18+

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Алибасов. Спроси у Верки мозга мерки.

Источник: membrana.ru

В своей работе учёные использовали иллюзии Эббингхауса и Понцо.

Зрительное восприятие мира у каждого человека разная, причём интерпретация увиденного неожиданным образом связана с параметрами зрительной коры. Нейрофизиологи из университетского колледжа Лондона показывали две оптические иллюзии 30 здоровым добровольцам. Выяснилось, что в действенности такого рода обмана имеется заметная вариация от индивида к индивиду.

фото 1 Два круга одинакового диаметра.

В своей работе учёные использовали иллюзии Эббингхауса

Многим испытуемым центральный жёлтый круг справа кажется крупнее кружка, обрамлённого большими фигурами, хотя они одинаковы. В результате эксперимента выяснилось, что одни испытуемые видели явную разницу между центральными кругами, а другие не наблюдали этот эффект.

фото 2. Иллюзия Понцо(Ponzoillusion),  Два отрезка имеют одинаковую  длину

Иллюзия Понцо (Ponzo illusion)

Далее при помощи магнитного томографа экспериментаторы измерили площадь поверхности первичной зрительной коры (V1) каждого испытуемого. Эта часть мозга участников эксперимента оказалась разной. А во-вторых, чем меньше была площадь этого участка мозга, тем сильнее чувствовалась иллюзия. По словам авторов работы, это первое свидетельство, что размер определённой части мозга может напрямую влиять на зрительное восприятие окружающей обстановки.

Возможно, исследование британцев дополнит картину генерации иллюзий в мозге человека. Подробности нового опыта раскрывает статья в Nature Neuroscience и пресс-релиз фонда Wellcome Trust.

бари: Давно известно о том, что двух одинаковых людей, а тем более мозгов не бывает.

Даже у монозиготных (однояйцовых близнецов) мозг работает по-разному, потому что в момент формирования церебральной системы близнецы питаются по-разному, между ними происходит жёсткая конкуренция за еду и более сильный получает большее питание.

Благодаря магнитно-резонансному томографу и массовому обследованию беременных женщин выяснилось, что в период зачатия близнецы появляются значительно чаще, чем считалось раньше. Не хочу быть неточным, но, по-моему, цифра была – 70%. В конкурентной борьбе за энергетические ресурсы матери – более сильный убивает более слабого. Это происходит еще на эмбриональной стадии развития плода и роженица не замечает этого микроскопического выкидыша. Но сейчас не об этом.

В период возникновения и развития церебральной системы важнейшим фактором полноценности будущего мозга является не только питание матери, но и её настроение, контролирующее гормональный фон, физические и интеллектуальные нагрузки и т.д.

Как вы думаете: почему в оценке друг друга мы подходим с мерками нашего собственного мозга, хотя окружающие воспринимают мир несколько иначе?

Почему мы считаем, что наши мерки - более справедливы, правильны?

Как вы думаете: можно ли научиться понимать, а значит прощать другого человека?

Можно ли понять, что мы все разные?

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

Мирослава
#29 Мирослава 20.03.2012 17:14
Цитирую nana:
Цитирую Lara:

Как раз в бане мы все одинаковые - все голые...

бари.
Ой её ёй! Именно в бане разница более заметна.

))))))))))))
Lara, Москва
#28 Lara, Москва 15.03.2012 16:28
Цитирую nana:
Цитирую Lara:

бари.

Бари Каримович! Ну я же пошутила... Конечно, в бане разница заметна, но согласитесь, статус то у нас у всех одинаковый - "ГОЛЫЕ".
Ну, а если серьёзно, то даже мозг мужчины и женщины устроен по-разному. Дело в том, что правое и левое полушария соединены пучком нервов, который называется мозолистым телом. У женщин мозолистое тело толще, чем у мужчин и они имеют на 30 % больше соединений между правым и левым полушарием, что обусловлено гормоном эстрогеном. У мужчин сильнее развиты теменные доли, а у женщин - лобные. Поэтому и мыслим мы по-разному и ориентируемся в пространстве по-разному...
nana
#27 nana 15.03.2012 11:45
Цитирую Lara:

бари.
Lara, Москва
#26 Lara, Москва 15.03.2012 08:15
Цитата:
Цитата:
Вопрос не понятен, т.к. даже в бане все разные... :-)

ЕСА. Киров
#25 ЕСА. Киров 15.03.2012 01:57
Цитирую drapulja:
Цитирую ЕСА. Киров:
..почему в оценке друг друга мы подходим с мерками нашего собственного мозга, хотя окружающие воспринимают мир несколько иначе?

