18+

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Кто такие татары?

Текст, фото – Людмила Николаева

Авторские права на фото, текстовые материалы и аудио принадлежат Бари Алибасову.  При использовании этих материалов ссылка на сайт обязательна.

Фото 1

na nax alibasov POSOLSTVO TATARSTANA na nax alibasov politov zherebkin 1

Бари Алибасов и группа НА-НА частые гости посольств разных стран – Казахстана, Татарстана, Германии… В посольстве Великобритании нанайцев называют «Русские Битлз». НА-НА выполняет миссию послов мира и дружбы в разных странах – Володя Политов, Слава Жеребкин, Сергей Григорьев и Олег Коршунов объездили с гастролями почти весь мир. Только в Австралии еще не были…

Бари Каримовича в очередной раз пригласили в посольство на заседание Клуба деятелей культур и искусства при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации. На входе творческую интеллигенцию встречали очаровательные девушки в национальных костюмах. Люди, в жилах которых течет татарская кровь, свершили много достижении в различных областях, в том числе в области искусства.

На встрече присутствовали режиссеры, актеры, писатели, художники, музыканты… Гостям показали видеоролик «Добро пожаловать в Татарстан!» Потом их поприветствовал заместитель премьер-министра республики Татарстан Равиль Ахметшин. Выступила заместитель министра культуры Гузель Нигматуллина. Состоялась Церемония награждения…

В Москве проживает большое количество выходцев из Татарстана, которые достигли в столице больших высот в своей профессии. Здесь создана Региональная общественная организация «Землячество Татарстана». Бари Алибасов сделал глубокий экскурс в историю Татарстана. Все его с интересом слушали…

На фуршете гостей угостили национальными татарскими блюдами. Бари Каримовичу особенно понравились пирожки с разной начинкой, которые таяли во рту. Не всегда удавалось насладиться пирожком, потому что к БК все время подходили представители разных профессий, беседовали и приглашали выступить группу НА-НА на разных торжествах. Всем гостям презентовали подарок – медовый татарский десерт чак-чак, упакованный в красивые коробочки.

Фазиль (бизнесмен): Я рад, что сегодня познакомился с Бари Алибасовым. В его жилах течет кровь разных национальностей, поэтому он такой талантливый. Он хорошо осведомлен об исторических фактах Татарстана. Я предложил Бари сотрудничество, мы с удовольствием осуществим совместный проект с группой НА-НА!

Бари Алибасов:

Предупреждаю, я сам о татарах мало знаю. Что вы знаете о татарах, не заглядывая в Википедию. Слухи сплетни, бытовые  стереотипы?  Кто, откуда, почему, их быт характер? Очень интересно ваши бытовые представления о них.

Фото 2

na nax alibasov POSOLSTVO TATARSTANA na nax alibasov politov zherebkin 4

Фото 3. Бари Алибасов и заместитель премьер-министра республики Татарстан Равиль Ахметшин

na nax alibasov POSOLSTVO TATARSTANA na nax alibasov politov zherebkin 10

Фото 4. Бари Алибасов изаместитель премьер-министра республики Татарстан Равиль Ахметшин

na nax alibasov POSOLSTVO TATARSTANA na nax alibasov politov zherebkin 11 

Фото 5

na nax alibasov POSOLSTVO TATARSTANA na nax alibasov politov zherebkin 2

Фото 6. Бари Алибасов и Наиля Фатехова - певица, заслуженная артистка России и Татарстана

na nax alibasov POSOLSTVO TATARSTANA na nax alibasov politov zherebkin 12

Группа НА-НА, group na-na, NA-NAx, алибасов, alibasov, шоу, show, www.na-nax.com
#НаНа На-На #NaNax #BariAlibasov #Алибасов #Политов #Жеребкин #музыка #новости #шоу #music #news #Russian

