Ека-бург 07.03.2012 19:22
бари.
Вы, почти все, говорите о животных, а я хотел бы послушать что вы думаете о людях.

Как на вас или ваших друзей влияет связь с животными, их отсутствие.

Почему у человека может быть брезгливое к животным отношение.

Чувствует ли животное характер чела? А вы?

Я убеждена,что животное характер человека чувствует. Если зверю с тобой комфортно, то он будет "хвостиком" за тобой ходить,ластитьс я к тебе итд.Если чем-то не угодил,иди убирай кучки.
Тётушка моя,кажется, кроме кота никого не любит,он ей вместо ребёнка..Она даже себя его "мамочкой" называет...Заба вное зрелище...Харак тер...да у всех он есть.У одной моей подруги живёт три мопса,внешне они похожи,а характеры разные у всех троих
Clere.UA
#45 Clere.UA 07.03.2012 01:51
2.О животных: у кумы пес живет во дворе и в доме одновременно и никто ему лапы не моет, более того он попу чешет об ковер, по которому все ходят, в т.ч маленький ребенок. В чем вина собачки? Но кума зато молодец - ни капли не брезгливая, только иногда нарекает, что надо собачке от глистов таблетки купить :o

"Чувствует ли животное характер чела? А вы?"
Конечно же и это взаимно. Более того в семье ведь живет несколько человек и к каждому из них животное относится по-разному и обязательно выделяет любимого. Но к попугаям это мало относится, т.к. мой младший сын его просто обожает, а попугайчик от него шарахается почему то :-* :-)
Clere.UA
#44 Clere.UA 07.03.2012 01:41
1. У меня всегда были животные и домашние любимцы и "хозяйские". Сейчас у нас дома живут коты, собаки, попугаи, рыбки, хомяки. Я привыкла к тому, что коты у меня всю сознательную жизнь, и их у меня было около 10, но самых близких двое (одного уже нет лет 10). В общем как влияет отсутствие животных на меня не могу сказать, они у меня были, есть и будут! Люблю я их, и переживаю, когда пропадают, но все таки, эта любовь, трепет и забота распространяютс я в большей степени только на своих любимцев, или же домашних, ухоженных, т.е. никак не на бродячих котов и собак. Я их могу накормить, но гладить... И страх и брезгливость. Но я по жизни брезгливый человек и в большей степени по отношению к людям. Пятнышко на стакане в кафе, а если еще и запах тряпки, в магазине руки-деньги-про дукты... АААААА мне сейчас плохо становится :-x
drapulja
#43 drapulja 07.03.2012 01:08
Цитирую Ната:
Цитирую Agent_Scully:
Цитирую Ната:
Цитата:
...Алёна плакала из-за двух сдохших тараканов
Это кто же хозяйство (в смысле квартиру) довел до тараканов? :-)

у Алены мадагаскарские тараканы были, в качестве "домашних любимцев", в коробке жили)))).
Экстрим какой :lol:
У одного моего знакомого был паук, он ему даже в зоомагазине всяких букашек покупал в качестве корма, такая гадость, большой, черный, шевелиться начинает так неожиданно..... Фу.....
drapulja
#42 drapulja 07.03.2012 01:00
Цитирую ikar-007 Коломна:
Цитирую Таня Ш._Kиев:
Цитирую drapulja:

Тем, у кого семья, работа, кухня, стирка, сюсюкать особо некогда, наличие животного превращается в обязанность кормить, убирать туалет и собирать волосы.

Волосы? Кать, это какое домашнее животное может быть с волосами? :lol:

Муж... :-? :D :D :D

К сожалению, у наших кошек волос (или шерсти, если прям такую большую разницу видите) больше, чем у мужа ( ну, вот у него точно волосы).
Ната
#41 Ната 07.03.2012 00:51
Цитирую Agent_Scully:
Цитирую Ната:
Цитата:

у Алены мадагаскарские тараканы были, в качестве "домашних любимцев", в коробке жили)))).
Экстрим какой :lol:
Agent_Scully
#40 Agent_Scully 07.03.2012 00:40
Цитирую Ната:
Цитата:
Ната
#39 Ната 07.03.2012 00:36
Цитата:
Ната
#38 Ната 07.03.2012 00:31
Цитата:
Однозначно, да. Да. И характер, и настроение хозяина. Слишком много примеров :-) Есть тенденция к перениманию человеческих повадок - эволюционируют что ли?

Цитата:
Эгоизм, психические девиации. Для брезгливых: проблема шерсти не в животном, а в чистоплотности хозяев и в уходе за питомцами. Неприятности скорее могут доставить именно человеческие волосы и, между прочим, пыль в доме состоит на 90% из человеческого эпителия.