А как же иначе? Мы же так воспринимаем мир, и по-другому не можем. Приведу простой пример. Показываю подруге красный круг, а она говорит, что он синий. Как же так? Я четко вижу и твёрдо убеждена, что он красный! И что бы она не говорила, разубедить меня она не сможет. Единственное, что повлияет на моё мнение, это врач, который скажет, что у меня дальтонизм, и круг действительно синий. :lol:

Кстати, дальтоники путают красный и зеленый, синий тут не при делах.....

Спасибо, буду знать. :-) Только цвет в моём примере не главное. Суть была абсолютно в другом.
drapulja
#24 drapulja 15.03.2012 01:24
Цитирую ЕСА. Киров:
..почему в оценке друг друга мы подходим с мерками нашего собственного мозга, хотя окружающие воспринимают мир несколько иначе?

А как же иначе? Мы же так воспринимаем мир, и по-другому не можем. Приведу простой пример. Показываю подруге красный круг, а она говорит, что он синий. Как же так? Я четко вижу и твёрдо убеждена, что он красный! И что бы она не говорила, разубедить меня она не сможет. Единственное, что повлияет на моё мнение, это врач, который скажет, что у меня дальтонизм, и круг действительно синий. :lol:

Кстати, дальтоники путают красный и зеленый, синий тут не при делах.....
nana
#23 nana 14.03.2012 23:15
Цитирую Ната:

Цитата:

бари.

Может в этом корень зла, что разница между нами слишком велика.
Как часто бывает, что мы вообще не понимаем слов и поступков других. Порой хочется грохнуть...
nana
#22 nana 14.03.2012 23:10
Цитирую Таня Ш._Kиев:

А где Верка,
чтоб спросить? )))

бари.

Видать, как всегда у Кольки.
Natalia7
#21 Natalia7 14.03.2012 21:45
я думаю,что мы понимаем всех,только отсеиваем тех,кого мы не ходим даже тратить время,для понимания другого человека.Каждый ведь общается с тем,у кого можно научиться,стать лучше,с кем интересно тебе.
Таня Ш._Kиев
#20 Таня Ш._Kиев 14.03.2012 18:09

А где Верка,
чтоб спросить? )))
Ната
#19 Ната 14.03.2012 18:02
Цитата:
...можно ли научиться понимать, а значит прощать другого человека?
А) За "понять" не всегда следует "простить". Б) Если "обучаемый" не хочет учиться, то научть его нельзя.

Цитата:
Ната
#18 Ната 14.03.2012 17:58
Вообще, здесь приведена маленькая часть существующих иллюзий. Изначально они использовались в психологии, сейчас же с успехом применяются во всех видах дизайна. Принципы некоторых иллюзий учитывались в строительстве культовых объектов еще до Н.Э.
Цитата:
...почему в оценке друг друга мы подходим с мерками нашего собственного мозга, хотя окружающие воспринимают мир несколько иначе?
Потому, что мы считаем, что наши мерки - более справедливы, правильны.
Цитата:
Потому, что есть 2 мнения: мое и неправильное :-) А вообще потому, что обычно человек далает умозаключение на основании своего опыта, на основании того, что видит вокруг. Чтобы разобраться в чужой точке зрения, необходимо "включить мозг" для поиска другого "опыта", а это трудно при условии, что большинство жителей Земли не обладают аналитическим мышлением и не желают напрасно "напрягаться" (думать).
Юлька-Ekb
#17 Юлька-Ekb 14.03.2012 17:50
Цитирую ЕСА. Киров:

Лен, как думаешь, на сайте только две такие дуры, или ещё есть? :lol:

Я еще с вами))) правда, проверяла на одном ли они уровне расположены. Ручкой :oops:
ЕСА. Киров
#16 ЕСА. Киров 14.03.2012 17:01
Цитирую Agent_Scully:
Цитирую ЕСА. Киров:
Цитирую Agent_Scully:
тесты на иллюзию - супер просто. Я же НЕ ПОВЕРИЛА, я распечатала страницу и измерила :lol: Точно, оказались одинаковыми и круги и отрезки. А я их разными вижу, хоть тресни :D

Лен, ты как я. Я тоже круги измеряла прямо на мониторе.Нет, ведь встречала это тестирование раньше, но всё равно измеряла!!!!!

да я и на монике измерила)))), неудобно, распечатала страницу :lol:

Лен, как думаешь, на сайте только две такие дуры, или ещё есть? :lol:
Agent_Scully
#15 Agent_Scully 14.03.2012 16:58
Цитирую ЕСА. Киров:
Цитирую Agent_Scully:
тесты на иллюзию - супер просто. Я же НЕ ПОВЕРИЛА, я распечатала страницу и измерила :lol: Точно, оказались одинаковыми и круги и отрезки. А я их разными вижу, хоть тресни :D

Лен, ты как я. Я тоже круги измеряла прямо на мониторе.Нет, ведь встречала это тестирование раньше, но всё равно измеряла!!!!!

да я и на монике измерила)))), неудобно, распечатала страницу :lol:
ЕСА. Киров
#14 ЕСА. Киров 14.03.2012 16:55
Цитирую Agent_Scully:

Agent_Scully
#13 Agent_Scully 14.03.2012 16:50
mariya25.04@mail.ru
#12 mariya25.04@mail.ru 14.03.2012 16:27
Зачастую, оценивая друг друга, мы обращаемся к своему мнению, теша тем самым своё "ЭГО". Плюс в том, что мы имеем своё мнение, минус - оно не всегда может быть объективным, хотя субъективная оценка есть везде!
Что касается того, что наше мнение более правильное, так это всё пресловутый ЭГОЦЕНТРИЗМ!
Говоря о понимании, научиться понимать и принимать можно,- достаточно толерантнее относиться друг к другу, а вот прощать - дело сложное! хватит ли силы и духа?!
И, наконец, понять, что все мы индивидуальны, можно, но стадное чувство не покидает нас и всё же остаётся в
нашем сознании!!! Увы, так устроен наш мир ("все пошли и я пошёл").
А может обратиться к истокам эволюции, и все наши вопросы найдут свои ответы!!!
morfy
#11 morfy 14.03.2012 15:32
Цитата:
1. Как вы думаете: почему в оценке друг друга мы подходим с мерками нашего собственного мозга, хотя окружающие воспринимают мир несколько иначе?

2. Почему мы считаем, что наши мерки - более справедливы, правильны?

3. Как вы думаете: можно ли научиться понимать, а значит прощать другого человека?

4. Можно ли понять, что мы все разные?
1. потому, что чужая душа — потёмки
2.1. а мерки своего мозга как-то ближе и понятней.
2.2. я думаю мозгом (своим).
3.1. можно. можно даже зайца научить курить.
3.2. понимать ≠ прощать
4. см. п. 3.1.
ЕСА. Киров
#10 ЕСА. Киров 14.03.2012 15:30
Цитирую Agent_Scully:
Цитирую ЕСА. Киров:
Цитирую Agent_Scully:

Ведь если меня еще пока реально в чем-то убедить, если предоставить неопровержимые факты и доказательства, и я готова к диалогу, то она просто отмахнется и слушать не станет. Потому что она УВЕРЕНА в своем мнении, и ... всё.

А кто сказал, что её мнение правильное? Кто? И на солнце бывают пятна. :-)

:)))))))
Свет, ей 82 года))))), ей бесполезно доказывать, что она не права, проще согласиться, и сделать по-своему).

