18+

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Алибасов: Кому нужен этот Моцарт?

текст: бари алибасов,  membrana.ru

445217

На молекулярном уровне обнаружен «эффект Моцарта», 23 апреля 2004

Моцарт благотворно влияет на мозг. Правда, не известно, каким образом. Франсис Роше (Frances Rauscher), невролог из университета Висконсина, обнаружила необычное влияние музыки Моцарта на физиологию людей ещё в 1993 году. Прослушивание «Сонаты для двух фортепиано ре мажор» улучшало умственные способности студентов — они лучше выполняли тесты.

И вот недавно Роше объявила о результатах новых исследований «эффекта Моцарта».   задания на память и сообразительность. Казалось бы, крысы едва ли оценили бы красоту классической музыки. Но, как и в случае с людьми, Моцарт существенно улучшал способность животных выполнять тестовые задания.

Объяснения этому эффекту пока нет, но Роше отметила, что страдающие болезнью Альцгеймера тоже улучшают свои навыки при регулярном просушивании сонаты.

бари: Учёные не остановились на результатах  исследования американцев. Прошло два года.

Эффект Моцарта обнаружен в рок-музыке, 6 сентября 2006

Двое шотландских психологов — доктор Лэй Риби  и Джордж Колдуэлл (George Caldwell) из университета Глазго — вознамерились выяснить, распространяется ли "эффект Моцарта"  только на классическую музыку. В результате они пришли к выводу, что рок-музыка может оказывать такое же позитивное воздействие на умственные способности, как и классика.

Для участия в эксперименте исследователи пригласили 16 добровольцев: 8 музыкантов из двух шотландских оркестров и 8 учеников музыкальной школы, начинающих рок-гитаристов.

В то время как классика «улучшила» концентрацию и память в обеих группах, рок-музыка также имела существенное воздействие на познавательные способности фанатов рока.

В целом же сканирование, ЭКГ и другие обследования показали, что обе группы лучше справлялись с заданиями, когда слушали любимую музыку: музыканты оркестра — классику, гитаристы — рок.

Немецкие чиновники назвали «эффект Моцарта» мифом

Эффект Моцарта на слуху уже более 15 лет – с тех пор как его в 1993 году открыла  американка Франсис Роше .  Этот феномен обнаруживали  и в рок-музыке. Германское минобразования оказалось завалено просьбами о финансировании исследований «эффекта», которые чиновники не знали, как оценить.

И вот BMBF сформировало исследовательскую группу из девяти специалистов — неврологов, психологов, педагогов и философов, которые считаются экспертами в области музыки.

В апреле 2007-го министерство образования Германии  сделало вывод — музыка Вольфганга Амадея никого не делает умнее, а «эффект Моцарта» является мифом.

Сейчас австрийские учёные называют это открытие -  «шмоцарт» и предлагают распрощаться с музыкальным «улучшателем IQ» навсегда. То есть некий положительный эффект, длящийся не больше 20 минут после прослушивания, был обнаружен, но он проявлялся от любой музыки и даже чтения.

бари: От прослушивания какой музыки улучшаются  ваши интеллектуальные способности?

От какой музыки вы тупеете?

Сочините  еще одно дурацкое исследование, за которое можно получить бабло, выделенное на науку?

Группа НА-НА,na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com

Комментарии   

Vladimir
#20 Vladimir 08.03.2012 14:15
Cмешной игнорант Бари Алибасов решил порассуждать о значении музыки Моцарта.Читал биографию величайшего философа последний столетий, которого по крайней мере два Международный философских Конгресса(Женев а,1904; Париж,1937г.г.) назвали Философом с Болшьшой буквы - револиция в мировой философии).Я впервые перевёл на русский два важнейших его произведения. Так вот, уважаемый Алибасов, в часы досуга этот философ любил слушать именно Моцарта.Не уподобляйтесь,г -н Алибасов, тем идиотам,о которых А.Шопенгауэр говорил,что они думают, что умнее тех, кто жил раньше, благодаря лишь факту более позднего рождения, и поэтому могут, в простоте душевной, походя их "критиковать".Ш опена слушают и понимают великие,а не ничтожества. No thanks!
Ужас Москва
#19 Ужас Москва 09.02.2012 18:29
Сочините еще одно дурацкое исследование, за которое можно получить бабло, выделенное на науку?