Комментарии   

Inga
#32 Inga 25.08.2015 20:23
Замечательна и татарская кухня! Такое изобилие различных блюд. И сладких и соленых, овощных, мясных. Моя мама печет просто изумительные пироги! А в детстве бабушка готовила блюдо Аш Казан (еда в казане), такие небольшие пироги, круглые, с крышкой из теста с начинкой из мелко нарезанного мяса, картофеля, лука, перец, соль и в начинку добавляется бульон в котором варилось мясо и отправляется в духовку. Очень вкусно! Чак-чак тоже часто готовила наша абика (бабушка). А вот после нашей свадьбы мы с мужем ездили в свадебное путешествие в Казань и там меня просто покорил магазин Бяхетле! Какие там пироги и вообще вся национальная выпечка! Постоянно туда ходили. Вкусно вспоминать!
Inga
#31 Inga 25.08.2015 20:07
Между собой татары деликатны, вежливы. Конечно все люди разные и среди каждого народа встречаются не очень хорошие люди. Но когда татары уходят например из гостей, то уходя при прощании говорят: "Рахмят зур сезгя! Аипламагэс!" То есть "Большое вам спасибо" Не обижайтесь!" Таким образом выражая свое уважение, то есть даже если все хорошо, то все равно не обижайтесь, если что не так. Народ хороший, искренний, добрый, порядочный.
Inga
#30 Inga 25.08.2015 19:58
Татары народ, населяющий Поволжье и не только. Теперь наверно уже нет ни одной национальности, представители которой не были бы рассыпаны по всему миру. Татары мусульмане, но среди них есть и крещеные татары-христиан е. С крещеными татарами не знакома. Поэтому буду говорить про тех кого знаю, они мусульмане. В основном народ гостеприимный, веселый, хозяйственный. Не мало талантливых и известных людей среди татар. Даже писатель Максим Горький хорошо отзывался о татарах в своем произведении "Мои университеты" : "...Хотелось уйти в Татарскую слободу, где живут какой-то особенной, чистоплотной жизнью добродушные, ласковые люди; они говорят смешно искаженным русским языком; по вечерам с высоких минаретов их зовут в мечети странные голоса муэдзинов,- мне думалось, что у татар вся жизнь построена иначе, незнакомо мне, не похоже на то, что я знаю и что не радует меня".
Inga
#29 Inga 25.08.2015 15:17
Я татарка. Из школьного детства вспоминаю, что когда мы по истории проходили татаро-монгольс кое иго, то в классе в это время все смотрели на меня! :-)
Inga
#28 Inga 25.08.2015 15:13
Цитирую Женечка:
Я ещё слышала и читала в научных книгах по истории, я готовилась к экзаменам по истории в университете, пришлось заглянуть в научную библиотеку и узнала, что у татар есть родственные народы, которые населяют нашу страну и другие республики. Наверно Бари Каримович об этом больше знает, чем я. Например, якуты, узбеки, таджики и т.д. Этот список может быть длинным.

Конечно. Пятнадцать языков тюркского наречия.
Inga
#27 Inga 25.08.2015 15:11
[quote name="L***"]

"В дореволюционной России татарами называли вообще всех мусульман".

А иностранцев европейцев почему-то всех называли немцами. Читая книги обратила на это внимание.
L***
#26 L*** 22.08.2015 22:17
Как известно, Чингисхан повелел называть татарами всю тюркоязычную часть своего войска.

Так в татары попали самые разные народы, порой не имевшие между собой ничего общего.

В дореволюционной России татарами называли вообще всех мусульман. Например, Лев Толстой называл татарами чеченцев.