:-) Иногда проще согласиться, чем доказывать, почему нет. ;-)
Agent_Scully
#9 Agent_Scully 14.03.2012 15:24
Цитирую ЕСА. Киров:
Цитирую Agent_Scully:

Ведь если меня еще пока реально в чем-то убедить, если предоставить неопровержимые факты и доказательства, и я готова к диалогу, то она просто отмахнется и слушать не станет. Потому что она УВЕРЕНА в своем мнении, и ... всё.

:)))))))
Свет, ей 82 года))))), ей бесполезно доказывать, что она не права, проще согласиться, и сделать по-своему).Или в некоторых случаях, просто смириться.
Agent_Scully
#8 Agent_Scully 14.03.2012 15:22
Цитирую ЕСА. Киров:

Понять другого человека можно всегда, а вот простить... Есть вещи, которые простить нельзя.

то же самое хотела написать, слово в слово.
Есть вещи, которые НЕЛЬЗЯ прощать.
ЕСА. Киров
#7 ЕСА. Киров 14.03.2012 15:20
Цитирую Agent_Scully:

Agent_Scully
#6 Agent_Scully 14.03.2012 15:16
Цитирую ЕСА. Киров:

А кто так считает? Я так не считаю. По-моему, только дурак думает, что он всегда прав.

я так считаю )))
значит, я дурак :)

вообще, как правильно сказала Катя, это все от воспитания, я воспитывалась в стиле "кумир семьи", отсюда и рез-т.
Вернее, даже это наверное, не точный результат, т.к. я просто копирую поведение бабушки, которая меня воспитывала, я прям по некоторым чертам характера - ну копия она, особенно это касается темы "есть два мнения, моё и неправильное!". Сейчас я это прям четко вижу, потому что с возрастом плохие черты характера имеют обыкновение усиливаться, и у меня и, в особенности, у нее. Ведь если меня еще пока реально в чем-то убедить, если предоставить неопровержимые факты и доказательства, и я готова к диалогу, то она просто отмахнется и слушать не станет. Потому что она УВЕРЕНА в своем мнении, и ... всё.
Таня Ш._Kиев
#5 Таня Ш._Kиев 14.03.2012 15:15
1. Как вы думаете: почему в оценке друг друга мы подходим с мерками нашего собственного мозга, хотя окружающие воспринимают мир несколько иначе?

2. Почему мы считаем, что наши мерки - более справедливы, правильны?

3. Как вы думаете: можно ли научиться понимать, а значит прощать другого человека?

4. Можно ли понять, что мы все разные?

1. Ответ прячется в 3 вопросе )))
В этом случае нужно научить свой мозг понимать других и прощать )))

2. Ответ зарыт в 4 вопросе )))
В этом случае нужно научится понимать, что мы все разные…. )))

…………….. ;-)
ЕСА. Киров
#4 ЕСА. Киров 14.03.2012 15:13

Понять другого человека можно всегда, а вот простить... Есть вещи, которые простить нельзя.
ЕСА. Киров
#3 ЕСА. Киров 14.03.2012 15:07

А кто так считает? Я так не считаю. По-моему, только дурак думает, что он всегда прав.
ЕСА. Киров
#2 ЕСА. Киров 14.03.2012 15:02

drapulja
#1 drapulja 14.03.2012 14:12
Я считаю, что понимать, что все люди разные, можно и нужно. Это очень важно для адекватного восприятия окружающих. Многие люди этого не умеют и страдают от этого. Считают, что "есть мое мнение и неправильное". Это результат воспитания. Мне всегда в детстве давали понять, что я не одна, что не я главная, что свое мнение не всегда надо навязывать, что достаточно уметь доносить свою точку зрения и т.д.