Цитата:
Становятся более заботливые, но не так как при заботе о ребенке. Более открытые, что-ли.
Есть знакомые, которые сначала возмущались "Фу, как можно целовать кота?!" А потом случайно заводят какое-нибудь блошистое "чудо" и сами начинают его целовать и оправдываться, что "Я не говорил/-а, что целовать кота плохо".
Ната
#37 Ната 07.03.2012 00:05
Да не в дифференциации дело не еду и друзей и не в каких-то сбоях. Для человека, если он Человек и не подвержен психическим девиациям, вполне нормально привязываться к животному, с которым есть эмоциональный контакт. В конце концов, как это ни банально, мы в ответе за тех, кого приручили. Например, случаи, когда заводят щенят-котят в виде живых игрушек для своих детей, а потом подросших и надоевших выбрасывают или усыпляют, наводит на мысль, а нужно ли таким людям вообще иметь детей. Другое дело крестьянское хозяйство, коих сейчас и не осталось, наверное. Здесь каждая скотинка имеет свое назначение и не является в хозяйстве лишним ртом. Сейчас и в этих случаях бывают привязанности. А если бизнес, работа связаны с животноводством , то какая может быть привязанность? Лучше вообще тогда не заниматься животноводством (птицеводством) .
Alexandra_KRS
#36 Alexandra_KRS 06.03.2012 23:44
уже давно доказано, что владельцы кошек живут дольше и счастливей )))) но как по мне, я любую животинку обожаю (насекомые не в счет ... прям буээ :-x ).
Вообще не представляю, как люди живут без домашних питомцев ... Я со своим котом разговариваю постоянно, он меня встречает, будит меня, тыкаясь носом мне в руку ... а когда болею или плачу (что гораздо реже, но все таки), он ходит вокруг меня, трется, встает на задние лапки и смотрит .... И вот как такое чудо можно не любить???
Цитата:
- Кого вы больше любите: людей или животных?
Вот недавний случай: поехала на учебу утром, и увидела аварию - машина покорежена и рядом труп лежит ... мозги на пол дороги, кровь везде ... да жалко .. но если бы я увидела животное в таком же виде, у меня бы истерика случилась! я очень болезненно подобные вещи воспринимаю ..... чувствую себя бессердечной тварью, но животных я быстрей побегу спасать )))))
Ангва Кёниг
#35 Ангва Кёниг 06.03.2012 23:31
Коты это моё фсё- см.фото 8 :P .
nana
#34 nana 06.03.2012 23:23
Цитирую Clere.UA:

А что не так с моим мнением? Разве Вы , когда кушаете свои любимые свиные ножки, сожалеете о том что их владельцы возможно были чьими то " друзьями ", если были ими вообще? Или я что-то не так поняла? :-*

бари.
Вы, почти все, говорите о животных, а я хотел бы послушать что вы думаете о людях.