Бари Каримович, получу бабло если придумаЮ?
Ната
#18 Ната 09.02.2012 16:53
Если отвечать на вопросы, то А) мелодичная: классическая, инструментальна я и др. направлений (со своими исключениями, естественно); Б) м/б любая с резкими переходами ритма, тональности, с высокой интенсивностью звуков; В) Характеристики результатов влияния разных музыкальных направлений в зависимости от IQ испытуемого :lol:
Не понятно, зачем в исследование включали философов, а не физиков. Т.к. с учетом волновой природы мира (всех субъектов и обектов) и волновой природы звука, в частности, "эффект Моцарта" отменить не получается.
drapulja
#17 drapulja 09.02.2012 14:44
Цитирую Таня Ш._Kиев:
Хочу написать коммент в новой статье БК, а там нет где(((

Вот-вот! И я сюда зашла по этой же причине! Включите комментарии!!!! Хотим погордиться БК вслух!!!
Таня Ш._Kиев
#16 Таня Ш._Kиев 09.02.2012 14:03
Хочу написать коммент в новой статье БК, а там нет где(((
Alexandra_KRS
#15 Alexandra_KRS 08.02.2012 22:00
Цитата:
бари:
От прослушивания какой музыки улучшаются ваши интеллектуальные способности?
Формулировка немного не та ... не то чтобы умнею, я концентрируюсь лучше под спокойную музыку (по-русски - медляки). Первое место конечно же занимают Scorpions ... мммм )))) (не кинули в меня ноутбуком, дак киньте кто-нить билетиком на их концерт чтоли :roll: ) далее по списку идут Poets of the Fall . так же помогает настроиться на нужный лад Hess is More, ДиДюЛя, ATB и Hooverphonic. Еще иногда друг "закидывает" меня Бетховеном. Но это уже совсем в редких случаях.

Цитата:
Не тупею, а расслабляюсь, развлекаюсь ;-)
а расслабляюсь исключительно под зажигательные мотивы ))) Подрыгаться и потанцевать я люблю ))) тут уже не ограничивается несколькими группами. Что понравилось, то и слушаю. Главное, чтобы было весело (даже если я одна в квартире :lol: это даже лучше))) )
LORA-RIGA
#14 LORA-RIGA 08.02.2012 21:27
1.От песен прошлых лет и конечно любимых На-Нашек.2.От громкого и тупого бум,бум, бум по мозгам.3.Около компа лежит диск МОЦАРТА, иногда сажусь в кресло и часами слушаю 40-ую симфонию погружаясь в себя.
Юлька-Ekb
#13 Юлька-Ekb 08.02.2012 19:30
Цитирую Алика К-нев:
Цитирую Юлька-Ekb:
Предлагаю провести исследование на тему - "Зависимость количества выделяемых денежных средств на проведение тупого исследования от степени тупости этого исследования". Ну и вдогонку можно такое - "Определение степени адекватности спонсоров, выделивших "бешеные бабки" на проведение тупого исследования".

Результат проведения исследования - ПОЛНЫЙ НЕАДЕКВАТ! :lol:

Ну если предложить это провести американским ученым, того и гляди окажется, что это были крайне важные и значимые открытия :lol:
Алика К-нев
#12 Алика К-нев 08.02.2012 17:40
Цитирую Юлька-Ekb:
Предлагаю провести исследование на тему - "Зависимость количества выделяемых денежных средств на проведение тупого исследования от степени тупости этого исследования". Ну и вдогонку можно такое - "Определение степени адекватности спонсоров, выделивших "бешеные бабки" на проведение тупого исследования".

Результат проведения исследования - ПОЛНЫЙ НЕАДЕКВАТ! :lol:
Юлька-Ekb
#11 Юлька-Ekb 08.02.2012 17:29
ikar-007 Коломна
#10 ikar-007 Коломна 08.02.2012 16:07
Лена (Agent_Scully) - ты меня повеселила, я смеялась минут десять! :D
ikar-007 Коломна
#9 ikar-007 Коломна 08.02.2012 16:00
Цитата:
От прослушивания какой музыки улучшаются ваши интеллектуальные способности?
Мягкая инструментальная музыка.

Цитата:
От резкой, слишком громкой, с неразборчивыми словами.