Современные крымские татары, сибирские и казанские (поволжские) татары очень сильно отличаются друг от друга по менталитету, потому что имеют разную историю и разное происхождение. Так что татарин татарину рознь.
JULL Ekb
#25 JULL Ekb 22.08.2015 14:05
Я сама татарка, поэтому могу много чего сказать, но краткость - это мой талант)))
Если ты пришел к ним в гости, то точно голодным от туда не выйдешь, на столе будут все яства, которые ниже очень красочно описала Настя_Екатеринб ург)))Татары очень щедры, гостеприимны, хитры, но благоразумны и справедливы. Татарские деревни очень уютные, дома всегда очень ухоженные. Татары, как муравьи - всегда чем-то заняты, не любят лентяев и бездельников. Чтят свои традиции, прививают уважение к старшим.
Конечно среди всех народов есть и "не очень хорошие" люди, но в основном для меня они видятся именно такими.
Что касается татарских девушек, то в большинстве случаев они являются очень скромными, но с чертовщинкой, благоразумными, добрыми и верными.
Женечка
#24 Женечка 22.08.2015 13:43
Я ещё слышала и читала в научных книгах по истории, я готовилась к экзаменам по истории в университете, пришлось заглянуть в научную библиотеку и узнала, что у татар есть родственные народы, которые населяют нашу страну и другие республики. Наверно Бари Каримович об этом больше знает, чем я. Например, якуты, узбеки, таджики и т.д. Этот список может быть длинным.
Женечка
#23 Женечка 22.08.2015 12:44
Знаю кое-что про Золотую Орду. Было такое государство на территории Древней Руси, в котором главенствовали
татарские князья (ханы). Золотая Орда пробыла в России 244 года, а не 300 лет, как некоторые утверждают.Долг о длилась эта борьба, между двумя сильными народами. Наверно в конце концов все устали от этой войны, поэтому решили наконец примириться русские и татары. Объединились два разных народа, разные культуры и религии. Я слышала и читала, что русские цари и князья очень ценили в татарах то, что они были умными, сильными, отважными воинами, поэтому
они и решили, что такие люди России очень нужны. Вот если бы эти ханы в те времена могли понимать, что Русь надо завоёвывать не войной, а песнями, музыкой и танцами, то русские бы их встретили как родных. Потому что у русских главная черта - гостеприимство! А то ведь они пришли к нам и сразу стали залупаться, всех убивать, грабить. Кому понравиться подобное свинство? Пришлось дать отпор.
Екатерина82
#22 Екатерина82 22.08.2015 06:08
Ничего особенного я не знаю об этой нации. Не редко слышала, что эти люди злые. Одноклассница была татарочкой-хоро шая девчонка.
Не знаю, можно ли говорить, о национальных чертах характера: татары-злые, китайцы-трудолю бивые, цыгане-вороваты е, бред это всё.

Балдею от голоса Асадулина
Prosto Vika
#21 Prosto Vika 22.08.2015 01:38
У меня дедушка, по папиной линии ,чистокровный ТАТАРИН.Знаю что они делятся на мусульман и православных.С детства знаю,что язык у них,как мне казалось, отличается от русского отсутствием гласных букв на окончании слов.Потому,что читая мне сказки,дедуля постоянно как бы глотал конечные гласные. Меня-это жутко напрягало.Мне мало пришлось общаться с родными,которые живут и сейчас в Набережных Челнах, в Бугульме, Елабуге и Казани,но знаю,что старшего брата в семье называют ДЯДЕЙ и на ВЫ...Кем мой дедуля и являлся.На все значимые праздники обязательно делают Чак-Чак.Мне часто -его передавали как гостинец.Вот,к сожалению,можно сказать и все мои познания об этом народе.Да, ещё была в 2010 году в Казани на экскурии 3 дня....Побежден а была этим удивительным городом и гостеприимными людьми в нём.Когда была совсем маленькой выучила фразу по татарски(МЕН СИНЕМ БИК ДЖАРОТАМ)возмож но написала не совсем правильно,извин яюсь.Но-это означает( Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ).Это к Бари Каримовичу...
Нaтaшa
#20 Нaтaшa 22.08.2015 00:23
Бари Каримович, это случайно не Вы в Ростов перебрались?

https://meduza.io/shapito/2015/08/21/v-rostove-vybrosili-zolotoy-unitaz :lol:
19багира79
#19 19багира79 21.08.2015 19:47
а я живу в татарстане в бугульме сама татарка своего языка не знаю это мой минус а девочкам хочу спасибо сказать так хорошо рассказали особенно Настя_Екатеринб ург спасибо))))
Lana.kas
#18 Lana.kas 21.08.2015 19:44
Цитата:

Бари Алибасов:
Предупреждаю, я сам о татарах мало знаю. Что вы знаете о татарах, не заглядывая в Википедию. Слухи сплетни, бытовые  стереотипы?  Кто, откуда, почему, их быт характер? Очень интересно ваши бытовые представления о них.
Я о татарах совсем можно сказать ничего не знаю. Знаю, что столица Казань, где соседствуют и христианские церкви и мечети.
"Незванный гость хуже татарина"
Татарско-монгольского иго.
Псков не смогли захватить монголо-татары.
вот пожалуй и все, что очень жаль, пойду почитаю побольше
iren
#17 iren 21.08.2015 19:27
Цитирую Таша:
Цитирую iren:
Цитирую Таша:
Цитирую iren:

Таша - ты из какого города? Алсу - из Бугульмы.

Родилась в Альметьевске, училась в Набережных Челнах. :-)

Мы с тобой землячки... Мы жили на улице 40 лет Октября - сейчас Р. Фахретдина - напротив нашего дома была кондитерская фабрика и рядом Автовокзал...

Ну ничего себе! Как приятно встретить землячку. :-)

Видишь как бывает...
Таша
#16 Таша 21.08.2015 19:14
Цитирую iren:
Цитирую Таша:
Цитирую iren:

Мы с тобой землячки... Мы жили на улице 40 лет Октября - сейчас Р. Фахретдина - напротив нашего дома была кондитерская фабрика и рядом Автовокзал...

Ну ничего себе! Как приятно встретить землячку. :-)
iren
#15 iren 21.08.2015 19:01
Цитирую Таша:
Цитирую iren:
Цитирую Таша:
Цитата:
Бари Алибасов:
Предупреждаю, я сам о татарах мало знаю. Что вы знаете о татарах, не заглядывая в Википедию. Слухи сплетни, бытовые стереотипы? Кто, откуда, почему, их быт характер? Очень интересно ваши бытовые представления о них.

Хоть я и родилась в Татарстане и всё своё детство там провела, но всё так и не знаю кто такие татары.
На мой взгляд не сильно отличаются, если только верой. Их кухню очень люблю, а чак-чак вообще моя слабость. Довольно-таки гостеприимный народ.
Кстати, недавно узнала, что певица Алсу родом из соседнего города. :-)

Таша
#14 Таша 21.08.2015 17:56
Цитирую iren:
Цитирую Таша:
Цитата:
Бари Алибасов:
Предупреждаю, я сам о татарах мало знаю. Что вы знаете о татарах, не заглядывая в Википедию. Слухи сплетни, бытовые стереотипы? Кто, откуда, почему, их быт характер? Очень интересно ваши бытовые представления о них.

Хоть я и родилась в Татарстане и всё своё детство там провела, но всё так и не знаю кто такие татары.
На мой взгляд не сильно отличаются, если только верой. Их кухню очень люблю, а чак-чак вообще моя слабость. Довольно-таки гостеприимный народ.

iren
#13 iren 21.08.2015 17:38
Цитирую Настя_Екатеринбург:
Цитирую 48.rus.1995:

я их не недолюбливаю!!!

Прямо весь народ? Что в них плохо?

Люди конечно разные встречаются, злые, жадные и хитрые, но есть, добрые и светлые.

Была у меня такая коллега-татарка, коварная, хитрая, как еще говорят, ушлая. Все делала ради только своей выгоды, шла по головам, жуткая сплетница, стерва, мешающая личному счастью своего брата, говорила и говорит до сих пор про девушку брата всякие гадости и небылицы, делая при этом все, чтобы они расстались. Собственница в общем.

Была еще одна коллега-татарка. Милейшая женщина, жуткая активистка, мудрая, пронзительно добрый и светлый человек. Таким людям хочется все и сразу рассказать.