ikar-007 Коломна
#33 ikar-007 Коломна 06.03.2012 23:12
А собаки и кошки у нас были и есть всегда и не по одному экземпляру. И наличие троих детей не разрушило мою любовь к существам, которые любят меня безгранично (и просто так), доверяют мне и всегда готовы помочь, понять и простить. :-) И шерсть, и грязь, и испорченные вещи не могут разорвать ту нить, которой мы связаны. Когда родился младший сын, старшая кошка Дарья обиделась и недели 2 не заходила в комнату с младенцем, пока не наступили холода (а отопление еще не было включено). Я носилась с грелкой с теплой водой (клала в кроватку), когда Дарья гордо вошла в комнату, посмотрела на меня с укором и запрыгнув в кроватку очень осторожно легла и вытянулась вдоль малыша так, что ни одна ворсинка не коснулась его лица. И мне больше не надо было волноваться, что ребенку холодно. Ну и как после этого ругаться на грязные следы и не любить эти уникальные существа? :-)
ikar-007 Коломна
#32 ikar-007 Коломна 06.03.2012 23:02
Да, наш мозг действительно дифференцирует кто - друг, а кто - еда, но...иногда случаются и сбои в "программе". У нас несколько лет жил индюкЮ которого звали Индюшонок Петька. Когда он вылупился из яйца, то первым увидел моего деда и решил, что это его мама...со всеми вытекающими последствиями. Он везде ходил за ним - в магазин, в баню, на речку, в больницу...все в деревне знали, что если видно Петку, значит где то рядом мой дед. И конечно его не съели, рука не поднималась. А у бабушки был любимый петух, которого после смерти она возвела в ранг "великомученник а от неразделенной любви". Ему не нравились наши куры и он их НИКОГДА не топтал, а соседские ему нравились...и он каждое утро выгонял соседского петуха из чужого двора и ухаживал за соседскими курами. Соседка положила этому конец, заперев своих кур, а наш петух кинулся под машину и погиб воимя любви. Было бы смешно, если бы не то, что погиб он в 2 км. от дома... :-)
Мирослава
#31 Мирослава 06.03.2012 22:44
Цитирую Настя_Екатеринбург:
Кошек я просто обожаю, за все мои 23 года у нас живет только второй кот. Первый прожил с нами 16 лет, порода турецкая ангора, полностью белый. ... он сам к нам прибежал и зашел в квартиру как к себе домой так и остался жить с нами. ... спустя полтора года, завели точную его копию, сейчас живет с нами, обожаю этого хулигана. Родом он из Питера, бывшие хозяева его выкинули на улицу, когда перезжали в другую квартиру, так он остался без крыши над головой и без теплого угла... Сейчас все хорошо, мы его очень любим и он отвечает нам взаимностью.
Когда животное прибивается к дому, это очень хорошо. И ни в коем случае нельзя, считается, отказывать ему в приюте. К нам тоже прибиваются периодически, становятся потом родными. Сейчас переехала от мамы на квартиру, скучаю по домашним Котофеям невероятно. Может, забрать кого к себе?.. Так они, говорят, привязываются больше к месту, чем к людям. Удерёт ещё, а я буду сердце себе рвать, куда он делся.
Алика К-нев
#30 Алика К-нев 06.03.2012 22:38
Животные - самые искренние и преданные существа. Я люблю животных. Но кошек люблю особенно. К этим милым и нежным существам у меня особенное отношение. Как приятно, придя домой, взять на руки маленького зверька, погладить, потискать, поиграть, и напряженного и накаленного страстями дня как не бывало.
А поедание кошек (в некоторых странах) считаю верхом жестокости и кощунства.
Наташа, Верхняя Пышма
#29 Наташа, Верхняя Пышма 06.03.2012 22:37
Цитирую Agent_Scully:
такая животина прикольная :)

и ему еще ничего не обрезали :-* :lol:
ikar-007 Коломна
#28 ikar-007 Коломна 06.03.2012 22:32
Цитирую Таня Ш._Kиев:
Цитирую drapulja:

Тем, у кого семья, работа, кухня, стирка, сюсюкать особо некогда, наличие животного превращается в обязанность кормить, убирать туалет и собирать волосы.

Волосы? Кать, это какое домашнее животное может быть с волосами? :lol:

Муж... :-? :D :D :D
Clere.UA
#27 Clere.UA 06.03.2012 22:31
Цитирую nana:
Цитирую Clere.UA:
"Как в нашей голове совмещается дружба с животными и любовь к ним с ежедневным безжалостным поеданием друзей? Обратите внимание, мозг очень четко дифференцирует животных для еды и для дружбы."
Так как мой мозг точно различает между собой животных для еды и для дружбы, то я точно скажу, что друзей не ем. У меня с детства есть домашние животные-друзья и курочки и кролики у родителей, но они точно не друзья -а еда, хотя кроликов нравиться мусюкать, гладить.
Бари, что с Вами происходит? Неужели Вы действительно "грузитесь" подобными вопросами?

бари.
Все согласны с этим мнением?
Научное исследование, например, не согласно?

А что не так с моим мнением? Разве Вы , когда кушаете свои любимые свиные ножки, сожалеете о том что их владельцы возможно были чьими то " друзьями ", если были ими вообще? Или я что-то не так поняла? :-*
Ирина-Самара
#26 Ирина-Самара 06.03.2012 22:23
Вообще людям стоит многому поучиться у кошек,например такому качеству,как искренность.
Хельга
#25 Хельга 06.03.2012 22:19
Я обожаю животных, но только не своем доме, по причинам все тем же - в силу чрезмерной брезгливости не могу переносить следы грязных лап, кругом сухой корм, клоки шерсти и испорченную мебель!Более того, чем больше задумываюсь над дружескими отношениями "человек-животн ое", тем больше появляется отвращение к пище животного происхождения, может быть поэтому за последние 7 лет из гуманных целей сократила ее в своем рационе на процентов эдак 65!