Цитата:
Сочините еще одно дурацкое исследование, за которое можно получить бабло, выделенное на науку?
Срочно необходимо провести научное исследование следующего феномена : "Почему чиновники работают гораздо медленне, когда в очереди на прием ОЧЕНЬ много народу, и наоборот" (сей феномен я проверяла несколько раз, с использованием часов) :lol:
Алика К-нев
#8 Алика К-нев 08.02.2012 15:07
От прослушивания какой музыки улучшаются ваши интеллектуальны е способности?
В выборе музыки я не придерживаюсь каких-либо стереотипов. Слушаю музыку разную, и классику, и ретро, и стоит ли говорить о том, что люблю слушать песни любимых На-Найцев... :-) Когда у меня много работы, просто по уши завалена бумагами, документами различной отчетности, я включаю плеер, наушники в уши, любимую музыку, полностью сосредотачиваюс ь на заданном направлении деятельности, и весь мир вокруг перестаёт существовать. Работа делается быстрее и легче.
От той, которая льётся из уст начальства на собраниях... :lol:
Почему коровы не летают.
drapulja
#7 drapulja 08.02.2012 14:51
Мои интеллектуальны е способности наиболее эффективно проявляют себя в полной тишине. Когда училась, занималась в полной тишине, читать могу тоже только в полной тишине, даже вяжу и вышиваю, когда тихо. Конечно, я могу делать все это под музыку, но буду чувствовать явный дискомфорт.
Не знаю, можно ли от музыки отупеть... Чтобы это понять, надо как минимум эксперимент провести. Вот только боюсь, что от музыки, которая не нравится, отупеть я не успею, ибо выключу ее раньше, чем начнут утекать мозги.
Сестрица Иванушка
#6 Сестрица Иванушка 08.02.2012 14:39
А я люблю слушать музыку под настроение,это может быть и классика,в том числе и Моцарт,и этно итд.
Таня Ш._Kиев
#5 Таня Ш._Kиев 08.02.2012 14:00
1. От актуальной на данный момент.
Вообще я люблю следить за текстом песни и размышлять…. :zzz
2. Простите за тавтологию – от тупой :-*
3. Я еще раз украла коммент, не браните – еле доперла, но по теме, вот:
бари.
Нет, всё хорошо, она умерла, (наука – Т.Ш.) даже прикладная, типа космонавтики, авиации, военной техники.
Всё бабло разворовано.

:-*
Agent_Scully
#4 Agent_Scully 08.02.2012 13:56
А премия мира досталась исследовательск ой лаборатории американских ВВС за предложение сделать бомбу, при взрыве которой солдаты армии противника становятся геями. По замыслу военных, такие бойцы откажутся от мысли пойти в атаку и немедленно предадутся любви.
О_О ... :o

Лингвистика: группа из Университета Барселоны потратила 750 тыс. долларов, и обнаружившая, что крысы не могут различить разницу между японским и голландским языком
(А между японским и китайским?..... )
Agent_Scully
#3 Agent_Scully 08.02.2012 13:56
1999 год – премию поделили Лен Фишер (Сидней, Австралия), за разработку оптимального способа обмакивания печенья (ВАХ!!! ^_^ ) и Жан-Марк Ванденброк (Бельгия), за разработку формы носика чайника, препятствующей проливанию чая.

1999 год – премии удостоился Пол Босланд (Университет штата Нью-Мексико, США) за выведение нежгучего сорта жгучего перца. ( ма-ла-дец!!! )

Специалисты-медики получили еще одну премию, но на сей раз в области авиационных исследований. Группой ученых - Патрисией Агостино, Сантьяго Плано и Диего Голомбеком - было установлено, что если у хомяков после длительных авиаперелетов происходит расстройство биоритмов в связи с перелетом через несколько часовых поясов, то им для скорейшего восстановления нужно давать... виагру.
Agent_Scully
#2 Agent_Scully 08.02.2012 13:54
Американцы 500 тыс. долларов долларов потратили на исследование, почему ширмочка в душе, когда включаешь воду затягивается ВНУТРЬ, а не наружу.
Выяснили-таки.
Там зона пониженного давления, оказывается......

В 1975 году Национальный институт исследований алкоголизма израсходовал несколько миллионов долларов на то, чтобы определить: бывают ли пьяные рыбы агрессивнее трезвых, склонны ли молодые крысы более охотно, чем их зрелые сородичи, употреблять алкоголь для самоуспокоения и, наконец, можно ли систематизирова ть процесс превращения крыс в алкоголиков.