В каждой национальности - есть исключения...
iren
#12 iren 21.08.2015 17:37
Цитирую 48.rus.1995:
Научили меня нескольким словам приветствия и обращения, до сих пор помню. Исэнмесез – здравствуйте, рэхмэт – спасибо, яхшы – хорошо.
После двухнедельных гостей, приехала и поняла, что заговорила с башкирским акцентом.Сейчас очень скучаю по Башкирии и Татарстану.

я их не недолюбливаю!!!

За что?
iren
#11 iren 21.08.2015 17:36
Научили меня нескольким словам приветствия и обращения, до сих пор помню. Исэнмесез – здравствуйте, рэхмэт – спасибо, яхшы – хорошо.
После двухнедельных гостей, приехала и поняла, что заговорила с башкирским акцентом.Сейчас очень скучаю по Башкирии и Татарстану.

Я тоже скучаю по Родине!
iren
#10 iren 21.08.2015 17:34
Цитирую Таша:
Цитата:
Бари Алибасов:

iren
#9 iren 21.08.2015 17:33
Бари Алибасов:

Я родилась в Татарстане, город Альметьевск - нефтяной город! Очень красивый - первое место занял по благоустройству ! Я русская, но многие говорят - что я похожа на татарку - наверное кровь намешена... Что хочу сказать - очень дружный народ - готовы помочь всегда - не только своим, но и друзьям и знакомым... Бари Каримович вы всё правильно написали - среди народа - очень много дарований - особенно в музыкальной индустрии - национальный фольклор. Всегда гостеприимные - а национальные костюмы - красота! Мои сейчас там отдыхают - край развивается... Чак-чак - какое лакомство...
Настя_Екатеринбург
#8 Настя_Екатеринбург 21.08.2015 15:37
Цитирую 48.rus.1995:

я их не недолюбливаю!!!

Прямо весь народ? Что в них плохо?

Люди конечно разные встречаются, злые, жадные и хитрые, но есть, добрые и светлые.

Была у меня такая коллега-татарка , коварная, хитрая, как еще говорят, ушлая. Все делала ради только своей выгоды, шла по головам, жуткая сплетница, стерва, мешающая личному счастью своего брата, говорила и говорит до сих пор про девушку брата всякие гадости и небылицы, делая при этом все, чтобы они расстались. Собственница в общем.

Была еще одна коллега-татарка . Милейшая женщина, жуткая активистка, мудрая, пронзительно добрый и светлый человек. Таким людям хочется все и сразу рассказать.
irina123rymareva
#7 irina123rymareva 21.08.2015 15:31
Первое что приходит в голову - Незваный гость, хуже татарина. Догадываюсь, что родом эта поговорка из времен Татаро- монгольского ига. Еще Крым, Бахчисарай...по жалуй все мои познания. С мамой моей работала женщина, татарка по национальности. Добрая, степенная. Хорошая хозяйка, мать и жена. Они с мамой до сих пор общаются.
Динара.Костанай. KZ
#6 Динара.Костанай. KZ 21.08.2015 15:06
Бари Алибасов:Предуп реждаю, я сам о татарах мало знаю. Что вы знаете о татарах, не заглядывая в Википедию. Слухи сплетни, бытовые стереотипы? Кто, откуда, почему, их быт характер? Очень интересно ваши бытовые представления о них.
Ха,меня многие за татарку принимают :-) Хотя о татарах немного узнала когда училась по специальности,т .к. большая часть однокурсников были татары.Знаю что у них вера разделяется на двое,т.е одни из них христиане,а другие мусульмане.И татарский язык чем то с моим родным языком схож, немножко понимала о чем они говорили.Еще они вроде бы тюркоязычный народ.И все больше ничего незнаю.
48.rus.1995
#5 48.rus.1995 21.08.2015 14:48