Статьи

1. Вы употребляете Мельдоний, лишивший Шарапову миллионов и безупречной репутации
  2. Астана. Алибасов. Кобзон, Олжас. Сулейменов.Конференция. К миру
  3. Вселеных много. Алибасов
  4. Алибасов: Покажи, что ты привёз в трусах на Олимпиаду в Лондон?
  5. Нибиру. Алибасов
  6. Алибасов гарантирует конец Светы
  7. ПИНГВИНЫ ПИДОРЫ. Алибасов
  8. Смотреть в глаза!. Алибасов
  9. Алибасов. Улыбнись незнакомцу? Или не пялься.
  10. Телепортация через 20 лет. Группа НА-НА. Алибасов.
  11. Алибасов: В России темные века, а у-хромосома убивает мужиков.
  12. Алибасов. Искусственная ткань для их сердец
  13. Хватит жрать!!! Группа НА-НА. Алибасов.
  14. Проведена первая в мире пересадка искусственного органа
  15. Группа НА-НА. Алибасов. Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
  16. Группа НА-НА. Алибасов. Ученая против ТВ
  17. Алибасов: Зачем нас возвращают в темные века?
  18. Алибасов. Жизнь на марсе
  19. Алибасов. Тв вредно
  20. Группа НА-НА. Алибасов. Глушитель против Григорьева
  21. Алибасов.Чип в мозгу.
  22. Алибасов. Иллюзорность мозга
  23. Группа НА-НА.Алибасов. Мир без кошек
  24. Группа НА-НА. Алибасов:без воды
  25. Алибасов. Олигархи
  26. Алибасов. Интернет - зло
  27. Алибасов. Кому нужен Моцарт
  28. Интеллект предопределен на 75%.
  29. Алибасов: Есть ли у вас мозг? Если да, вы им пользуетесь?
  30. Плацебо_итоги
  31. Алибасов: На рабочем месте личными делами
  32. Эффект плацебо
  33. Алибасов: Будьте саркастичны, улучшайте мир!
  34. Алибасов: Открыты ложные воспоминания после рекламы
  35. Алибасов: Учёные связали конфеты и агрессию
  36. Алибасов о неприличных английских фамилиях
  37. Алибасов. Счастье продлевает жизнь
  38. мозг с возрастом сжимается
  39. музыка отгоняет бездельников от магазинов
  40. Отказ от лечения может спасти жизнь
  41. Что с вами происходит после свадьбы
  42. Подзатыльникам - нет!
  43. Ложь - основа жизни
  44. Авиация в России: как дотронуться до земли
  45. Алибасов об открытии белой дыры и землянах
  46. ДНК рекордсмена по генам. Блохи круче людей.
  47. Мы все инопланетяне. Бактерии выдержали перегрузку в 400 000 g
  48. Черная дыра убила звезду в созвездии Дракона
  49. Нашли галактику, где сразу 2 черные дыры
  50. Россиянам приходится доверять "летающим "Ладам"
  51. Алибасов: В глаза в момент оргазма
  52. Во время беременности можно всё
  53. Алибасов застрял в паутине
  54. Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые
  55. Чаще говорите по мобильнику, получите рак мозга
  56. Биологи прочитали ДНК мурашей, Алибасов решил, пора делать харакири. Read More
  57. Открытия последних 10 лет
  58. место рождения человека
  59. Забывчивость от хорошего настроения
  60. Женские слезы
  61. пол сменил мальчик 10 лет
  62. Семь повседневных грехов
  63. ОКО ЗА ОКО
  64. Депрессия от музыки?
  65. Язык - эволюция.
  66. молитесь за тектонику
  67. яйца и мифы
  68. Нам всем скучно до смерти?
  69. 21 мая настанет Конец света, в шесть часов!
  70. КАК надо жить, чтобы жить долго.
  71. Ученые рассказали мужчинам про женскую хитрость
  72. Школа для российских "зомби" разрабатывает новую учебную программу
  73. Алибасов: Ученые перевоплощают человека в аватар
  74. Эволюция сделала из мыши мамонта
  75. Кому нужны большие яйца
  76. Мы можем предвидеть будущее
  77. Алкоголь вреднее героина
  78. Ученым впервые удалось удержать атомы антиматерии
  79. Россия не хочет жить, а хочет умереть от табака
  80. Урррра! Момент рождения вселенной. Слава Богу!
  81. Ваша жизнь и ваша работа несовместимы
  82. Новорожденный 20 лет пролежал в морозилке. Бари: вам это нравится?
  83. Дофамин
  84. Странные связи.
  85. Неподходящие презервативы.
  86. Самая яркая звезда вселенной.
  87. Ребенок "из пробирки".
ОК

Бари Алибасов