Исследование Администрации содействия правопорядку стоимостью $27 тыс. было посвящено поиску ответа на вопрос: "Почему заключенные хотят убежать из тюрьмы?" (а ведь действительно - почему???!!! ^_~ ))))
Ангва Кёниг
#1 Ангва Кёниг 08.02.2012 13:32
1.От любимой по настроению.Моца рта люблю.
2.От клубной,поэтому стараюсь её не слушать.
3.Продолжение поиска точки G :-x
"Если девушка смеётся вашим шуткам, значит вы нашли у неё точку ГЫ"

Статьи

1. Вы употребляете Мельдоний, лишивший Шарапову миллионов и безупречной репутации
  2. Астана. Алибасов. Кобзон, Олжас. Сулейменов.Конференция. К миру
  3. Вселеных много. Алибасов
  4. Алибасов: Покажи, что ты привёз в трусах на Олимпиаду в Лондон?
  5. Нибиру. Алибасов
  6. Алибасов гарантирует конец Светы
  7. ПИНГВИНЫ ПИДОРЫ. Алибасов
  8. Смотреть в глаза!. Алибасов
  9. Алибасов. Улыбнись незнакомцу? Или не пялься.
  10. Телепортация через 20 лет. Группа НА-НА. Алибасов.
  11. Алибасов: В России темные века, а у-хромосома убивает мужиков.
  12. Алибасов. Искусственная ткань для их сердец
  13. Хватит жрать!!! Группа НА-НА. Алибасов.
  14. Проведена первая в мире пересадка искусственного органа
  15. Группа НА-НА. Алибасов. Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
  16. Группа НА-НА. Алибасов. Ученая против ТВ
  17. Алибасов: Зачем нас возвращают в темные века?
  18. Алибасов. Жизнь на марсе
  19. Алибасов. Тв вредно
  20. Группа НА-НА. Алибасов. Глушитель против Григорьева
  21. Алибасов.Чип в мозгу.
  22. Алибасов. Иллюзорность мозга
  23. Группа НА-НА.Алибасов. Мир без кошек
  24. Группа НА-НА. Алибасов:без воды
  25. Алибасов. Олигархи
  26. Алибасов. Интернет - зло
  27. Алибасов. Кому нужен Моцарт
  28. Интеллект предопределен на 75%.
  29. Алибасов: Есть ли у вас мозг? Если да, вы им пользуетесь?
  30. Плацебо_итоги
  31. Алибасов: На рабочем месте личными делами
  32. Эффект плацебо
  33. Алибасов: Будьте саркастичны, улучшайте мир!
  34. Алибасов: Открыты ложные воспоминания после рекламы
  35. Алибасов: Учёные связали конфеты и агрессию
  36. Алибасов о неприличных английских фамилиях
  37. Алибасов. Счастье продлевает жизнь
  38. мозг с возрастом сжимается
  39. музыка отгоняет бездельников от магазинов
  40. Отказ от лечения может спасти жизнь
  41. Что с вами происходит после свадьбы
  42. Подзатыльникам - нет!
  43. Ложь - основа жизни
  44. Авиация в России: как дотронуться до земли
  45. Алибасов об открытии белой дыры и землянах
  46. ДНК рекордсмена по генам. Блохи круче людей.
  47. Мы все инопланетяне. Бактерии выдержали перегрузку в 400 000 g
  48. Черная дыра убила звезду в созвездии Дракона
  49. Нашли галактику, где сразу 2 черные дыры
  50. Россиянам приходится доверять "летающим "Ладам"
  51. Алибасов: В глаза в момент оргазма
  52. Во время беременности можно всё
  53. Алибасов застрял в паутине
  54. Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые
  55. Чаще говорите по мобильнику, получите рак мозга
  56. Биологи прочитали ДНК мурашей, Алибасов решил, пора делать харакири. Read More
  57. Открытия последних 10 лет
  58. место рождения человека
  59. Забывчивость от хорошего настроения
  60. Женские слезы
  61. пол сменил мальчик 10 лет
  62. Семь повседневных грехов
  63. ОКО ЗА ОКО
  64. Депрессия от музыки?
  65. Язык - эволюция.
  66. молитесь за тектонику
  67. яйца и мифы
  68. Нам всем скучно до смерти?
  69. 21 мая настанет Конец света, в шесть часов!
  70. КАК надо жить, чтобы жить долго.
  71. Ученые рассказали мужчинам про женскую хитрость
  72. Школа для российских "зомби" разрабатывает новую учебную программу
  73. Алибасов: Ученые перевоплощают человека в аватар
  74. Эволюция сделала из мыши мамонта
  75. Кому нужны большие яйца
  76. Мы можем предвидеть будущее
  77. Алкоголь вреднее героина
  78. Ученым впервые удалось удержать атомы антиматерии
  79. Россия не хочет жить, а хочет умереть от табака
  80. Урррра! Момент рождения вселенной. Слава Богу!
  81. Ваша жизнь и ваша работа несовместимы
  82. Новорожденный 20 лет пролежал в морозилке. Бари: вам это нравится?
  83. Дофамин
  84. Странные связи.
  85. Неподходящие презервативы.
  86. Самая яркая звезда вселенной.
  87. Ребенок "из пробирки".
ОК

Бари Алибасов