я их не недолюбливаю!!!
Настя_Екатеринбург
#4 Настя_Екатеринбург 21.08.2015 12:28
Настя_Екатеринбург
#3 Настя_Екатеринбург 21.08.2015 12:25
У меня в крови тоже течет татарская кровь, моя мама, бабушка и куча родственников. Все со стороны мамы, родились в республике Татарстан и в Башкирии, живут там же.Первый раз приехала в Башкирию, страна одна, но все по-другому. Местный колорит, чистый воздух, бескрайние поля, холмы, река Белая, резьба и оформление домов, теплое общение и отношение к друг другу, большое хозяйство (куры, утки, гуси, корова, козы, бараны, лошади) я столько живности в одном доме не видела. Поразила конечно кухня, местные блинчики из манки – тэбикмэк, чай с молоком (какой-то вкус особенный), супы, второе, элеш с курицей. Кушали и пили чай, все вместе за одним большим столом. Это меня тоже поразило, что завтракают, обедают и ужинают все вместе, все кто есть дома садятся за стол. Все было изумительно, просто, но безумно вкусно.

Статьи

1. Алибасов своей задницей заработал унитаз от Лены Лениной
  2. Алибасов помолился и прикоснулся к Вечернему ужину на Поклонной горе
  3. Благодаря группе Интеграл Дмитрий Маликов начал петь
  4. Легенды мирового рока. Рокеры у И. Сандлера!
  5. Театр без Славы Зайцева был бы не тот!
  6. Бари Алибасов - друг модного писателя Александра Купера.
  7. Бари Алибасов и Президент Татарстана.... встретились за чаем.
  8. группа НА-НА.Александр Купер стал популярным писателем. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  9. группа НА-НА.Кто такие татары? group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  10. группа НА-НА.Что общего между этими артистами: Ю.Лоза, Б.Алибасов, А.Розенбаум. group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  11. группа НА-НА. Обед с Бари Алибасовым. Сандлер подарил сперматозоид! group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav group na-na.Alibasov.Алибасов. Vladimir Politov.Vyacheslav
  12. группа НА-НА. Наурыз, Навруз в Москве.group na-na. Алибасов.Alibasov
  13. группа НА-НА.Бари Алибасова любят за ум, а Славу Жеребкина и Владимира за талант.За это они получили четыре колеса.group na-na. Алибасов.Alibasov
  14. группа НА-НА. Званые гости. group na-na. Алибасов.Alibasov
  15. группа НА-НА. Алибасов наткнулся на детство.
  16. группа НА-НА. Признание в любви, Алибасов, Виктория Тарасова, Наталья Бочкарева, Елена Борщева
  17. Козёл Алибасова стал козлом Волочковой
  18. Волочкова ответит перед Алибасовым за козла
  19. Алибасов поздравил Казахстан с Днем Независимости
  20. Азиза мечтает, чтобы Алибасов стал её продюсером
  21. Алибасов оплодотворил Лену Ленину
  22. Алибасов и Джигурда спасут человечество
  23. У Алибасова появился золотой ягуар.
  24. Приём в посольстве Казахстана по случаю 15-летия Астаны. Алибасов. Группа НА-НА
  25. Группа НА-НА. В посольстве Великобритании живут люди-растения. Алибасов
  26. Алибасов на юбилее Вячеслава Зайцева
  27. Алибасов на вечере А. Барыкина. Драка с пьяным Юриным.
  28. Готиназа. День рожденья Грузинского дома.. Алибасов
  29. Эротический фестиваль. Алибасов
  30. Юбилей Алибасова. ЧАСТЬ 3_Метрополь
  31. Юбилей Алибасова. ЧАСТЬ 2_Метрополь. Кай Метов
  32. Юбилей Алибасова. Метрополь-Кай Метов
  33. Алибасов в Музее
  34. Алибасов. Зайцев
  35. Алибасов на свадьбе Нелли и Иосифа Кобзон. Видео.
  36. Рубиновая свадьба Кобзона
  37. РБК
  38. Бари Алибасов: «У меня талант мутанта»
  39. Бари Алибасов: «Талантам нужно помогать?»
  40. съёмка Арни ТВЦ
  41. Фотовыставка Мода, стиль -11
ОК

Бари Алибасов