Статьи

1. Вы употребляете Мельдоний, лишивший Шарапову миллионов и безупречной репутации
  2. Астана. Алибасов. Кобзон, Олжас. Сулейменов.Конференция. К миру
  3. Вселеных много. Алибасов
  4. Алибасов: Покажи, что ты привёз в трусах на Олимпиаду в Лондон?
  5. Нибиру. Алибасов
  6. Алибасов гарантирует конец Светы
  7. ПИНГВИНЫ ПИДОРЫ. Алибасов
  8. Смотреть в глаза!. Алибасов
  9. Алибасов. Улыбнись незнакомцу? Или не пялься.
  10. Телепортация через 20 лет. Группа НА-НА. Алибасов.
  11. Алибасов: В России темные века, а у-хромосома убивает мужиков.
  12. Алибасов. Искусственная ткань для их сердец
  13. Хватит жрать!!! Группа НА-НА. Алибасов.
  14. Проведена первая в мире пересадка искусственного органа
  15. Группа НА-НА. Алибасов. Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
  16. Группа НА-НА. Алибасов. Ученая против ТВ
  17. Алибасов: Зачем нас возвращают в темные века?
  18. Алибасов. Жизнь на марсе
  19. Алибасов. Тв вредно
  20. Группа НА-НА. Алибасов. Глушитель против Григорьева
  21. Алибасов.Чип в мозгу.
  22. Алибасов. Иллюзорность мозга
  23. Группа НА-НА.Алибасов. Мир без кошек
  24. Группа НА-НА. Алибасов:без воды
  25. Алибасов. Олигархи
  26. Алибасов. Интернет - зло
  27. Алибасов. Кому нужен Моцарт
  28. Интеллект предопределен на 75%.
  29. Алибасов: Есть ли у вас мозг? Если да, вы им пользуетесь?
  30. Плацебо_итоги
  31. Алибасов: На рабочем месте личными делами
  32. Эффект плацебо
  33. Алибасов: Будьте саркастичны, улучшайте мир!
  34. Алибасов: Открыты ложные воспоминания после рекламы
  35. Алибасов: Учёные связали конфеты и агрессию
  36. Алибасов о неприличных английских фамилиях
  37. Алибасов. Счастье продлевает жизнь
  38. мозг с возрастом сжимается
  39. музыка отгоняет бездельников от магазинов
  40. Отказ от лечения может спасти жизнь
  41. Что с вами происходит после свадьбы
  42. Подзатыльникам - нет!
  43. Ложь - основа жизни
  44. Авиация в России: как дотронуться до земли
  45. Алибасов об открытии белой дыры и землянах
  46. ДНК рекордсмена по генам. Блохи круче людей.
  47. Мы все инопланетяне. Бактерии выдержали перегрузку в 400 000 g
  48. Черная дыра убила звезду в созвездии Дракона
  49. Нашли галактику, где сразу 2 черные дыры
  50. Россиянам приходится доверять "летающим "Ладам"
  51. Алибасов: В глаза в момент оргазма
  52. Во время беременности можно всё
  53. Алибасов застрял в паутине
  54. Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые
  55. Чаще говорите по мобильнику, получите рак мозга
  56. Биологи прочитали ДНК мурашей, Алибасов решил, пора делать харакири. Read More
  57. Открытия последних 10 лет
  58. место рождения человека
  59. Забывчивость от хорошего настроения
  60. Женские слезы
  61. пол сменил мальчик 10 лет
  62. Семь повседневных грехов
  63. ОКО ЗА ОКО
  64. Депрессия от музыки?
  65. Язык - эволюция.
  66. молитесь за тектонику
  67. яйца и мифы
  68. Нам всем скучно до смерти?
  69. 21 мая настанет Конец света, в шесть часов!
  70. КАК надо жить, чтобы жить долго.
  71. Ученые рассказали мужчинам про женскую хитрость
  72. Школа для российских "зомби" разрабатывает новую учебную программу
  73. Алибасов: Ученые перевоплощают человека в аватар
  74. Эволюция сделала из мыши мамонта
  75. Кому нужны большие яйца
  76. Мы можем предвидеть будущее
  77. Алкоголь вреднее героина
  78. Ученым впервые удалось удержать атомы антиматерии
  79. Россия не хочет жить, а хочет умереть от табака
  80. Урррра! Момент рождения вселенной. Слава Богу!
  81. Ваша жизнь и ваша работа несовместимы
  82. Новорожденный 20 лет пролежал в морозилке. Бари: вам это нравится?
  83. Дофамин
  84. Странные связи.
  85. Неподходящие презервативы.
  86. Самая яркая звезда вселенной.
  87. Ребенок "из пробирки".
ОК

Бари Алибасов